Лучшая мотивация уполномоченных по охране труда - это конкуренция

Обеспечение работников Комсомольского ЛПУМГ (ООО «Газпром трансгаз Югорск») безопасными и здоровыми условиями труда - приоритетная задача как для администрации, так и для цеховой профсоюзной организации филиала. Ярким примером такого партнерства стал конкурс на звание лучшего уполномоченного по охране труда.

В системе профсоюзного контроля по обеспечению безопасности на рабочих местах уполномоченным отводится большая роль. Главная их задача - это не только улучшение условий работы и охраны труда, снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, но и повышение личной ответственности каждого работника за жизнь, за собственное здоровье и здоровье своих коллег. Стоит отметить, что эта очень важная работа ведется ими на общественных началах.

«Сегодня способность своевременно выявить, в кратчайшие сроки устранить и впредь не допускать какого-либо рода нарушений является одним из важнейших факторов успеха профессиональной деятельности нашего филиала и Общества в целом. Именно уполномоченные могут оказать огромное содействие в реализации этой программы: создать здоровый социальный климат в коллективах, обеспечить вовлечение персонала в работу системы управления безопасностью на производстве. Поэтому свою общественную деятельность уполномоченные должны осуществлять в тесном взаимодействии с руководителями, отделами охраны труда и иными должностными лицами своих филиалов, - отметил старший уполномоченный по охране труда Комсомольского ЛПУМГ Иван Шульга. - Но для того чтобы профсоюзные контролеры достойно выполняли свои обязанности, их нужно стимулировать. А как мы знаем, лучшая мотивация - это конкуренция».

И уполномоченных удалось замотивировать на активную и грамотную работу. Как и в прошлом году, участниками конкурса выступили все общественные контролеры Комсомольского ЛПУМГ, а их в управлении 22 человека. Учтя прошлогодний опыт, Шульга сформировал для конкурсантов план работы на весь 2017 год. Основу его составила периодическая отчетность по определенной форме, которая отразила критерии для оценки деятельности уполномоченных по охране труда. А именно: рабочие показатели, компетентность, самостоятельность, инициативность, количество выявленных и устраненных нарушений и т.д. Так, раз в квартал старший уполномоченный мог проверять их работу и давать рекомендации.

В конце года оценив результаты и подсчитав все баллы, комиссия, в которую вошли главный инженер управления Александр Смирнов, заместитель главного инженера по ОТ Евгений Лапин и председатель цеховой профсоюзной организации Константин Кутуев, определила победителя корпоративного состязания. Так, по итогам работы обладателем звания «Лучший уполномоченный по охране труда» стала молодой специалист, электромонтер службы энерговодоснабжения Татьяна Чередниченко.Именно она в течение года активней всех выполняла свои общественные обязанности: постоянно обращалась к старшему уполномоченному за нормативной документацией, проводила проверки и выносила замечания, обязательно контролируя их устранение и активно участвовала в комиссиях.

«Правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников. Это ведет к повышению производительности труда, снижению числа несчастных случаев, поломок оборудования, что в конечном итоге повышает эффективность производства, - говорит Татьяна Чередниченко. - Подобные контрольные срезы повышают статус работы профсоюзных уполномоченных по охране труда, также подтягивается и уровень их самоподготовки».

Остается добавить, что подобные мероприятия являются эффективным механизмом системы управления охраны труда и промышленной безопасности на производстве, а также они служат отличным инструментом для создания положительного имиджа профсоюза.

 

Александр Макаров

Лучший уполномоченный по охране труда Комсомольского ЛПУМГ Татьяна Чередниченко

Похожие статьи: