Здесь и сейчас!

14 марта 2018 г., Санкт-Петербург.

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер (от имени работодателя) и Председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук (от имени работников) подписали соглашение, согласно которому Генеральный коллективный договор ПАО «Газпром» и его дочерних обществ продлевается на 2019-2021 годы. В нем сохраняются все социальные гарантии для работников, которые были закреплены при подписании Генерального коллективного договора на 2013-2015 годы и затем продлевались до 31 декабря 2018 года.

С инициативой о пролонгации Генерального коллективного договора 12 декабря 2017 года выступил Центральный Совет «Газпром профсоюза». Его поддержали на местах: в ходе конференций трудовых коллективов дочерних обществ ПАО «Газпром» в конце 2017 – начале 2018 годов идея была повсеместно поддержана и закреплена соответствующими резолюциями. В результате тщательных согласований между ответственными подразделениями Администрации ПАО «Газпром» и «Газпром профсоюза» социальные партнеры пришли к выводу о необходимости сохранения всех положений действующего Генерального коллективного договора. При этом социальные партнеры не стали откладывать принятие решения на конец 2018 года, когда должен был официально завершиться срок действующего сейчас договора, и сделали это «на опережение» уже сейчас – для сохранения социальной стабильности в трудовых коллективах и обеспечения уверенности работников в их завтрашнем дне в «Газпроме».

«Я хочу отметить три принципиальных момента, - сказал после принятых решений Председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук. – Во-первых, Генеральный коллективный договор, определяющий социальную политику «Газпрома», в котором подробно прописаны многочисленные социальные льготы и гарантии работников, сохраняется без изменений. Это – яркое подтверждение высокой социальной ответственности нашей компании. Во-вторых, достигнутые договоренности подчеркивают: социальное партнерство и социальный диалог между работодателем и работниками реально существует и реально работает. И третье: стабильный Генеральный коллективный договор – это далеко не все. Я напомню, что в «Газпроме» ежегодно проходит индексация заработной платы, она ежегодно увеличивается, не стал исключением и 2018 год. «Газпром» - социально ответственная компания, 14 марта 2018 года мы подтвердили это на самом высоком уровне».

Межрегиональная профсоюзная организация «Газпром профсоюз» надеется, что после продления срока действия Генерального коллективного договора ПАО «Газпром» на 2019-2021 годы соответствующие решения будут приняты и в дочерних обществах ПАО «Газпром» - в отношении действующих там Коллективных договоров.

Отметим, что решение о продлении еще на три года существующих положений Генерального коллективного договора принято перед выборами Президента России. И в этом лидер «Газпром профсоюза» видит особый смысл. «Администрация и трудовой коллектив «Газпрома» - это единое целое, совместно решающее производственные и социальные задачи государственного масштаба. «Газпром» и Россия – это тоже единое целое, ведь без стабильного «Газпрома» сегодня невозможно представить стабильную Россию. Очень важно, что твердое решение о необходимости сохранения существующей социальной стабильности подтвердил лично Алексей Борисович Миллер, поставив свою подпись под документом. Газпромовцы уверенно смотрят в будущее с нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным!» - добавил Владимир Ковальчук.