Об опыте внедрения комплекса ГТО

С 10 по 13 апреля в г. Сочи проходила Всероссийская неделя охраны труда, организованная Министерством труда Российской Федерации. Деловой форум имел обширную программу и развернулся на более чем 20 площадках одновременно, собрав свыше 9 тысяч участников. Участниками и спикерами Всероссийской недели стали руководители федеральных органов государственной власти, органов государственного надзора и контроля, общественных и профсоюзных объединений, зарубежные специалисты, представляющие авторитетные международные организации и объединения, работающие в области охраны труда.

13 апреля в рамках форума состоялся круглый стол по реализации Всероссийского проекта по выполнению комплекса «Готов к труду и обороне». С докладом о практике внедрения комплекса ГТО в ООО «Газпром трансгаз Уфа» выступил ведущий специалист профсоюзной организации Общества Тимур Юсупов. Он рассказал об опыте создания условий для массового выполнения норм на примере отдельно взятого предприятия. В адрес федерального оператора комплекса ГТО он высказал предложение относительно необходимости подробного учета лиц, принявших участие и выполнивших нормативы, что позволило бы проводить анализ, составлять и публиковать официальные рейтинги активности предприятий.

По результатам выступления представителя Общества принято решение о доведении опыта внедрения комплекса ГТО в ООО «Газпром трансгаз Уфа» до российских предприятий. Напомним, эта работа в Обществе ведется при методической поддержке регионального оператора комплекса ГТО – Военно-спортивного фонда «Башкортостан» и его руководителя Виктора Макина. Старт движению был дан тестовым выполнением нормативов руководящим составом предприятия в декабре 2015 года. Массовый прием нормативов ГТО у работников ООО «Газпром трансгаз Уфа» прошел в 2016 году в формате спортивного фестиваля с обширной географией мест проведения. В выполнении нормативов ГТО приняли участие свыше полутысячи башкирских газотранспортников, из них каждый четвертый удостоен знака отличия.

В данном направлении предприятие и сегодня не стоит на месте, находя все новые формы интеграции ГТО в жизнь газовиков. Так, возможность выполнить нормативы будет предоставлена молодым специалистам в ходе проведения адаптационно-образовательного модуля «Три магистрали успеха». В вопросе популяризации движения ГТО предприятие не ограничивается своими работниками, а активно развивает его среди жителей всего региона. Так, в 3 городах и 13 районах республики был установлен 21 современный спортивный комплекс. Удалось создать необходимые и равные условия для подготовки к выполнению нормативов жителям многих отдаленных уголков республики. Дело возрождения традиции выполнения нормативов ГТО получило поддержку руководством «Газпрома». Принято решение о включении комплекса ГТО в программу летней спартакиады ПАО «Газпром», которая состоится в Сочи в сентябре этого года.

Об опыте внедрения комплекса ГТО

Похожие статьи: