К 50-летию ООО «Газпром добыча Оренбург»

20 марта 1968 года вышел приказ министра газовой промышленности СССР Алексея Кортунова об организации управления по обустройству и эксплуатации Оренбургского газового месторождения, которое было открыто в 1966 году нефтегазоконденсатного месторождения. По начальным разведанным запасам природного газа (1,8 трлн м3) оно было крупнейшим в Европе. Газ Оренбургского месторождения содержит многочисленные компоненты: метан (84 %), этан (4,6 %), пропан, бутан, пентан, гексан и высшие углеводороды, азот (4,9 %), углекислый газ, гелий, сероводород, меркаптаны. Содержание сероводорода в газе Оренбургского месторождения достигает 4,5 %. Оренбургский газ используют, очистив его от сероводорода и других сернистых соединений. Выделенный при этом сероводород является ценным сырьем для получения элементарной серы. Мощный экран соленосной толщи (от 480 до 1300 м) создал на Оренбургском месторождении благоприятные условия для накопления и сохранения значительных запасов гелия, который применяется в космонавтике, медицине, криогенных технологиях. Наличие в газе ценных компонентов сделало Оренбургское месторождение не только источником энергетического топлива, но и сырьевой базой для газоперерабатывающей и химической промышленности.

Осваивали и создавали оренбургский газовый комплекс в основном молодые люди. В 1971 году обустройство Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Сейчас на трудовой вахте стоят внуки первооткрывателей. В историю Оренбуржья навечно вписаны имена первопроходцев, начинавших Оренбургскую газовую эпопею, и государственных деятелей. Это первооткрыватели: Илья Шпильман, Семен Черепахин, Анатолий Михайленко, Юрий Гличев, Степан Иванов. Первым руководителем газопромыслового управления был Рем Вяхирев, возглавлявший впоследствии Газпром. Более 15 лет руководил коллективом газопромыслового управления Николай Галян. Первым директором газоперерабатывающего завода был Виктор Черномырдин. Много сделали для Оренбургского газового комплекса такие люди, как Владимир Швец, Виктор Щугорев, Василий Николаев. На предприятии чтят Героев Социалистического труда: начальника ВПО «Оренбурггазпром» Юрия Вышеславцева, старших операторов ГПЗ Анатолия Зибарева и Владимира Мальцева.

Освоение месторождения началось в 1969 году, а с 1971 года идёт отсчёт его промышленной разработки. На проектную мощность по добыче и переработке 45 млрд м3 газа в год газовый комплекс вышел в 1978 году, в 1981 году был достигнут пик добычи 48,7 млрд м3 газа. В те годы в Оренбуржье производился каждый десятый кубометр газа всего Советского Союза. Оренбургский газовый комплекс представляет собой сложнейший производственный механизм, который включает бурение скважин, добычу газа, конденсата и нефти, их предварительную подготовку на промыслах, переработку на газоперерабатывающем и гелиевом заводах, транспортировку продукции потребителям. Продукцией газоперерабатывающего завода являются сухой газ, элементарная газовая сера, стабильный конденсат, одорант (смесь природных меркаптанов), широкая фракция легких углеводородов, сжиженный газ. 43,3 млн тонн серы, 118,6 млн тонн конденсата газового стабильного в смеси с нефтью, 16,3 млн тонн ШФЛУ, 27,9 млн тонн сжиженного газа отправлено потребителям с 1974 по 2017 год. Наличие в конденсате меркаптанов позволило наладить производство одоранта, которого с 1974 по 2017 год произведено более 108 тыс. тонн.

Вблизи газоперерабатывающего завода расположен гелиевый — единственный в России завод подобного профиля. В его составе пять блоков, перерабатывающих 15 млрд м3 газа в год. Газ на предприятие поступает с газоперерабатывающего завода. Гелиевый завод производит жидкий и газообразный гелий, этановую фракцию, широкую фракцию легких углеводородов, сжиженные газы, фракцию углеводородную. Завод полностью удовлетворяет потребности нашей страны в гелии. С 1974 по 2017 годы его произведено 182 млн м3.

Продукция Оренбургского газового комплекса востребована в России и за рубежом. Газ поступает в Европейскую часть страны, на Украину, в страны Центральной Европы, гелий и сжиженные газы — в различные районы России, страны СНГ и Европы, конденсат и сжиженные газы — в Башкортостан, этановую фракцию — в Татарстан и Башкортостан. 100% российского гелия и одоранта производится в ООО «Газпром добыча Оренбург». Доля оренбургского этана во всем объеме его производства в России составляет 80 %.

С начала эксплуатации Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения из недр извлечено порядка 1,3 трлн м3 газа, более 50 млн тонн конденсата и свыше 5 млн тонн нефти. Несмотря на значительную выработанность месторождения, остаточные геологические запасы существенны и составляют по газу более 600 млрд куб. м, по конденсату порядка 90 млн тонн и нефти 228 млн тонн, что позволит в течение длительного времени обеспечивать рентабельную разработку месторождения. Кроме оренбургского, газовый комплекс принимает на переработку природный газ и конденсат Карачаганакского месторождения, расположенного на территории Западно-Казахстанской области Республики Казахстан. ООО «Газпром добыча Оренбург» ежегодно увеличивает объем приема на переработку карачаганакского газа. В 2016 году он достиг рекордного уровня — 8,9 млрд кубометров. Сопоставимый этому объем поставлен и в 2017 году.

Кроме того, начат прием попутного нефтяного газа от ООО «Газпромнефть-Оренбург», что позволило увеличить объемы транспортировки и переработки давальческого сырья, увеличить загрузку перерабатывающих мощностей газоперерабатывающего и гелиевого заводов. Залогом стабильной работы комплекса является надёжная сырьевая база. Общество ведёт геологоразведочные работы как в пределах Оренбургского месторождения, так и на сопредельных площадях. На территории области уже открыт ряд небольших газовых и газоконденсатных месторождений. В 2017 году ООО «Газпром добыча Оренбург» приступило к геологическому изучению Ирекского участка недр, который расположен в Саракташском и Беляевском районах. На первом этапе в 2018–2019 годах планируется выполнение сейсморазведочных работ. Ожидаемые запасы — более 600 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн газового конденсата.

В Обществе сегодня трудятся порядка 10 тысяч человек, из них более одной трети — молодые работники в возрасте до 35 лет. Для работников предприятия и членов их семей реализуется широкий комплекс социальных программ. Организовано медицинское обслуживание, организуется отдых, осуществляется забота о детях. Успешно действует система санаторно-профилактического обслуживания работников Общества. Это обеспечивается за счёт санаториев «Орен-Крым», «Дюна», расположенных на Черноморском побережье, а также оренбургских здравниц «Озон» и «Самородово». Приоритет в социальной деятельности Общества отдаётся проведению мероприятий по экологии, реализации программы «Газпром — детям». Газовики строят стадионы, детские площадки, проводят спортивные турниры, фестивали и конкурсы, шефствуют над детскими домами. По программе «Газпром-детям» Общество построило спортивные комплексы в селах Павловка и им. 9 Января Оренбургского района, в селе Татищево Переволоцкого района. Предприятие стало крупнейшим соинвестором строительства самого большого в области спортивно-культурного центра «Оренбуржье». Вклад предприятия составил 210 миллионов рублей. В 2013 году возведен Центр настольного тенниса России. Газовики построили и содержат спорткомплекс «Юбилейный», стадион «Газовик» и Ледовый дворец в поселке Ростоши. Их услугами пользуются все оренбуржцы. Масштабным социальным проектом является фестиваль для воспитанников детских домов «Тепло детских сердец». Этот праздник за 12 лет своей истории сделал счастливее более 5 тысяч ребят. Его бюджет за эти годы составил свыше 74 миллионов рублей.

По итогам 2008 и 2016 годов Общество становилось обладателем Гран-при Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». За проведение эффективной социальной политики и активное участие в жизни родного города ООО «Газпром добыча Оренбург» в 2011 году удостоено звания Лауреат Всероссийской Общественной премии «Социальное признание». Общество ежегодный победитель областного конкурса «Лидер экономики».

 

Служба по связям с общественностью и СМИ
ООО «Газпром добыча Оренбург»

Похожие статьи: