Один раз в год степи цветут…

5 мая работники ООО «Газпром трансгаз Саратов» традиционно приняли участие в природоохранном этнокультурном фестивале тюльпанов. Третий год подряд экологическое мероприятие проходит в Новоузенском районе, где каждую весну в Куриловской степи распускаются уникальные цветы Геснера.

Ежегодно на фестиваль приезжают тысячи жителей не только из Саратовской области, но и из соседних регионов. Для всех желающих на свежем воздухе под открытым небом наши работники организовали эколого-просветительскую площадку. Среди ее посетителей были и те, кто не первый год заглядывает к нам, чтобы послушать интересные факты о природе родного края, поучаствовать в викторине или подискутировать с известными экологами и преподавателями ведущих саратовских вузов. Отвечая на вопросы, взрослые нисколько не уступали в любознательности детям, а школьники - в остроумии родителям. Радостное ликование от каждого угаданного ответа привлекало все большее внимание проходящих мимо гостей фестиваля. Стоит отдать должное организаторам площадки, вопросы были далеко не из легких. Тут сразу и не вспомнишь, что родиной тюльпанов является Средняя Азия и Ближний Восток, гора «Беленькая» в Хвалынском районе – самая высокая точка в Саратовской области, а «перекати поле» - это растение, у которого легко отламывается стебель.

Минутное замешательство вызвал у ребят и вопрос о первоначальном названии города Новоузенск. «Чертанла!» - подсказал юным экологам, проходивший мимо и заинтересовавшийся площадкой губернатор Валерий Радаев. Побеседовав с ребятами, глава региона высоко оценил ежегодный вклад нашего предприятия в экологическое просвещение детей и молодежи и пожелал школьникам успехов в их добровольческой экологической деятельности. Ребята еще долго не отпускали экологов, задавали самые разные вопросы о природе родного края, делились своими наблюдениями и взяли обещание встретиться в следующем году на очередном фестивале тюльпанов.

 

Садет Гашумова

Один раз в год степи цветут…

Похожие статьи:

25.05.2018
Социальная политика

Партнерские программы

Членам «Газпром профсоюза» оформить полис страхования имущества удобно, а в СОГАЗе – еще и выгодно. 
Читать дальше 4 0