Новости Нефтегазстройпрофсоюза России

Заседание выборного коллегиального исполнительного органа Профсоюза состоялось в Москве в среду, 28 ноября.

Всего было рассмотрено 14 вопросов, среди которых – внесение изменений и дополнений в Перечень информации и отчетности, представляемой в адрес Нефтегазстройпрофсоюза России, обучение профсоюзного актива и кадров, данные мониторинга социально-экономической ситуации в нефтегазовом комплексе, а также анализ работы по принятию собственных уставов профсоюзными организациями. Были подведены итоги ежегодных конкурсов Нефтегазстройпрофсоюза России «Лучший коллективный договор в нефтегазовом комплексе» и «Лучший детский оздоровительный лагерь», победители которых будут награждены на Пленуме Российского Совета профсоюза. Кроме того, принято решение об оказании содействия Глобальному союзу IndustriALL в проведении Международной Энергетической Конференции в Санкт-Петербурге, которая состоится в июле 2018 года.

29 ноября прошли заседания постоянных комиссий Российского Совета профсоюза.

Первая половина дня для профсоюзных лидеров была насыщенная: состоялись заседания 8 постоянных комиссий Российского Совета профсоюза, на которых рассмотрено в общей сложности около 40 вопросов. Темы для обсуждения весьма разнообразны: от предварительного подведения итогов смотров-конкурсов до общей социально-экономической ситуации в нефтегазовом комплексе страны.

Не снижается внимание профлидеров к северному вопросу. «С лета мы ведем работу над проектом нового Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации, - подчеркнул в своем выступлении на совместном заседании постоянных комиссий по защите социально-экономических прав членов Профсоюза и по проблемам северных регионов России Александр Корчагин, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, - сформировали законодательную базу, провели переговоры с профильными структурами, будем и дальше отстаивать интересы северян».

К сожалению, не все законы принимаются с учетом замечаний и предложений профсоюзов, несмотря на присутствие представителей Профсоюза как в составе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, так и в ее рабочих группах. Контролировать, участвовать в процессе принятия законов так или иначе влияющих на благосостояние работников нефтегазовой и строительной отрасли нужно не номинально, а ориентируясь на результат. Это общее мнение профлидеров и положительные примеры влияния есть.

Не отступает Профсоюз от отстаивания вопроса начисления районного коэффициента и процентной надбавки на заработную плату. Напомним, что сейчас на рассмотрении Конституционного Суда Российской Федерации находится жалоба ряда граждан России о нарушении их конституционных прав в связи с установлением работодателями заработной платы в размере минимального размера оплаты труда с уже включенными в нее процентными надбавками и районными коэффициентами, гарантирующими повышенный размер оплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиям. Если решение суда будет в пользу истцов, то это повлечет существенные положительные изменения для многих тысяч северян, чего так давно добивается Профсоюз.

На контроле Профсоюза и другие вопросы, вынесенные на рассмотрение Государственной Думе: меры господдержки по обеспечению работников и членов их семей жильем при переезде в районы Крайнего Севера, включая создание льготных систем ипотечного кредитовая для молодых семей, механизмы повышения доступности услуг авиа, жд и водного транспорта, создание особых условий медицинского обеспечения и начисления северных надбавок молодым специалистам.

«Не прислушиваться к мнению Профсоюза мы не можем», - подчеркнула в своем выступлении на совместном заседании постоянных комиссий Российского Совета профсоюза по защите социально-экономических прав членов Профсоюза и по проблемам северных регионов Марина Суслова, заместитель директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования Министерства труда и социальной защиты России. «Нефтегазстройпрофсоюз России не только крупнейший производственный профсоюз страны, но и Профсоюз с наибольшим количеством своих членов, работающих в экстремальных северных условиях. Стоит сказать, что наиболее проработанным разделом в проекте Генерального соглашения на 2018 – 2020 годы является именно «северный» раздел, курирует который со стороны профсоюзов именно Нефтегазстройпрофсоюз России» - отметила она.

Благодаря твердой позиции Профсоюза в ближайшие годы будут сохранены все льготы и компенсации для работающих северян. «Но наша задача, - считает председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин, - не только сохранить льготы, но и увеличить их. Есть вопрос оттока молодежи с Севера, это отражается на развитии территорий, это отражается на благосостоянии страны в целом, и поэтому вопрос поддержки северян был и остается приоритетным для нашего Профсоюза». Именно с целью привлечения внимания к северному вопросу 16-17 ноября в Сургуте была проведена Международная конференция «Актуальные вопросы оплаты труда на Севере: международный и национальные аспекты». Итоги Конференции будут рассмотрены уже завтра, 30 ноября, на V Пленуме Российского Совета профсоюза.

 

При подготовке использованы материалы Нефтегазстройпрофсоюза России.

Новости Нефтегазстройпрофсоюза России

Похожие статьи: