10.02.2017
МПО "Газпром профсоюз"
Категория: Профсоюз

Рассмотрено более двадцати актуальных вопросов

9 февраля в Екатеринбурге состоялось очередное заседание Президиума Российского Совета профсоюза. В его работе принял участие председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук, выступивший с рядом актуальных инициатив.

В повестке дня значилось более двадцати вопросов, касавшихся различных аспектов деятельности Нефтегазстройпрофсоюза России. Участников заседание приветствовал главный советник аппарата Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Виталий Хохлов. Он пожелал членам Президиума успешной работы и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между Нефтегазстройпрофсоюзом России и аппаратом Полномочного представителя Президента в округе.

Среди рассмотренных Президиумом организационных вопросов отметим решение о проведении 18 апреля 2017 года IV Пленума Российского Совета профсоюза. Рекомендовано включить в повестку дня вопрос «О совершенствовании профсоюзного контроля в области охраны труда в нефтегазовом комплексе». Кроме того, в Реестр Нефтегазстройпрофсоюза была включена первичная профсоюзная организация ОАО «Дагнефтегаз», в то же время, несколько организаций были из него исключены. Были утверждены представители Нефтегазстройпрофсоюза России на территории Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Рассмотрено несколько вопросов, связанных с современным уровнем и качеством жизни членов профсоюза, часть тем активно обсуждалась участниками заседания. В частности, принято Постановление «О мониторинге социально – экономической ситуации», в котором отмечено, что «в 2016 году в нефтегазовом комплексе более чем в три раза увеличилась численность работников, работавших неполное рабочее время по инициативе администрации…, по-прежнему на ряде предприятий, работники которых являются членами Нефтегазстройпрофсоюза России, имели место задержки заработной платы». В связи с этим решено во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти страны своевременно оказывать содействие в урегулировании ситуаций, связанных с ухудшением социально – экономической ситуации на предприятиях по результатам мониторинга.

Одним из самых «горячих» стал вопрос о необходимости продолжения работы по сохранению районных коэффициентов и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориям в связи с предложенным Правительством Российской Федерации механизмом доведения минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения. По словам Председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Александра Корчагина, «устно нас заверяют в том, что предлагаемые изменения членов нашего профсоюза не затронут. Но ситуация развивается, к сожалению, не так, как мы того хотим. Мы обозначили проблемы, мы держим вопрос на контроле». «Мы не дадим принять и привести в исполнение антисоциальные решения и лишить граждан, работающих и проживающих в непростых природно – климатических условиях Российского Севера, надежды на получение справедливой и достойной заработной платы» - отмечено членами Президиума Российского Совета профсоюза.

Председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук предложил привлечь к работе по защите «северных» органы исполнительной власти регионов Уральского Федерального округа: «Одним нам решить этот вопрос будет сложно, нам не обойтись без поддержки со стороны глав северных регионов. Если губернаторы поддержат наши инициативы, добиваться результата будет проще». Эта идея была поддержана членами Президиума.

В этой связи интересно мнение, которое высказал после заседания Президиума Петр Брыков, советник председателя «Газпром профсоюза» и представитель Нефтегазстройпрофсоюза в Уральском Федеральном округе: «Сегодня власть наконец-то признала, что там, где есть профсоюзная организация, там не возникает таких вопросов, какие появляются при его отсутствии. Я рекомендую всем нашим территориальным организациям и предприятиям иметь профсоюзную структуру в любом виде. Наш профсоюз строится на базе производственного принципа. Это двойная защита работника и члена профсоюза. Как члена профсоюза его защищает профсоюз, как работника - защищает социальное партнёрство за счёт коллективного договора или иных соглашений. Это очень хорошо для наших членов профсоюза».

Из других обсужденных вопросов следует отметить вопрос об итогах детской оздоровительной кампании 2016 года и задачах структурных организаций Профсоюза по обеспечению детского отдыха в 2017 году; о Плане мероприятий по подготовке и проведению «Года профсоюзной информации» в Нефтегазстройпрофсоюзе России в 2017 году. Оживленную дискуссию вызвала информация о работе над проектом программы предоставления преференций для членов Профсоюза «Моя профсоюзная карта». Высокую оценку получил опыт работы Пермской территориальной организации Профсоюза по реализации молодежной политики.

Участники заседания тепло поздравили председателя Межрегиональной профсоюзной организации ПАО «Татнефть» Гумара Каримовича Яруллина, чей день рождения в этом году пришелся на день проведения Президиума.

Итоги работы подвел Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин: «Президиум – это сложная процедура. Отчитываться всегда сложно, тем более отчитываться коллегам – профессионалам, которые отлично знают и понимают профсоюзную работу. У нас есть понимание с Президиумом. В тех вопросах, в которых была определенная критика в наш адрес, мы с ней полностью согласны. Будем работать над практическим решением этих вопросов. А за то, где мы чётко выполнили свои функции, я искренне благодарен всем работникам аппарата Нефтегазстройпрофсоюза - за эффективное решение вопросов».

9 февраля. Президиум Российского Совета профсоюза.