Оценка стала прозрачной

В Ямбурге поздравили лидеров рейтинга уполномоченных по охране труда профсоюзной организации ООО «Газпром добыча Ямбург» – 2016. Всего по итогам работы за год были отмечены пять общественных контролёров. Двоих победителей включили в корпоративную программу жилищного софинансирования, трое получили благодарственные письма от Общества. На торжественном вручении наград побывал наш корреспондент.

Благодаря автоматизированной системе оценка работы уполномоченных стала прозрачной и объективной. Каждый сотрудник компании может на интранет-портале в рубрике «Профсоюзная организация» посмотреть, кто в данный момент лидирует в рейтинге и на сколько баллов оценена его работа. Основное же предназначение системы – помогать тем, кто осуществляет общественный контроль за охраной труда непосредственно в подразделениях, доводить свои предложения и замечания до лиц, принимающих решение по устранению нарушений и реализации высказанных идей.

– Свои обязанности в качестве уполномоченного я выполняю неразрывно с обязанностями оператора, непосредственно при проведении обходов территории, – говорит оператор по добыче нефти и газа ГП-3 ГПУ Никита Безносов. – Особое внимание уделяю выявлению нарушений охраны труда. Эти нарушения записываются в журнал охраны труда, принимаются меры по своевременному устранению этих замечаний. Такие обходы я провожу каждую смену.

Много времени и сил эта деятельность не отнимает, а потому не обременительна. Всего-то и нужно, по сути, быть внимательным и не проходить мимо. Руководствуясь этими правилами и добросовестно потрудившись на общественном поприще, до четвёртой и пятой строчек рейтинга уполномоченных добрались сразу два представителя ГП-3 Ямбургского месторождения: Никита Безносов и Олег Козлов.

Коллектив – это та же семья. Поэтому, даже высказывая коллегам замечания и указывая на их гдето недостаточную заботу о собственном здоровье, Олег Козлов не встречал недовольства.

– Обидятся, если ты подойдёшь с высокомерием. А если подойдёшь и скажешь: ребята, я видел то-то и то-то, давайте вместе сделаем. Они ответят: «Молодец!» – отмечает Олег. – Потому что любая вовремя устранённая неисправность, пусть то самая мелочь, не тянет за собой шлейф других. Всё вовремя сделано, всё работает. И нам приятно на душе.

Порадоваться за Андрея Мезенцева на главном пульте ГТЭС-72 собрались его коллеги. В том числе и те, о жизни и здоровье которых он заботится каждый день. В 2013 году трудовой коллектив выбрал его уполномоченным по охране труда. Андрей быстро вник, изучил специфику этой деятельности, после внедрения автоматизированной системы учёта замечаний и предложений по улучшению состояния охраны труда начал работать в программе и теперь немного удивлён, что оказался в числе лучших. По итогам года электромонтёр ГТЭС-72 стал третьим.

– Также уполномоченные участвуют в административно-производственном контроле раз в 10 дней, – рассказывает он. – Чтобы снизить производственный травматизм, нужно работать по нескольким направлениям, – объясняет начальник ООТиПБ ГПУ Дмитрий Казаков. – Это и по производству, и по линии уполномоченных профсоюзного комитета. И чтобы ещё как-то стимулировать работников на достижение положительного результата, была введена в прошлом году программа – рейтинг уполномоченных профсоюзного комитета. Налицо уже результаты.

Производственный травматизм, количество нарушений на разных уровнях административно-производственного контроля снижаются, что говорит о качественной работе уполномоченных.

Напоминаем, что на первых двух строчках рейтинга – два представителя управления технологического транспорта и спецтехники. Игорь Дженкин и Денис Кантюков за своё небезразличное отношение к вопросам создания безопасных условий труда были включены в корпоративную программу жилищного обеспечения.

Материал газеты "Пульс Ямбурга"  № 16 (1267) 24 апреля 2017 г.

Автор: Неля Хайрутдинова

Фото: Евгений Героян

Похожие статьи: