День защитника Отечества в Обществе «Газпром трансгаз Югорск»

23 февраля - по-настоящему многозначный праздник. Это день воинской славы России, когда особенно важны беседы о прошлом и будущем нашей страны. Праздник напоминает военнослужащим о важности выбранной профессии. Еще это день всех сильных духом, мужественных людей. И самые разные грани праздника отражены в мероприятиях, проведенных в Обществе «Газпром трансгаз Югорск». Мы расскажем о некоторых из них.

 

«Достоинство. Сила. Отечество»

В Югорске (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) прошла традиционная военно-патриотическая акция «Достоинство. Сила. Отечество». Инициатор и организатор мероприятия - ООО «Газпром трансгаз Югорск». Акция началась с митинга, участники которого почтили память павших защитников Родины минутой молчания.

Официальная часть мероприятия продолжилась в рамках заседания межрегионального «круглого стола». Представители Общества «Газпром трансгаз Югорск», профсоюзной организации «Газпром трансгаз Югорск профсоюз», других общественных организаций и военно-патриотических клубов г. Югорска, Советского (ХМАО-Югра), Ивделя (Свердловская область), администрации Югорска обсуждали проблемы гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Круглый стол проводился в режиме видеоконференции, включиться в беседу с мест смогли участники из Белоярского и Октябрьского районов ХМАО-Югры, а также из Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Речь шла о роли общественных организаций и органов власти в поддержке и развитии военно-патриотических клубов. Участники пришли к выводу о необходимости более широкого охвата патриотическим воспитанием дошкольников и введения в программу школьного образования начальной военной подготовки. Генеральный директор Общества «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов предложил провести в Югорске межрегиональный слет военно-патриотических организаций.

Также в рамках акции «Достоинство. Сила. Отечество» на лыжной базе КСК «Норд» прошли показательные выступления воспитанников военно-патриотического клуба «Шанс» (г. Ивдель). Для гостей праздника были организованы развлекательные мероприятия и выставка военной техники с полевой кухней. Завершилась акция проведением открытого первенства Югорска по автогонкам на льду с участием лучших спортсменов Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО-Югры. Напомним, впервые акция «Достоинство. Сила. Отечество» прошла в 2016 году.

 

Доставка для защитников

Молодежный комитет Ныдинского ЛПУМГ пятый год подряд проводит акцию «Посылка солдату». Приятные отправления получают защитники из поселка Заполярного (Ямало-Ненецкий автономный округ), где расположен филиал газотранспортной компании. Сейчас в армии служат четверо юношей адресатов праздничного послания. Газовики, школьники, воспитанники детского сада и другие жители поселка собрали для них сладости и бытовые принадлежности. Малыши из детского садика нарисовали для ребят поздравительные открытки. Посылки отправились в Нижегородскую, Челябинскую, Владимирскую области и Забайкальский край.

 

«На пути к Победе» со школьниками

Молодежный комитет управления по эксплуатации зданий и сооружений провел спортивно-патриотический праздник для учеников 9-10 классов школы №2 города Югорска - «На пути к Победе». Старшеклассники прошли несколько этапов, где нужно было преодолевать препятствия бегом, ползком и прыжками. Это было проверкой выносливости, быстроты реакции, командного духа ребят, а на одном из испытаний - знаний: школьникам пришлось вспомнить правила дорожного движения. Победители соревнований получили от организаторов сладкие подарки.

Уже не первый год управление по эксплуатации зданий и сооружений сотрудничает с CОШ№2. Являясь шефами школы, молодые активисты УЭЗиС регулярно принимают участие в подготовке и проведении различных мероприятий, в том числе и направленных на популяризацию здорового образа жизни среди учеников школы.

 

Праздничные игры для разума

Сразу шесть открытых турниров по быстрым шахматам и блицу запланированы в рамках праздничной программы, посвященной Дню защитника Отечества и Международному женскому дню в шахматном клубе КСК «НОРД». Первыми 18 февраля первенство разыграли юноши. 34 участника участвовали в блиц-турнире по швейцарской системе в семь туров. Набрав 6,5 очка, победителем стал Богдан Романов (п. .Пионерский). Такой же результат, но чуть худшие дополнительные показатели у Арсения Идрисова (Советский). Третье место в активе у югорчанина Сергея Коробенко.

Главный мужской темпо-турнир прошёл в течение двух дней, 24-25 февраля, по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени 10 минут на всю партию с добавлением 5 секунд на ход. На старт вышли 54 шахматиста из Югорска, Советского и посёлков Пелым, Перегрёбный, Пунга и Пионерский. Победу в турнире с результатом 10 очков праздновал Семен Бурдин (Перегребненское ЛПУМГ). На пол-очка меньше у занявшего второе место Геннадия Смугалева (КСК «НОРД»). Третьим стал Михаил Димпул – 8,5 очка. Лучший результат среди шахматистов старше 70 лет показал Рафис Камалетдинов (оба - Югорск).

Спортивную праздничную программу продолжат соревнования среди мальчиков и девочек до 8 лет (4 марта), а завершат блиц-турниры среди женщин (10 марта) и девушек (11 марта).

 

Информация предоставлена:
Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Югорск»,
Дарья Шевченко, председатель молодежного комитета Ныдинского ЛПУМГ,
Александр Касин, председатель молодежного комитета УЭЗиС,
Геннадий Смугалев, инструктор-методист шахматного клуба КСК «НОРД»

Александр Касин, председатель молодежного комитета УЭЗиС

Похожие статьи: