История филиала в делах коллектива

В честь юбилея Управления организации восстановления основных фондов был открыт музей. Здесь собраны достижения УОВОФ и кусочки прошлого его сотрудников. Каждый экспонат – свидетельство профессионализма, целеустремленности и яркой жизни коллектива. Мы проведем для вас виртуальную экскурсию по музею, расскажем, какую мысль воплощает тот или иной предмет и что самого главного нужно знать о старейшем подразделении ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Экспонат – копия ПРИКАЗА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР от 18 марта 1963 года № 7 об организации Дирекции по строительству газопровода Игрим-Серов. Управление организации восстановления основных фондов – старейший филиал Общества. Опыта этому сервисному подразделению не занимать. Оно было основано 55 лет назад в сентябре 1963 года в г. Ивделе как Дирекция по строительству магистрального газопровода «Игрим-Серов», первого в истории нашего предприятия. ДСГ также осуществляла функции заказчика по обустройству Пунгинского газового промысла. У ее руля стоял Дмитрий Андреевич Дерновой, он же впоследствии исполнял обязанности начальника Северо-Уральского управления магистральных газопроводов (СУУМГ), нынешнего ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Коллектив Дирекции и отделений в Ивделе, Пунге и Краснотурьинске занимался обеспечением строительства документацией, технадзором, комплектацией (доставка оборудования) и финансированием. С 1964 года ДСГ перебазировалась в п. Эсс (п. Комсомольский). 1965 год стал решающим по обеспечению пусковых объектов 1 очереди газопровода «Игрим-Серов», Пунгинского промысла и газораспределительной станции в г. Серове для ввода в 1 кв. 1966 года. В октябре 1965 года также начались работы по сооружению газопровода «Серов - Нижний Тагил».

1966 год запомнился досрочным вводом в эксплуатацию самого северного в то время магистрального газопровода «Игрим-Серов» и 460м2 жилой площади домов. В середине года начальником СУУМГа был назначен председатель пусковой и приемочной комиссии газопровода П.Т. Буряк, а Дирекцию «Игрим-Серов» возглавил А.П. Музыченко. В середине 1968 года в связи с выполнением своей функции ДСГ Игрим-Серов была расформирована, а функции Заказчика переданы отделу капитального строительства (ОКС) СУУМГа, ОКС райуправлений и отделениям в Березниках и Пунге.

В 1969 году с освоением Медвежьего газоконденсатного месторождения газотранспортная система СУУМГ получает дальнейшее развитие. До 70-го года осуществляет функции Заказчика по проектированию и сооружению газопровода «Надым - Пунга 1». Освоение трассы и темпы сооружения трубопровода Ду 1220 были для того времени рекордными. Начинается сооружение участка газопровода Казым – Пунга.

Экспонат - копия ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР ОТ 1 марта 1972 года № 52-орг об организации в составе Тюменского управления магистральных газопроводов дирекции по строительству газопроводов Северные районы Тюменской области – Урал.

В 1972 году вместе с организацией Главка «Тюменгазпром» и преобразованием Северо-Уральского управления магистральных газопроводов в Тюменское УМГ, в п. Комсомольском 1 марта создана Дирекция по строительству газопроводов СРТО-Урал (директор Н.С. Шиндин). До 1980 года в границах нашего предприятия было введено 4900 км магистральных газопроводов, построено 30 компрессорных станций, введено свыше 100 тыс.м2 полезной площади жилых домов, 6 детсадов, 2 школы и множество объектов соцкультбыта и инфраструктуры.

Развитие Уренгойского газоконденсатного месторождения (ГКМ), а к середине 80-х ввод Ямбургского ГКМ, потребовали сооружения еще 12 ниток газопроводов. Система Заказчика в 1981 году подстраивается под эти грандиозные задачи. Так, 30 октября 1980 года на базе Дирекции строящихся газопроводов СРТО-Урал и ее отделений в составе производственного объединения «Тюментрансгаз» организуется три Дирекции: Надымская (Л.Н. Вепрев), Белоярская (В.А. Коркин) и Узюм-Юганская в п. Комсомольском (Н.П. Пырегов). Позже появилась Ново-Уренгойская ДСГ (А.Н. Кондаков). Дирекции вошли в структуру Управления «Сибцентр» в Комсомольском. За 14-летний период были введены 18487 км газопроводов, 154 компрессорные станции. В эти годы быстрыми темпами сооружаются и объекты непроизводственного назначения.

10 июня 1994 г. в связи с сокращением объемов строительства ДСГ предприятия были реорганизованы в Управление капитального строительства (УКС) с филиалами в Надыме и Белоярском, бывшие отделения – в отделы капитального строительства линейных производственных управлений магистральных газопроводов. Возглавил УКС заместитель генерального директора производственного объединения «Тюментрансгаз» Н.П. Рублев. В марте 1998 года УКС уже переименован в Управление капитального строительства и ремонта (УКСиР). За период 1994 по 2003 годы были введены 832,82 км газопроводов, 25 компрессорных станций, 287,9 тыс.м2 общей площади жилых домов.

Макет КС Таежная, масштаб 1:300. В 2004-2005г.г. завершено строительство газопроводов-отводов к г. Салехарду, Лабытнанги, Харпу, Агиришу. Намечено завершить реконструкцию компрессорных цехов при компрессорных станциях Таёжная, Лонг-Юганская, Карпинская, Верхнеказымская, Новокомсомольская, Пуровская, Уренгойская, а также газоизмерительных станций в Лялинском, Ямбургском, Уральском ЛПУ. К 40-летнему юбилею ООО «Тюментрансгаз» сданы новый административный комплекс Общества в Югорске, а также склад ГСМ и метанола с причалом в Сергино.

Табличка, где на синем фоне сверкающими кристаллами выложено «Управление организации ремонта, реконструкции и строительства основных фондов». 11 марта 2013 года Управление капитального строительства и ремонта переименовали в УОРРиСОФ, возглавлял которое с октября 2013 года по ноябрь 2015 года Сергей Павлович Кудряшов. С декабря 2015 года руководство управлением принял на себя Дмитрий Владимирович Вахрушев.

2 июня 2016 года Председателем Правления ПАО «Газпром» А.Б. Миллером подписано Решение ООО «Газпром трансгаз Югорск» об изменении наименования филиала на Управление организации восстановления основных фондов (УОВОФ).

Встречая большой юбилей

Премия «Белая птица» (Управление выиграло ее в 2016 году), рядом конкурсная работа - резной сундучок, в котором размещен альбом с описаниями достижений сотрудников УОВОФ. В сентябре УОВОФ отметило 55-летие с момента образования. За эти годы филиалом наработан богатый опыт, сложилась преемственность поколений, поэтому, работая, как и прежде, в напряженном ритме, коллектив уверенно осваивает новые горизонты развития. А само производство создают, развивают и оживляют люди - профессионалы, добросовестно относящиеся к своему делу и являющиеся частицей истории предприятия.

На сегодняшний день численность Управления составляет 245 сотрудников. Коллектив занимается организацией разработки проектной и сметной документации, формированием и корректировкой пообъектных планов, организацией, проведением конкурентных закупок и заключением договоров на выполнение работ по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту. А также организацией обеспечения материально-техническими ресурсами, организацией и приемкой выполненных работ, организацией контроля качества, финансированием, ведением бухгалтерского учета и отчетности.

Это лишь малая часть обязанностей сотрудников Управления. Все они являются звеньями в производственной цепочке бесперебойной транспортировки газа. Ежегодно филиалом ведется подготовка комплектов закупочной документации и заключается более 150 договоров на осуществление диагностического обследования, капитального ремонта, технического обслуживания и текущего ремонта. По результатам работы за 2017 год показатели Общества по диагностическому обследованию, техническому обслуживанию и ремонту выполнены. Проведены работы по капитальному ремонту на 1743 объектах, по ТОиТР на 9624 объектах, по диагностическому обследованию на 2530 объектах основных средств Общества.

Буклет о игре «60 секунд», которую начал и популяризирует в Югорске инженер УОВОФ Алексей Радзиевский. Приятно, что юбилейный год Управления совпал с объявленным Президентом России «Годом добровольца». Яркими представителями добровольцев являются активисты молодежного комитета (МК) Управления. Молодые сотрудники с удовольствием принимают участие в организации различных событий и мероприятий, как внутри Управления, так и вне его: экологический автопробег, экопатруль, восхождение на гору Конжак, заплыв по Оби, интеллектуальный турнир «60 секунд» (в 2018 году автор и ведущий игры Алексей Раздиевский удостоился специального приза премии «Белая птица» в номинации «За значительные успехи в организации культурно-массовой деятельности»), участие в «Лялинской сотне», «Кроссе нации», «Авто-леди», «Бегущем фонарике» и фестивале «Созвездие».

Эти и другие события стали ежегодной площадкой для общения, проявления талантов и спортивных достижений работников УОВОФ. Сотрудники также с удовольствием на собственном примере обучают подрастающее поколение югорчан патриотизму, уважению и памяти подвига ветеранов Великой Отечественной войны. Актив молодежного комитета при поддержке цеховой профсоюзной организации с каждым годом дополняет жизнь коллектива новыми проектами и идеями.

Стеллаж со спортивными кубками, медалями, дипломами. Не секрет, что трудовая нагрузка работников Управления в настоящий период продолжает оставаться высокой. При постоянно усиливающемся потоке задач, которые ежедневно приходится решать коллективу Управления в кратчайшие сроки, такие направления как физическая культура и спорт порой теряют приоритеты, уходя на второй план. Но наши работники находят возможность и для физической культуры и спорта, принося в копилку «Газпром трансгаз Югорска» достойные результаты. Кстати, более 80% сотрудников УОВОФ сдали нормы «ГТО» и стали обладателями бронзового, серебряного, и золотого значков.

Военный билет, почетная грамота «Тюментрансгаза», черно-белые и цветные рабочие фотографии, позолоченный бюст Ленина и многие другие моменты из настоящего и прошлого работников УОВОФ. В заключение еще раз хочется сказать, что сплоченный коллектив Управления – это профессионалы в своем деле с богатым производственным опытом, разносторонние личности с активной гражданской позицией. Они успешно совмещают работу в крупнейшем газотранспортном предприятии, разнообразные увлечения, воспитание подрастающего поколения газовиков, отдают дань многолетним традициям.

Сохранение преемственности поколений и забота о пенсионерах остается важной составляющей. Ставшие уже традиционными предновогодние встречи позволяют помнить историю филиала, а опыт, которым делятся в процессе общения старшие товарищи, является незаменимым в работе.

Конечно, с момента основания филиала произошло множество структурных изменений. Но всегда главным богатством Управления были и остаются люди - профессионалы, решающие производственные задачи, добросовестно относящиеся к своему делу и являющиеся частицей истории предприятия. Люди, которые начинали это великое дело 55 лет назад, и те, кто трудится сегодня.

Экспозицию создали сами работники УОВОФ. Александр Демченко передал в музей позолоченный бюст Ленина

Похожие статьи: