Климат безопасности – благоприятный

В НГДУ прошло расширенное совещание по охране труда. На нём, помимо «завсегдатаев» таких мероприятий – руководителей подразделений нефтегазодобывающего управления, начальников промыслов, профлидеров, уполномоченных по охране труда – присутствовал технический инспектор труда ППО Руслан Алимов. Разговор получился конструктивным, выводы из него – обнадёживающими.

ПОВЕРИТЬ В НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕМЕН

«Достижение нулевого травматизма возможно только в том случае, если каждый будет заботиться о своей безопасности и безопасности тех, кто работает рядом, если каждый не будет подвергать себя риску и поверит в необходимость перемен. Правильно говорится: «Безопасность – в твоей голове». Надо стремиться к тому, чтобы этот постулат стал внутренним убеждением каждого из нас. Вы нужны нам здоровыми и живыми».

Этот посыл словно витал в воздухе на протяжении всего совещания, проходившего в НГДУ. К нему не раз возвращались, в разных интерпретациях, начальник НГДУ Олег Хасанов, председатель профкома НГДУ Александр Макаревич, начальники промыслов.

Руководство предприятия «Газпром добыча Ямбург» уделяет серьёзное внимание вопросам безопасности и охраны труда, инвестируя в данные проекты с каждым годом всё большие средства. Идёт системная подготовка специалистов и обучение всего персонала, внедряются безопасные технологии и новейшие разработки мировых лидеров в этой области. Особый подход применяется в воспитании каждого работника, в разъяснении необходимости новой культуры безопасного труда.

Из доклада технического инспектора труда ППО Руслана Алимова стало понятно, что развитие культуры безопасности – это тренд, в котором ООО «Газпром добыча Ямбург» сегодня занимает лидирующие позиции среди предприятий системы Газпром.

– Цель моего доклада – познакомить работников НГДУ с инициативами, которые первичная профсоюзная организация совместно с администрацией Общества внедряют в настоящее время в рамках культуры безопасности, – сказал Руслан Алимов. – Главные тезисы – развитие прозрачного, гласного механизма доведения информации о предложениях и замечаниях работников до лиц, принимающих решения, а также последующая объективная оценка вклада работников в профилактику производственного травматизма.

Проект по развитию культуры безопасности новый, инновационный, и, безусловно, требует осмысления. Его обсуждение ведётся среди всех участников процесса взаимодействия – линейных руководителей, инженеров, мастеров, уполномоченных по охране труда. По статистике на каждый смертельный случай приходится 30 тысяч опасных действий, а потому уполномоченным предлагается работать именно с опасными действиями, а не профилактировать несчастные случаи. Но сразу же возникает ряд вопросов: как приоритезировать опасные действия, как отсеять те, что носят формальный характер и, напротив, не пропустить те, что имеют высокую степень риска? В 2016 году в ООО «Газпром добыча Ямбург» запущена рейтинговая система, по которой можно увидеть вклад каждого уполномоченного в профилактику производственного травматизма.

КРАСНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ГОЛУБОЙ…

Рейтинговая балльная система уполномоченных по охране труда (красный уровень – высокий приоритет, жёлтый уровень – средний, синий уровень – низкий) – прозрачный, действенный и мощный механизм их стимулирования и мотивации. По итогам прошлого года 20 победителей рейтинга получили премию в размере двух минимальных тарифных ставок (МТС) оплаты труда, 69 лидеров активности, помимо денежной выплаты, смогли выбрать оптимальные для себя направления на реабилитационно-восстановительное лечение, предлагаемые медицинской службой предприятия. По итогам работы за 2016 год одиннадцать уполномоченных профсоюза по охране труда из НГДУ, качественно выполняющих свои обязанности, тоже были удостоены двух МТС, а двое из них – оператор по добыче нефти и газа Николай Штенников и слесарь по ремонту ТУ Дмитрий Зайченко – получили ещё и дополнительные премии из профсоюзного бюджета. Такой высокий уровень социальной поддержки уполномоченных в очередной раз доказывает, насколько серьёзно в ООО «Газпром добыча Ямбург» относятся к жизни и здоровью своих сотрудников.

Однако были к рейтинговой системе и замечания. Многие уполномоченные, как и их руководители, например, убеждены, что записи об «опасных действиях» должны производиться только в том случае, если они не устранимы на первом уровне – в противном случае, времени на «синие» замечания тратится гораздо больше, чем они сами того стоят. Начальник НГДУ Олег Хасанов не уставал повторять: «Баллы не должны идти вперёд безопасности! Сначала надо решать проблему, а уже потом только думать, участвовать ли в этой гонке за показателями или нет». Все сошлись во мнении, что опасные действия необходимо классифицировать, чтобы понять, какие несчастные случаи они могут вызвать.

– Все предложения были конструктивны, – резюмировал Руслан Алимов. – Вопрос лишь в распределении зоны компетенций: не все из этих предложений может реализовать и воплотить в жизнь профсоюзная организация. Но мы, безусловно, проведём их оценку и, если сами будем не в силах что-то изменить, направим замечания соответствующим органам. Лично мне резонансным показалось предложение об информировании работников о произошедших несчастных случаях в подразделениях Общества, чтобы все могли вести свою работу с оглядкой на них. Такая информация и сейчас имеется, однако пока она не носит системного характера. Необходимо же предоставлять её системно, общедоступно, с анализом за прошедшие годы.

БЕЗОПАСНОСТЬ – ЧАСТЬ МЫШЛЕНИЯ

Когда работаешь с постоянным напоминаем о безопасности по 10-12 часов в день, слово «безопасность» становится частью твоего мышления. Со временем автоматически переносишь эту идею в свой дом, в личную жизнь, в другие сферы жизни. Ключевые слова в такой работе – «ожидание рисков» и их «предупреждение». Сотрудники понимают: сознательное отношение к жизни и здоровью – основополагающий принцип на опасном производстве.

В формировании культуры безопасности труда должны быть в равной степени заинтересованы как работодатель, так и сами сотрудники. Институт уполномоченных по охране труда появился с момента возникновения первичной профсоюзной организации, и оправдывает себя в каждый момент своего существования.

В плане активности уполномоченных по охране труда в ООО «Газпром добыча Ямбург» НГДУ занимает почётное второе место (после газопромыслового управления). По количеству уполномоченных, приходящихся на общую численность работников филиала, НГДУ лидирует (40 уполномоченных по охране труда). По словам Руслана Алимова, ближайшая задача – «перековать активность в высокую эффективность, сделать из уполномоченных грамотных специалистов общественного профсоюзного контроля».

Материал газеты Пульс Ямбурга № 12 (1263) 25 марта 2017 г.
Автор: Виолетта ДЕНИСОВА
Фото автора

Похожие статьи: