Профсоюз Приморского ЛПУМГ провёл встречу с японской делегацией

26 мая 2017 года на территории Приморского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» прошла экскурсия представителей профсоюзной делегации из Японии. Целью мероприятия стало знакомство с опытом профсоюзного движения в Приморье, практикой социального партнерства, активными профорганизациями края. Делегация прибыла из Владивостока, куда, в свою очередь, была приглашена Федерацией профсоюзов Приморского края.

Возглавил группу заместитель председателя Рэнго Фукуи Конфедерации профсоюзов Японии, председатель профсоюза учителей префектуры Фукуи Такэно Тору. В составе делегации – заместитель генерального секретаря Рэнго Исикава Мураками Муцуми, заместитель председателя Рэнго Исикава, генеральный секретарь профсоюза работников электронно-технической промышленности Исикавы Мидзуками Хироюки и заместитель председателя Рэнго Фукуи, председатель профсоюза муниципальных работников Хасиока Кацунори.

Федерация профсоюзов Приморского края организовала для них поездку в Приморский филиал «Газпром Трансгаз Томск» в Уссурийске, чтобы профактив газовиков показал, как на практике выстраивается социальное партнерство профорганизации и работодателя. В течение нескольких часов работники Приморского филиала знакомили гостей с условиями своего труда и отдыха. Были представлены презентации о работе в области охраны труда, культурно-массовой деятельности и молодёжной политики. Экскурсия включила посещение столовой, музыкальной студии и спортивного зала филиала. Гости прошлись по производственным помещениям, познакомились со стандартами в области организации работы во всех направлениях деятельности. Как и ожидалось, знакомство с жизнью газотранспортного предприятия не смогло оставить равнодушным никого из участников экскурсии.

Редкая для отечественных предприятий система организация рабочих мест по системе 5S японцев не удивила: впервые ее внедрил концерн «Тойота». Удивил тот факт, как органично она работает на российском предприятии и как помогает ей развиваться профсоюз. Не обошлось без небольшого концерта музыкальной группы филиала и посещения столовой, где гости познакомились с системой питания работников.

Экскурсию по предприятию проводили директор Приморского филиала Андрей Драчев, председатель профорганизации Роман Ткачук и председатель объединенной первичной профорганизации компании «Газпром трансгаз Томск» Виталий Попов.

Александр Столяров, ответственный за информационную работу ППО Приморского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»

 

Комментарий председателя объединенной первичной профорганизации компании «Газпром трансгаз Томск» Виталия Попова:

Значимое мероприятие провели работники Приморского ЛПУ на прошлой неделе! Федерация профсоюзов Приморского края обратилась к руководству ООО "Газпром трансгаз Томск" с просьбой организовать встречу делегации японских профсоюзов с членами профсоюзной организации нашего филиала. После процедуры согласования встреча состоялась на территории Приморского ЛПУ в г. Уссурийске. Встреча началась с инструктажа по мерам безопасности и представления директором ЛПУ А.В. Драчевым презентации по назначению и задачам филиала, затем выступил председатель ППО Р.М. Ткачук. В своей презентации он рассказал о роли и задачах решаемых ППО, организации взаимодействия с администрацией, социальном партнерстве, участии ППО в управлении филиалом, а также познакомил с основными мероприятиями социально-культурной и спортивно-оздоровительной направленности проводимыми в первичке. Было видно, как порою удивлялись и положительно реагировали гости на представленный материал о разносторонней деятельности профсоюзной организации. Особую реакцию вызвало выступление ВИА "СХВ", который был создан из числа работников, под руководством предыдущего председателя ППО Е.В. Бутяевым (сам играет на ударных инструментах), солисты исполнили гимн филиала и популярные зарубежные музыкальные мелодии. Затем был обед и знакомство с оборудованием и содержанием рабочих мест, что вызвало не малый интерес к тем благоприятным условиям, в том числе и санитарно-бытовым, которые созданы для работников. У организаторов встречи создалось мнение, что японцы такого не ожидали увидеть. Завершился обход территории посадкой деревьев на аллеи дружбы, где были высажены 2 японские сакуры и 5 японских вишен, установлен памятный знак. В заключении было совместное фотографирование и обмен памятными подарками. Считаю, что мероприятие проведенное в Приморском ЛПУ имеет знаковое, престижное значение для поднятия имиджа Компании Газпрома, воспитания чувства гордости у работников филиала за принадлежность к одной из лучших Компании в мире. Иностранные гости на собственном примере убедились в стабильности развития предприятия и в целом газовой отрасли России.

 

 

Профсоюз Приморского ЛПУМГ провёл встречу с японской делегацией

Похожие статьи: