Юбилейный пейнтбол

24 сентября 2016 года на игру собрались 10 команд дочерних обществ ПАО «Газпром» Западной Сибири: представители добывающих предприятий Уренгоя, Ямбурга, Надыма, игроки Обществ «Газпром переработка», «Центрремонт» и «Севернефтегазпром», а также сборные «Трансгаза» Югорска и Сургута. Две команды представили «хозяева» поля, ООО «Газпром подземремонт Уренгой».

С самого утра в воздухе витает воодушевление. Кажется, сама природа благоволит спортсменам, создавая все условия для хорошей, красивой игры. Соревнования открывает исполняющий обязанности генерального директора, главный инженер Общества Данияр Хадиев. Его приветственные слова настраивают на боевой лад и это отражается на лицах спортсменов. В глазах читается нетерпение, они уже готовы вступить в бой. И не удивительно. Ведь того выброса адреналина, того позитива и драйва, которые получат игроки за несколько минут на поле, хватит надолго.

«Пейнтбол сплачивает коллектив, укрепляет боевой дух, заставляет работать на результат. Эти качества нам нужны и в повседневной работе», - говорит Данияр Нургаясович, выражая общую благодарность от имени всех участников, генеральному директору предприятия Антону Борисовичу Кузьмину, за поддержку и продолжение славной традиции по организации и проведения данных соревнований.

Для поднятия государственного флага приглашаются капитаны команд. Звучит Гимн России. Соревнования открыты. После небольшого, но обязательного инструктажа от главной судьи соревнований, председателя Объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром подземремонт Уренгой» Вячеслава Зинченко и независимого эксперта Андрея Слета, опытного судьи соревнований различного уровня, многократного участника всероссийских турниров по пейнтболу, игрока Чемпионата Европы «Millennium», команды готовятся выйти на поле согласно турнирной таблице.

Сегодняшние игроки сильно отличаются от себя прежних, тех, кто выходил на это поле пять лет назад. Их опыт многократно увеличен, они стали более дерзкими, уверенными и умелыми. Простой камуфляж многие давно сменили на специальную, командную форму, выгодно подчеркнув эстетическую составляющую своей сборной. Наметились и явные фавориты турнира. Это команды «Газпром добычи» Уренгоя и Надыма, и «Подземремонтовцы». Однако это ещё ничего не значит. «Спорт есть спорт, а пейнтбол, тем более», - говорит Денис Поликарпов, капитан команды S.P.L.A.V. «Достаточно одного, шального шарика, и какой бы профессиональной ни была команда, ее участь будет предрешена».

Тем временем игра идёт полным ходом. На поле, подготовленном работниками Уренгойского УИРС, команды сменяют одна другую. 30 фигур и две базы - классика жанра. Вот только тактика и стратегия у каждой команды свои. Кто-то работает за счёт скорости, кто-то выстраивает «разбежки», «отливая» соперника и позволяя боевым игрокам максимально рассредотачиваться по полю. К чему это в итоге приведёт, время очень скоро покажет.

Многие команды подходят к игре в пейнтбол уже не как к развлечению, необычному хобби в свободное от работы и ежедневных забот время. На протяжении всего года ребята тренируются, некоторые принимают участие в соревнованиях различного уровня. Так представители «Акул» и S.P.L.A.V.а имели возможность совместной командой выступить за наш город в Тюмени, на Турнире нефтегазовых предприятий Тюменской области, где достойно отвоевали у сильных соперников второе место. Буквально две недели назад прошел «Арктический кубок 2016» по спортивному пейнтболу, в котором стрелки нашего предприятия также приняли участие. Более того, в Четвертом Дивизионе (Д4) ребята стали первыми, а в Д3 – третьими (Д4 – соревнования проводятся с использованием механических маркеров, как сегодня, Д3 – маркеры электронные, скорострельность - 10 выстрелов в секунду).

Поддержать своих игроков приехали болельщики. Жены и дети, друзья и коллеги пейнтболистов с напряжением переживают каждый сет. Но родственники стрелков сегодня не только за сеткой. Так сложилось, что в пейнтбол уже играют семьями! «Я играю, и супруга играет, детей оставили на бабушку», - делится Павел Ерохин, капитан команды «Газпром добыча Надым». Напомню, что согласно Положению о проведении данных соревнований, в состав команды традиционно входят 5 участников: 4 мужчин и одна женщина. Игра ведется до двух побед по круговой системе согласно правилам Российской Федерации пейнтбола.

«Военные действия» отнимают у бойцов много сил. Чтобы они могли восстановить свои энергетические запасы и согреться, Администрация и ОПО «Газпром подземремонт Уренгой», организовали горячее питание, чай и какао, приготовленное замечательными поварами столовой Уренойского УИРС.

Юбилейный турнир прошёл быстро и четко. Сказался предыдущий опыт организации и профессиональный рост участников. Итоги было решено объявить немного позже, в рамках товарищеского ужина в ССК «Стрелец», куда и пригласили участников команд, после окончания соревнований. Кубок генерального директора «Подземремонта» завоевали «хозяева» поля, команда S.P.L.A.V.! Вторыми стали «бойцы» «Газпром добыча Надым». Однако, вопреки предварительным прогнозам, третьими стали не «Акулы» «Газпром добыча Уренгой», а сборная «Газпром добыча Ямбург»! Определились и лучшие стрелки соревнований. Ими стали Ольга Шейна, представительница команды «Газпром подземремонт Уренгой» и Павел Ерохин, член команды - серебряного призера. Виват победителям! К новым вершинам! А остальным, не менее достойным пейнтболистам - упорных тренировок, целеустремленности и спортивного роста!

Участники награждаются кубками, дипломами, ценными призами. Ещё одной наградой усталым героям стала концертная программа, подготовленная артистами КСЦ «Газодобытчик». Но главным подарком для всех стало сегодня хорошее настроение, дружеское общение и возможность отлично провести субботний день!

Ирина Воробьева
Фото из архива предприятия

Юбилейный пейнтбол