Ярмарка вакансий «Газпром колледж Волгоград»

Окончив образовательное учреждение, выпускники терзаются вопросом: куда пойти работать? Получение образования -только первый этап профессиональной жизни. Но если он уже пройден? Что же делать дальше? О том, как искать работу молодому специалисту, о востребованности выпускников колледжа в газовой отрасли, - об этом и о многом другом говорили на пятой по счету Ярмарке вакансий.

«Ярмарка вакансий – мероприятие с красивым названием, но стратегическим значением! Почему? Потому что современные законы экономики и бизнеса, образовательные стандарты ставят на первый план задачи целевой подготовки специалистов, а, значит, вопросы трудоустройства специалистов», - говорил в своем приветственном слове директор колледжа Сергей Суслов.

В рамках Ярмарки вакансий студенты смогли познакомиться с деятельностью дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», требованиями, предъявляемыми работодателем к соискателям, а также оставить свои резюме и заполнить анкеты соискателя.

В работе Ярмарки вакансий принял участие Советник заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Тхорук и главный специалист Департамента ПАО «Газпром» Алексей Купцов.

Ярмарка вакансий 2016 года была представлена дочерними обществами ПАО «Газпром»: ООО «Газпром добыча Астрахань», ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром межрегионгаз», АО «Волгоградгоргаз», АО «Газпром газораспределение Волгоград», ООО «Газпром ПХГ», ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ООО «Газпром трансгаз Москва», ООО «Газпром трансгаз Самара», ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Уже традиционным мероприятием Ярмарки вакансий, позволяющим воспитывать корпоративный дух, формировать положительный имидж работника отрасли, стало проведение мини-лекций.

В рамках мини-лекций проходила презентация деятельности дочерних обществ, освещались вопросы молодежной политики, организации производственной и преддипломной практик, адаптации молодых специалистов, научно-исследовательских инициатив молодых специалистов.

Далее программой мероприятия было предусмотрено общение в формате «вопрос-ответ», что, по мнению студентов, является самым ценным.

«Когда ты смотришь фильм о предприятии, презентацию с множеством показателей и достижений предприятия, то возможность получить работу именно в этом обществе кажется далекой и нереальной. А когда ты вживую общаешься с работниками этого предприятия, получаешь ответы на самые разные, но интересующие тебя вопросы, появляется уверенность в себе как в специалисте, в своей востребованности на производстве, появляется конкретная цель – получить реальную во всех смыслах этого слова работу в ПАО «Газпром»», - вот что говорят о Ярмарке вакансий и о встрече с представителями дочерних обществ ПАО «Газпром» студенты колледжа.

Своим мнением о важности подобных мероприятий поделился начальник отдела дополнительного профессионального образования и содействия трудоустройству выпускников колледжа Елена Камынина: «Для решения проблем трудоустройства выпускников необходима не только обдуманная политическая воля государства, цивилизованный характер развития рыночных отношений, но и активное взаимодействие колледжа с дочерними обществами ПАО «Газпром», заинтересованными в специалистах. Поэтому мы выражаем огромную благодарность дочерним обществам ПАО «Газпром» - участникам Ярмарки вакансий 2016, а также выражаем искреннюю надежду на то, что с каждым годом интерес к подобным мероприятиям будет расти, как и количество дочерних обществ – участников Ярмарки вакансий».

Завершающим мероприятием Ярмарки вакансий стало совещание с представителями дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». В ходе обсуждения актуальных вопросов трудоустройства выпускников, взаимодействия корпоративного образования и производства, участники совещания пришли к единому мнению о том, что «в настоящее время у руководителей предприятий складывается новая система требований к специалисту: им нужны универсальные работники, которые не просто могли бы сочетать в своей работе деятельность 2-3 «узких» специалистов, но и справились бы с проблемными управленческими и производственными задачами. Задача колледжа состоит в том, чтобы дать студентам не только глубокие и прочные знания, но и сформировать сознательное отношение к труду путем определения четких жизненных целей, способствовать приобретению навыков предпринимательской деятельности в процессе обучения и прохождения производственной практики» (прим. автора – из протокола совещания).

Елена Камынина, начальник отдела дополнительного профессионального образования и содействия трудоустройству выпускников ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград»
Светлана Гагарина, заместитель председателя ППО работников, ведущий инженер Аппарата при руководстве ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград»

Ярмарка вакансий «Газпром колледж Волгоград»