Многообразная безопасность на производстве

В Обществе «Газпром трансгаз Югорск» необычно отметили Всемирный день охраны труда. В трех масштабных мероприятиях, подготовленных молодежными активистами компании совместно со специалистами отделов охраны труда и уполномоченными по охране труда ППО «Газпром трансгаз Югорск профсоюз», приняли участие все подразделения компании.

Безопасный квест

«В каждом филиале был проведен квест по определенному направлению производственной деятельности. Так, у нас он прошел в ремонтно-механических мастерских среди слесарей по ремонту автомобилей», - объясняет председатель молодежного комитета профсоюзной организации Югорского УТТиСТ, специалист по охране труда Роман Жуков. В образовательной игре ЮУТТиСТ приняли участие 15 человек, поделенные на три команды. Каждая прошла три станции. Сначала в поставленном на подъемник автомобиле нужно было отыскать десять несоответствий требованиям охраны труда и устранить их. Вторая станция была посвящена пожарной безопасности: порядку и мерам по эвакуации людей при пожаре из производственных помещений. На третьей станции требовалось оказать первую помощь пострадавшему. Представленные опасности были разные: отравление, перелом, обморожение, поражение электрическим током.

«Думаю, квест - очень удачная форма пропаганды охраны труда. Нам удалось встряхнуть ребят, ведь здесь оцениваются и знания, и практические навыки. Это хорошая мотивация для всех участников квеста», - подытоживает Роман.

Логика охраны труда

41 подразделение приняло участие в интеллектуальных играх, их объединяющей темой была безопасность на производстве. Состязания, в каждом из которых участвовали несколько филиалов-соседей, прошли в Белоярском, Надымском, Уральском регионах и городе Югорске. Интеллектуальные игры воплотились в двух форматах: «ПрофStorm» и «60 секунд». Так, в Надыме прошел региональный интеллектуальный конкурс «ПрофStorm». Мероприятие было организовано Надымским ЛПУМГ при технической поддержке Надымского УТТиСТ. В конкурсе приняли участие 10 филиалов Надымского региона. В состав жюри вошли заместитель председателя ППО «Газпром трансгаз Югорск профсоюз» Вячеслав Ивко, руководители и специалисты по охране труда и промышленной безопасности Надымского ЛПУМГ и Надымского УТТиСТ.

Интеллектуальный конкурс включал в себя два этапа. На первом были предложены вопросы разной сложности по охране труда, промышленной безопасности, производственной медицине, нормативным документам, политике ПАО «Газпром» в области ОТиПБ, экологии, по оценке рисков и истории газового концерна. Второй этап конкурса заключался в анализе, поиске решений в предложенной ситуации - если произошел несчастный случай на производстве. Участники конкурса вели подготовку по материалам, которые были выложены на специально созданный закрытый информационный портал по охране труда gty-ohrana-truda.ru. Победила команда Надымского ЛПУМГ, 2 место у Приозерного ЛПУМГ, 3 место - у Пангодинского ЛПУМГ.

В Югорске работники Общества сразились в интеллектуальной игре «60 секунд». «Еще с детского сада мы знаем, что новый материал усваивается лучше в процессе игры. Этот же принцип мы использовали, чтобы освежить в памяти знания в области охраны труда и промышленной безопасности. Повторение и закрепление этих важнейших норм и правил посредством интеллектуального турнира «60 секунд» - это увлекательно и полезно!» - объясняет основатель клуба «60 секунд» в Белоярском и Югорске Алексей Радзиевский.

Аудиобезопасность

Принципы охраны труда зафиксированы письменно – в правилах, положениях, нормативных актах, - а в Обществе «Газпром трансгаз Югорск» их закрепили устно. Подготовительную работу провели специалисты отдела по охране труда администрации и филиалов Общества совместно с уполномоченными по охране труда и активистами молодежных комитетов: они просто и понятно написали о том, как коллегам сохранить жизнь и здоровье на производстве. Данные материалы начитали сотрудники корпоративного радио «Норд ФМ». Аудиодорожки транслировались во всех подразделениях компании «Газпром трансгаз Югорск». Газовикам напомнили о том, как использовать средства индивидуальной защиты, о правильной организации газоопасных работ, в том числе о правилах проведения работ на высоте, электросварочных и газосварочных работ. Всего получилось 19 аудиоинструкций.

 

Для справки:

«ПрофStorm» - двухэтапная интеллектуальная игра, придуманная и воплощенная Еленой Игошевой, ныне сотрудницей Надымского ЛПУМГ. Игры формата «ПрофStorm» регулярно проходят в филиалах Общества. На первом этапе участникам необходимо ответить на различной сложности вопросы, касающиеся работы в компании «Газпром трансгаз Югорск», на втором этапе нужно предпринять действия, если произошел предложенный несчастный случай на производстве.

«60 секунд» - это популярная командная интеллектуальная игра. В команде должно быть не более 6 человек. Ведущий одновременно для всех участников читает вопрос, на обсуждение которого дается ровно 60 секунд. Команды записывают свои версии ответов на бланках, которые передаются ведущему. Затем ведущий объявляет правильный ответ и задаёт следующий вопрос. Побеждает команда, давшая набольшее количество правильных ответов.

 

Елена Игошева, оператор диспетчерской службы Надымского ЛПУМГ
Ксения Бугрова

Задания нужно было решить в установленное время

Похожие статьи: