Х Международная конференция «Рассохинские чтения» объединила ведущих специалистов в области разработки газовых и газоконденсатных месторождений

1–2 февраля в Ухте на базе Ухтинского государственного технического университета (УГТУ) прошла X Международная конференция «Рассохинские чтения», посвященная памяти выдающегося общественного деятеля, доктора технических наук Геннадия Васильевича Рассохина. В 2018 году мероприятие было приурочено к 70-летию ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Тема конференции с каждым годом привлекает все больше специалистов из разных регионов нашей страны и зарубежья. В 2018 году мероприятие собрало более 200 участников. Это члены различных координационных советов, представители профильных министерств и ведомств Республики Коми, сотрудники научных институтов Азербайджана и Китая, специалисты дочерних предприятий крупнейших компаний России – «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Транснефть», ведущих научных организаций отрасли – института неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН, Института геологии им. Н.П. Юшкина Коми научного центра Уральского отделения РАН, образовательных учреждений – Тюменского индустриального университета, Санкт-Петербургского горного университета, Северного (Арктического) федерального университета и другие.

Конференцию открыл ректор УГТУ Николай Цхадая. Он подчеркнул, что «Рассохинские чтения» стали визитной карточкой сотрудничества университета и ведущего научного центра ПАО «Газпром» – ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Дмитрий Люгай направил видеообращение к участникам конференции. В обращении он отметил, что вклад Геннадия Васильевича Рассохина в развитие отраслевой науки трудно переоценить. Как ученый и педагог, он оставил глубокий след в истории образования и науки. «Мы видим, что сегодня все более важным, решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств становятся знания и компетенции, способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии. Уверен, что конференция станет той площадкой, где рождаются новые идеи и нестандартные подходы, востребованные современными реалиями», – сказал Дмитрий Владимирович. Торжественную часть пленарного заседания продолжил доклад о роли ВНИИГАЗа в развитии газовой отрасли Северо-Западного региона России, который представила Ученый секретарь ухтинского филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Любовь Северинова.

Работа конференции продолжилась по секциям. Секции «Геология, поиски и разведка месторождений углеродов», «Разработка и эксплуатация месторождений нефти и газа» и «Научно-технические проблемы освоения месторождений углеводородов арктической зоны» возглавили ведущие специалисты филиала ООО «Газпром ВНИИГАЗ» в г. Ухта. В общей сложности в 6 секциях было заслушано 136 докладов, 20 из них подготовлены сотрудниками филиала.

В рамках конференции состоялось совещание по вопросам создания нефтегазового кластера Республики Коми, инициированное Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, и заседание Попечительского Совета УГТУ. Данные рабочие встречи объединили представителей органов власти, производственных предприятий и ученых.

Похожие статьи: