Охрана труда - путь к непрерывному совершенствованию

III Межрегиональная конференция "Охрана труда - путь к непрерывному совершенствованию" прошла в "Точке кипения" в городе Томске 29 ноября 2018 года в формате дискуссионного клуба экспертов по охране труда. На него были приглашены специалисты от Общества «Газпром трансгаз Томск»: модератором - начальник отдела охраны труда Олег Игнатьев, спикерами - заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности Томского ЛПУ МГ Алексей Сабуров, председатель первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Томск профсоюз - Томское ЛПУ МГ» Сергей Шредер, председатель первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Томск профсоюз - Управление технологического транспорта и специальной техники» Светлана Самойлова, уполномоченные по охране труда Андрей Ботов (Томское ЛПУ МГ) и Евгений Ращупкин (УТТиСТ).

Дискуссионный клуб организован Департаментом труда и занятости населения Томской области как возможность обсудить накопившиеся вопросы среди специалистов и поделиться накопленным опытом. В ходе дискуссионного клуба эксперты по охране труда обсудили новые и эффективные форматы обучения специалистов, работу профсоюзов по контролю за соблюдением требований охраны труда. Главным в повестке клуба стал вопрос развития действующей в регионе системы наставничества в области охраны труда. Наряду со специалистами по охране труда на дискуссионном клубе выступили преподаватели вузов и студенты, практикующиеся на крупных предприятиях. Одним из таких студентов стал Илья Пышкин, проходивший практику в августе-сентябре 2018 года в Управлении технологического транспорта и специальной техники ООО «Газпром трансгаз Томск» (далее – УТТиСТ). Илья рассказал о положительном опыте под наставничеством Ивана Блохина – заместителя главного инженера по охране труда и промышленной безопасности УТТиСТ и выразил огромное желание в следующем году продолжить пополнять багаж знаний с помощью практических занятий по сохранению жизни и здоровья, поведенческому аудиту безопасности, общественному контролю за соблюдением требований по охране труда в УТТиСТ. Во второй половине дня основной темой стало обеспечения безопасных условий труда работодателя и профсоюзных организаций. И здесь уже своим наработанным опытом делились спикеры.

- В ходе встречи нам важно было на своих примерах и опыте рассказать представителям других организаций о взаимодействии профсоюзов с работодателем по вопросам обеспечения безопасности работников в процессе их трудовой деятельности. О формировании в нашем Обществе «Газпром трансгаз Томск» института уполномоченных лиц по охране труда, о контроле комитетов по охране труда за соблюдением законодательства, о том как у нас в филиале осуществляется совместно административно-производственный контроль по проверке состояния объектов филиала требованиям охраны труда и производственной санитарии, о контроле над работами повышенной опасности, - говорит председатель ППО УТТиСТ Светлана Самойлова, ведь степень безопасности работников в данных условиях зависит от того, насколько весь комплекс мероприятий безопасен для проведения работ, насколько он полно и эффективно защищает работника.

- На примере проводимых у нас в ППО мероприятиях по охране труда, а это и конкурс на лучшие знаний, и фотоконкурс «Охрана труда в фотообъективе», квест «НескуШная профилактика», проводимый в рамках мероприятий к Всемирному дню охраны труда, и конкурс памяток по применению средств индивидуальной защиты, - продолжает Светлана Самойлова, - нам важно было посмотреть, насколько сотрудники производственных подразделений прониклись вопросами своего здоровья и безопасности, а также с помощью конкурса детских рисунков «Безопасный труд родителей» напомнить им языком детей о необходимости беречь своё здоровье, выполняя требования охраны труда. Для меня участие оказалось очень полезным и плодотворным, поскольку в дискуссионном клубе экспертов по охране труда в пространстве коллективной работы «Точка кипения - Томск» приняли участие около 170 специалистов. Работа клуба проходила в формате дискуссий: участники могли самостоятельно взвешивать «за» и «против», отстаивали свою точку зрения, формулировали аргументы и искали ответы на вопросы «почему?», «для чего?», «зачем?». Главным трендом и нашим ориентиром на сегодняшний день в сфере охраны труда является консолидация профессионального сообщества, и, только объединённые действия всех участников помогут предотвратить несчастные и смертельные случаи на производстве.

30 ноября в студии регионального информационного агентства «РИАТОМСК» председатель ППО УТТиСТ Светлана Самойлова и заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности УТТиСТ Иван Блохин вместе с модераторами и спикерами дискуссионного клуба экспертов по охране труда во главе с начальником департамента труда и занятости населения Томской области Светланой Грузных подводили итоги прошедшей встречи и строили планы на будущий год с новыми темами, с новыми идеями по формированию единых принципов и подходов к обеспечению безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.

 

Татьяна Гребнева,
заместитель председателя ППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз –
Управление технологического транспорта и специальной техники»

Игнатьев О.Б., Самойлова С.А.(фотографии Ботова А.)

Похожие статьи: