Триумфальный дебют «Газпром добыча Астрахань»

Главные вкладки

Время мероприятия:
06.06.2015 - 06:00 до 07.06.2015 - 15:00

Триумфальный дебют – так можно охарактеризовать недавнее выступление семерых пловцов ООО «Газпром добыча Астрахань» на X Международном турнире по плаванию среди ветеранов «St.Petersburg Open 2015».

Соревнования в городе на Неве весьма высоко котируются в сфере ветеранского спорта. По количеству участников, известным именам, а также постоянному обновлению мировых и национальных рекордов турнир «St.Petersburg Open» часто называют неофициальным чемпионатом мира среди ветеранов.

Не менее авторитетным стал и нынешний турнир, проходивший 6 и 7 июня. В Центре плавания вышли на старт более 300 пловцов, представлявших Петербург, Москву, Нижний Новгород, Казань, Ярославль, Пермь, Севастополь и ещё 20 городов России, а также Белоруссию, Казахстан, Литву, Эстонию, США, Финляндию. В ряде заплывов было зафиксировано рекордное время, в том числе и мировое.

В турнире впервые приняла участие мужская сборная ООО «Газпром добыча Астрахань» в составе семи человек. Эта поездка в Петербург рассматривалась в качестве проверки своих возможностей перед выступлениями на XI летней взрослой Спартакиаде ОАО «Газпром», которая пройдёт в сентябре в Краснодарском крае. Пловцы - газпромовцы не просто выдержали экзамен – они выступили поистине триумфально. Каждый из семёрки удостоился хотя бы одной награды, а совместно они завоевали 13 медалей: две золотые, восемь серебряных и три бронзовые.

На дистанции 50 м. на спине Андрей Донцов (ВЧ) взял «золото» в возрастной категории 35–39 лет и едва не попал в число призёров в абсолютном зачёте (4-е место). Ещё одну медаль высшей пробы завоевал Владислав Дьяковский (ГПУ), который финишировал первым в заплыве на 50 м вольным стилем во вневозрастной категории. Тем же стилем, но на дистанции вдвое длиннее, промысловик удостоился «серебра».

Также по две индивидуальные награды в активе работников АГПЗ Сергея Щербинова, Алексея Шведова и Александра Полуэктова. Сергей Щербинов в возрастной категории 45–49 лет стал дважды серебряным призёром в вольном стиле (на 50 и 100 метров). Алексей Шведов в возрастной категории 25–29 лет финишировал вторым на дистанции 200 м. вольным стилем и третьим – на 100 м на спине. Полуэктов в возрастной категории 35–39 лет взял в вольном стиле «серебро» на 100 м. и «бронзу» – на 50 м. «Серебро» в общую копилку» также принесли Александр Чернавцев (ГПУ) и Андрей Косухин (УКЗ): первый в категории 30–34 года финишировал вторым на дистанции 50 м. на спине, второй – в категории 40–44 года на 100 м. вольным стилем.

Наконец, ещё две награды были добыты коллективно. Квартет Чернавцев, Косухин, Донцов, Полуэктов завоевал «серебро» в комбинированной эстафете 4 х 50 м., а четвёрка Косухин,
Щербинов, Донцов, Полуэктов – «бронзу» в эстафете 4 х 50 м. вольным стилем.

Такие прекрасные результаты позволяют надеяться на хорошее выступление плавательной сборной ООО «Газпром добыча Астрахань» на летней Спартакиаде ОАО «Газпром».