10.02.2017
Газпром трансгаз Екатеринбург ПО ООО
Категория: Профсоюз

«Нам удаётся находить точки соприкосновения»

9 февраля 2017 года в Екатеринбурге в рамках мероприятий по проведению заседания Президиума Российского Совета профсоюза его участники посетили комплекс по производству сжиженного природного газа на ГРС №4 Управления «Уралавтогаз» ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Гостям рассказали об истории предприятия, его современном состоянии и перспективах, о новом направлении работы – поставках СПГ в Казахстан. Председатель первичной профсоюзной организации Управления «Уралавтогаз» Жанна Гайдт ответила на вопросы, касавшиеся деятельности профсоюза.

- Жанна Алексеевна, расскажите, чем сегодня живёт ваша профсоюзная организация?

- Численность нашей профсоюзной организации – 455 человек, членство наше стопроцентное. Чем лучше человек может реализовать самого себя в общественной жизни и в каких-то своих творческих наклонностях, тем эффективнее он работает на производстве. И наша цель - не только защищать интересы работников, но и дать этим работникам раскрыться за пределами производства.

У нас очень много программ в рамках объединенной профсоюзной организации. Проводится масса культурных, спортивных мероприятий, и, наш филиал участвует во всех этих мероприятиях. Наши работники неоднократно становились чемпионами по хоккею, по теннису, в плаванье мы первые. Кроме того, у нас масса талантов. Кто поёт, кто танцует, кто-то выступает на бардовских конкурсах и фестивалях, мы поддерживаем талантливых деток. Опять же, помимо той программы, которую нам представляет объединённая организация, мы задействуем наших работников внутри нашего филиала.

Наш филиал расположен в четырёх областях - Челябинская, Курганская, Оренбургская и Свердловская область. Достаточно сложно держать на пульсе всех, кто хотел бы себя реализовать. Есть некоторые сложности, но нам удаётся из них выходить, мы стараемся охватить своим вниманием абсолютно всех членов нашего профсоюза.

- С какими вопросами, предложениями, может быть, проблемами приходят к вам члены профсоюза?

- Чаще всего мы сталкиваемся с вопросами режима труда и отдыха. Не всегда работникам понятно, насколько правомерно к ним применяются дисциплинарные взыскания. Мы с каждым вопросом разбираемся, обсуждаем. Каждое заявление рассматриваем, и удаётся находить компромиссы с работодателем. Недовольных у нас нет.

- Как вы строите свои отношения с работодателем?

- У нас достаточно лояльное отношение к профсоюзам в рамках нашего филиала в связи с тем, что мы участвуем во всех комиссиях. Это и комиссии по охране труда, и комиссии, которые касаются распределения санаторно-курортных путёвок, комиссия по трудовым спорам. Нам удаётся находить точки соприкосновения, и, вопросов у нас не возникает.