Они были первыми

В прошлом году Коллектив Ивдельского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» отметил 50 лет со дня ввода в эксплуатацию первого газопровода Игрим-Серов. И вот приблизилось еще одно знаменательное событие - ровно 50 лет с момента приемки в эксплуатацию первого цеха на газопроводе Игрим-Серов.

Государственная комиссия приняла первую очередь строительства 30 марта 1967 года, эта дата считается днем основания компрессорной станции. В апреле она была введена в строй действующих.

О завершении строительства в газете «Северная звезда» за 1967 года была опубликована заметка «Первая компрессорная построена», в которой В. Кирилов пишет: «На одном из собраний начальник Московского специализированного управления «Союзгазмонтаж» тов. Дыбов поставил перед коллективом очередные задачи. Кто-то выкрикнул: «Справимся! Сколько уже построили компрессорных станций, а Ивдельскую и подавно осилим!».

Шли дни. Пустые помещения цеха принимали своих первых друзей - машины. Ежечасно ежеминутно цеха превращались в машинную галерею. Стук молотков звяканье ключей, гул машин, шипение, разбрызгивание голубых искр от горения электродов - все это напоминало поистине героическую трудовую симфонию.

В скалистые траншеи метр за метром ложились трубы. Сделав несколько десятков изгибов, красавица «гитара» ушла в землю…
Стройными рядами на постаментах появились десятитонные регенераторы. Словно картонные домики, опустив вниз козырьки, нашли свое место воздухозаборные камеры. И над всем этим фантастическим сооружением гордо поднялись ввысь дымовые трубы.

В течение четырех месяцев рабочими было проложено более десяти тысяч метров труб. Смонтировано сотни тонн металлоконструкций, установлено более четырехсот кранов и задвижек и все это сделано золотыми руками бригад слесарей...

«Принимай Урал свою первую Ивдельскую компрессорную!»

Ивдельская компрессорная станция – первая на Урале, была оснащена пятью агрегатами ГТ-5-750, общей мощностью 21 тысяча киловатт. Руководителем Ивдельского райуправления СУУМГ в1967 году был Эдмунд Ральфович Оттер. Формировался и складывался коллектив. Одной из первых была организована ремонтно-восстановительная служба, в дальнейшем преобразованная в линейно-эксплуатационную службу. Работники службы вместе со строителями трудились на трассе и, уже в 1967 года за ударный труд линейный трубопроводчик Жильцов Николай Минаевич был награжден почетной грамотой, а через год медалью «За доблестный Труд».

Награждение за трудовые успехи работников ЛПУ

Руководители СУУМГ готовили кадры для работы на компрессорной станции. Так еще в 1964 году из г.Ивделя 8 юношей и девушек были отправлены на учебу в Ростовское професионально-техническое училище №53 где осваивали профессии; электриков, слесарей контрольно-измерительных приборов, химиков лаборантов, машинистов ТКЦ. Почти все они в 1967 году пришли работать Североуральское управление магистральных газопроводов. В числе этих ребят была Хохлова Р.И., устроившаяся в Ивдельскую компрессорную станцию, и до выхода на заслуженный отдых в 2001 году работала в Ивдельском ЛПУМГ.

Еще до ввода в эксплуатацию первых турбоагрегатов рядом со строителями и наладчиками трудились те, кому предстояло обслуживать это оборудование, обустраивать предприятие. Среди первых были: Луговской Л.А., Беляев Е.С., Гисс Ф.Х., Аверьянов В.Е., Сухоставский В.И., Меркушев Г.Н. А так же ветераны войны: Сорокин Н.А., Шалагинов Л.А., Позднякова Е.П., Никишин С.И., Семенов А.Д., Шамин Ю.С., Казаков В.Г.; труженики тыла ШелохановаС.П., Сухих М.Я., Уточкина Н.М., Казакова А.Д. и многие другие.

Начальником первого цеха был Бойко Иван Васильевич. Старшим сменным инженером работал Гармин Анатолий Васильевич, сменный инженер Недотопа Николай Андреевич, инженер по оборудованию Витковский Дмитрий Евгеньевич; машинисты: Чещихин В.П., Петухов А.А., Рыженкой В.Ф., Коченгин В.И. На участке КИП трудились Игнатенко Л.И., Константинова Л.А., Беляева Н.П., Мостовой В.И. На предприятии создавались партийная, комсомольская и профсоюзная организации. Рабочие включились в социалистическое соревнование.

Практически сначала работы цеха сюда пришла работать крановщицей Багаева Любовь Яковлевна, которая за ударный труд одна из первых в Ивдельском ЛПУМГ была удостоена высокой правительственной награды - «Орден трудовой славы 3 степени».

Ивдельское линейное производственное управление

Одновременно со строительством производственных мощностей возводились здания конторы, столовой, жилые дома и объекты соцкультбыта. Вначале в городской черте возник поселок Газа (восемь деревянных домов), существующий до настоящего времени. Затем началось строительство жилья в микрорайоне станции Ивдель-1. В феврале - апреле 1967 года в благоустроенные квартиры въехали первые жильцы, вскоре был открыт детский сад «Голубой огонек».

Жили и работали единым дружным коллективом. Первый цех в дальнейшем был объединён со вторым и стал кузницей кадров не только для Ивдельского ЛПУМГ но и для всего «Трансгаза». Здесь начинали свою трудовую деятельность: Шайнов А.Н., Мостовой В.И., Чещихин В.П., Полушин В.К., Крестьянников В.И., Школа В.В., Лунев С.Е., Животов Б.В., Соломонович И.Ф. и многие другие. Более 20 лет коллективом 1-2 цеха руководил Щербаков Александр Михайлович.

Они были среди первых - те кто, кто прошли дорогами войны, кто строил первый газопровод, начинал обустраивать первые компрессорные цеха. Коллектив пополнялся молодыми энтузиастами, пришедшими после армии и школьной скамьи. Начинали как рабочие, но в процессе труда окончили учебные заведения, приобрели знания и опыт, сами стали начальниками цехов, служб. У каждого из них это незабываемый отрезок жизни, прожитый вместе с предприятием. Строились и росли цеха, а вместе сними, мужали и взрослели наши первопроходцы. Сегодня на предприятии трудятся их дети и внуки. Первый цех был закрыт и демонтирован в 1999 году. Но первый газопровод Игрим-Серов до сих пор остается в строю. Тех, кто был у истоков, вспоминают на предприятии с гордостью и уважением. Благодаря им был создан и работает мощный газотранспортный комплекс, принявший в свою систему к началу 2017 гола 15-й триллион кубометров газа.

Коллектив Ивдельского ЛПУМГ

Ивдельское ЛПУ 1970 год

Похожие статьи: