"Охрана труда является одним из важнейших направлений в нашем филиале"

Администрация филиала и Первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз Томск профсоюз - Управление технологического транспорта и специальной техники» провели цикл мероприятий, посвященных охране труда. 


«Урок безопасности»

28 апреля в филиале был проведён «Урок безопасности» для детей членов профсоюза в возрасте 6-9 лет о безопасном обращении с огнём, с электроприборами, при движении по тротуарам, на велосипеде и на машине.

  

Урок был построен в форме беседы с использованием презентаций. Для детей были подготовлены презентации по трём темам: «Правила дорожные выучить несложно», «Пожарная безопасность для детей», «Электробезопасность», каждая из которых завершалась загадками, ребусами и кроссвордами.

- С каждым годом всё больше и больше появляется транспорта на дорогах городов и посёлков. Для того, чтобы, движение было безопасным и бесперебойным, нужно было выработать строгие правила. Сейчас на улицах и дорогах действует строгий закон «Правила движения по улицам городов, населённых пунктов и дорогам России», - открыл урок заместитель главного инженера по ОТиПБ Иван Блохин, - Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта. Об этих правилах мы сегодня с вами и поговорим. Твёрдо запомните и строго соблюдайте их. Этим вы сохраните себе здоровье и жизнь.

Также детям повторили общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни. Напомнили том, что если небрежно обращаться с огнем – может прийти беда, о соблюдении правил обращения с электрическими приборами в быту. Ребята и сами рассказывали о мерах безопасности. Такие уроки не только познакомили мальчишек и девчонок с существующими опасностями, но и научат правильно вести себя, чтобы сохранить здоровье, а может быть и жизнь.

 

- Дети, помните, что электрические приборы – это источники повышенной опасности. Не оставляйте их включенными без присмотра, будьте внимательными и осторожными при их использовании, - напомнила детям председатель ППО УТТиСТ Светлана Самойлова, - Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Далее для детей были проведены открытые уроки как правильно пользоваться огнетушителем и как оказать первую медицинскую помощь, которые вызвали восхищение и восторг. Огорчение вызвало лишь то, что тушили они предполагаемый пожар, а не настоящий. Да и реанимационные действия рвались выполнить на живом человеке, переживали, что манекен «Илюша» никак не оживает.

По возвращении с открытых уроков в Учебный класс, ребятишкам рассказали о средствах индивидуальной защиты, которые их родители используют на работе для защиты от вредных факторов. Дети с большим удовольствием примеряли на себя эти средства. В конце Урока детям раздали памятки со Знаками дорожного движения.

Завершился Урок безопасности дружным чаепитием, для которого профсоюзный комитет закупил сладости: печенье, вафельный торты, вкуснейшее печенье.

- И подойдя к финалу нашего Урока я хочу сказать, что незнание правил по школьным предметам грозит двойками, а незнание правил поведения в чрезвычайных ситуациях смертельной опасностью, - сказала Светлана Самойлова в завершении данного мероприятия.

В преддверие Дня безопасности первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Управление технологического транспорта и специальной техники» провела конкурс детских рисунков «Я рисую безопасный труд» среди детей и внуков членов Профсоюза филиала. Цель конкурса – формирование у подрастающего поколения через художественное творчество понимания значимости безопасности труда, сохранения жизни и здоровья родителей в процессе трудовой деятельности. Знания правил охраны труда продемонстрировали участники в ходе конкурса рисунков. На выставке были представлены рисунки, которые отображают видение детей вопросов охраны труда и безопасности на рабочем месте. Яркие работы детей сопровождаются лозунгами – памятками. 28 апреля в рамках проведения Квеста «НескуШная профилактика» все участники конкурса детских рисунков были награждены памятными подарками от Профсоюза филиала: это и мягкая игрушка, и набор юного художника, в котором огромное разнообразие красок, фломастеров и других принадлежностей для рисования.

– Принято считать, что дети понимают о безопасности, а тем более о безопасности труда, гораздо меньше, чем взрослые. Но это не всегда так. И это понимаешь глядя на их творчество, например, рисунки. Воспитывать культуру безопасности следует с самого детства, используя все доступные для ребёнка инструменты, в том числе и изобразительное искусство. Важно, чтобы дети чётко представляли себе, какие последствия могут наступить, если пренебрегать элементарными правилами безопасности и не только на будущем рабочем месте, но и везде, - говорит инженр по охране труда, председатель Профсоюза филиала Светлана Самойлова.

 


Увлекательный квест

28 апреля весь мир отмечает Всемирный день охраны труда. Под этими казёнными словами скрываются вопросы, непосредственно касающиеся каждого работающего человека, независимо от того, занят ли он на производстве, в сфере обслуживания или в строительстве. В любом случае система охраны труда стоит на страже его жизни и здоровья. Для профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, в целях повышения внимания всех работников Управления технологического транспорта и специальной техники ООО «Газпром трансгаз Томск» (далее – УТТиСТ, филиал) к вопросам охраны и безопасности труда, в целях совместного сотрудничества по вопросам безопасности, Администрация филиала и Первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Управление технологического транспорта и специальной техники» (далее – ППО УТТиСТ) 28 апреля 2018 года провели увлекательный квест, в рамках которого работники разбились на команды по производственным подразделениям и провели практические занятия по знаниям правил охраны труда, пожарной безопасности, показали свои умения оказывать первую помощь пострадавшим на производстве.

– Охрана труда является одним из важнейших направлений в нашем филиале, – говорит заместитель директора Александр Николаевич Малютен, – Обучение работников безопасным методам и приёмам труда, проведение инструктажей, Дней безопасности организуются у нас регулярно, но квест, как конкурсно-игровая форма работы с коллективом, была апробирована впервые.

Деловая игра включала в себя движение по маршруту, состоящему из 8 этапов. Причём маршрут следования участники квеста узнавали по ходу игры. На старте участники получили первое задание, которое и стало отправной точкой в их маршруте.

Например, на этапе «Травмпункт» участники вытягивали задание об оказании первой медицинской помощи: или при артериальном кровотечении (и здесь надо не забыть обязательно подписать время наложения жгута и рассказать, что его надо ослаблять через определённое время, чтобы полностью не перекрыть приток крови, а также сообщить врачам скорой время наложения жгута) или помощь пострадавшему при поражении электрическим током (проведение не только сердечно-легочной реанимации с использованием тренажер-манекена «Илюша», но и правильная последовательность действий работника, чтобы самому не оказаться под действием поражающего фактора). На данном этапе участниками были отработаны следующие виды первой помощи: непрямой массажа сердца, искусственная вентиляция легких, наложение жгута. Здесь лучше всех оказала первую медицинскую помощь команда Ремонтно-строительной группы.

На этапе «СИЗ» команды квеста приняли участие в практической игре по выбору средств индивидуальной защиты (СИЗ) при скашивании травы. Чтобы приятная работа на свежем воздухе не закончилась поездкой в травмпункт или другими неприятностями, надо взять за правило пользоваться простыми средствами защиты. Командам-участникам необходимо было выбрать реальный рабочий комплект эффективных СИЗ из предложенного набора средств защита и обосновать свой выбор. Команда Ремонтно-механической мастерской на этом этапе деловой игры проявила находчивость и успешнее всех справилась с заданием.

На этапе «Ключевые правила безопасности» на доске с помощью магнитов необходимо было правильно распределить и отнести к номерам название Правила, используемый знак безопасности и основные требования Правила. Собрать в единое целое каждое Правило. Сложное задание, и здесь лучшими себя показала команда колонны № 1. Из 14 вариантов, правильно собрали 12 правил.

На этапе «Собери аптечку» необходимо было собрать 3 аптечки первой помощи с объяснением значимости каждого её элемента. Участники всех команд очень грамотно и быстро справились с этим заданием.

– Надеемся, что импульс положительной энергии, полученный при проведении Всемирного дня охраны труда будет содействовать решению вопросов обеспечения безопасных и здоровых условий труда работникам, – говорит заместитель главного инженера по ОТиПБ Иван Юрьевич Блохин, – Послужит мотивацией работодателю и работникам к продвижению идей безопасного труда, достижению максимальной эффективности охраны труда не только в дни проведения всемирного дня, но и в течение всего времени, между датой 28 апреля, каждого года.

На каждом этапе участники команд, отвечали на вопросы и решали поставленные задачи, тем самым накапливая призовые баллы. Итоги первого игрового и одновременно практикующего квеста были подведены в этот же день и распределились следующим образом: 1 место – команда Колонна №1, 2 место – команда РСГ, 3 место – команда Речного флота.

– В целом, данная форма получила высокую оценку не только со стороны коллектива и администрации филиала, но и со стороны приглашённых гостей, – говорит председатель ППО УТТиСТ Светлана Александровна Самойлова, – разнообразные формы работы на этапах, интересные задания, дух соперничества сделали это мероприятие особенно плодотворным.

В торжественной обстановке командам были вручены дипломы и денежная премия от Администрации филиала, а от ППО УТТиСТ – подарочные сертификаты в магазин «Восток-сервис», где каждый по своему вкусу и желанию может выбрать средства защиты. В течение всего дня в холле административного здания демонстрировался фильм, снятый по инициативе Профсоюза и с привлечением артистичных молодых работников про соблюдение основных правил безопасности на производстве.

– Хорошие мероприятия были проведены в филиалах Общества в день охраны труда. В конкурс по знанию требований охраны труда были включены игровые составляющие и получилось интересно, увлекательно, поучительно! Равнодушных на конкурсе не было! – прокомментировал мероприятие Виталий Попов, председатель ОППО «Газпром трансгаз Томск просоюз»


Справка:
Первичная профсоюзная организация «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Управление технологического транспорта и специальной техники» является инициатором культурно-развлекательных мероприятий для сотрудников, детей и внуков членов профсоюза на своём предприятии.

 

Татьяна Гребнева,
заместитель председателя ППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Управление технологического транспорта и специальной техники»

 

Похожие статьи: