Благородная. Незаметная. Но благодарная. Такая работа!

Пять лет для цеховой профсоюзной организации – огромный срок, если учесть, что каждый день здесь что­то происходит, возникают новые проблемы, решаются непростые задачи. Но главный аргумент состоит в том, что за всеми разговорами, комиссиями, собраниями, решениями стоят люди – с их бедами, горестями, болезнями и разочарованиями. В конце мая в НГДУ прошла отчётно­выборная профсоюзная конференция.

Голосовали единодушно

В коллективе НГДУ (с учётом ввода в промышленную эксплуатацию ДКС ГП-3С) на сегодняшний день – 900 членов профсоюза. На отчётной конференции, согласно регламенту, присутствовало десять процентов (90 делегатов). Поскольку необходимый кворум был выдержан, голосованием было решено открыть собрание.

Забегая вперёд, надо отметить, что голосовали по всем вопросам единодушно, даже воздержавшихся не было. И вовсе не потому, что делегаты устали после работы и хотели побыстрее разбежаться по домам. Все внимательно слушали выступающих, отключив телефоны и оценивая каждое слово.

Большую часть времени занял доклад председателя профсоюзного комитета НГДУ Александра Макаревича. В самом начале выступления он повторил слова Алексея Миллера, сказанные при подписании Генерального коллективного договора на 2013-2015 годы: «Компания работает не только для достижения амбициозных результатов, а для людей, которые должны получать достойное вознаграждение и социальный пакет». Все дальнейшие цифры и отчёты подтверждали эту цитату.

Старались услышать всех

Коллектив нефтегазодобывающего управления, являясь значимым звеном Общества, активно участвует в работе комиссий, заседаниях, профсоюзных собраниях, направленных на социальную стабильность, равномерное распределение льгот и гарантий. Сумма материальной помощи, выплаченной за отчётный период, составила более 13 млн рублей. Старались услышать всех: ипотечников, работников, которым требуется дорогое лечение, тех, у кого произошло горе, и тех, у кого случилось счастье, не забыли про членов добровольных пожарных дружин и уполномоченных по охране труда.

Профсоюзное членство в коллективе НГДУ составляет 99,8 %. Пожалуй, самая высокая цифра, по сравнению с любым другим подразделением предприятия. Но здесь этим не кичатся. Просто люди отчётливо понимают, что, только работая сообща, можно достичь желаемого успеха. Избранный же почти пять лет назад профсоюзный комитет НГДУ всё это время добросовестно исполнял и исполняет возложенные на него обязательства.

Каждый год – по объекту

Доклад Александра Макаревича был долгим. В нём он честно рассказал не только о достижениях, но и обозначил проблемы, над которыми предстоит работать не один месяц. В первую очередь, это касается снижения травматизма, обеспечения персонала промыслов спецодеждой, соблюдения трудовой и производственной дисциплины. Профсоюзный комитет обратил внимание руководителей всех уровней на существующие недостатки, призвал работников к пониманию и сотрудничеству.

Доклад начальника НГДУ Олега Хасанова был более лаконичен и касался преимущественно производственных вопросов. Тем не менее, уже одни только перспективы, на которых он сделал акцент, вселяли веру в стабильность и благополучие на долгие годы:

– Если проанализировать «строительные перспективы» Заполярного месторождения, то получится, что в ближайшие двенадцать лет будет всего четыре года – 2019, 2024, 2027 и 2029 – на которые не запланировано ввода новых объектов, – сказал Олег Хасанов. – А так – каждый год по объекту! И это касается только дожимного комплекса. А впереди у нас ещё туронские залежи!

Работу профкома цеховой профсоюзной организации НГДУ Олег Хасанов предложил признать удовлетворительной. Его поддержали в прениях мастер ГП-3С Сергей Чупчин и мастер участка газового хозяйства ЛЭС Сергей Ресляр. Делегаты конференции приняли это предложение единогласно.

Трудиться для людей

В избрании нового состава профсоюзного комитета НГДУ не было никаких неожиданностей. На протяжении пяти прошедших лет его возглавляли Александр Макаревич и два его заместителя – Юрий Лойко и Татьяна Аптрашитова. Делегаты конференции решили продлить их полномочия ещё на один срок.

– Спасибо за доверие и за то, что не оставили безработным на ближайшие пять лет! – пошутил Александр Макаревич, а потом серьёзно добавил. – На самом деле, огромное спасибо всем за то, что цените нашу работу – благородную, незаметную, но, как получается, – благодарную!

Выборы членов профсоюзного комитета в количестве 17 человек происходили «списком», за уполномоченных по охране труда – 39 человек – проголосовали по той же схеме. По окончании конференции с почётом проводили на пенсию Сергея Чупчина, мастера по добыче нефти, газа и конденсата ГП-3С,
который долгие годы не только добросовестно трудился, но и принимал активное участие в деятельности профкома НГДУ.

– Буквально через неделю мы соберёмся новым составом и определим главные направления нашей работы, – пообещал вновь избранный председатель цеховой профсоюзной организации Александр Макаревич. – Но общая тенденция, конечно, останется неизменной – будем трудиться для людей, ради людей, слушая и понимая людей.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 21 (1321) 1 июня 2018 г.

Виолетта ДЕНИСОВА

Фото автора

Похожие статьи: