Ямбург идёт в театр

То, что зрителей будет больше, чем способен вместить дискозал культурно­спортивного комплекса, стало ясно минут за пять до начала спектакля. А народ всё прибывал. Беглый подсчёт подсказывал, что общее количество пришедших уже перевалило за шесть десятков. Работники учреждения по культуре принесли дополнительные стулья. И всё же некоторые зрители остались стоять, чтобы лучше видеть сцену и не пропустить ни одной детали. Как­никак – премьера! Впервые в Ямбурге!

Идея создания театральной студии в вахтовом посёлке витала давно. И даже предпринимались попытки. В 2013 году участники первого артистического кружка успели поставить несколько сценок и выступить на двадцатилетии ГП-6. Однако потом студия распалась. Полноценно репетировать и ставить пьесы в условиях вахтового метода не так-то просто…

– Как-то воскресным вечером с ребятами сидели на киносеансе в профсоюзной библиотеке. Фильм закончился. Затем, как водится, за чашкой чая мы делились впечатлениями, и тут кто-то в очередной раз предложил создать свой театральный кружок, – рассказывает методист ямбургского отдела учреждения по культуре ППО Денис Песков. – Тут же нашлись желающие заниматься. Однако главный вопрос, который перед нами стоял: сможем ли мы поставить настоящий спектакль? Ведь театр подразумевает не только актёров, но и зрителей. Решили попробовать.

Вот так и образовался «Газтион» – ямбургский театральный клуб. Его костяк составляют примерно полтора десятка человек. Сосчитать реальное количество участников и «сочувствующих» довольно сложно. Любовь к искусству объединила людей из самых разных подразделений Общества и сторонних организаций, физиков и лириков, заядлых театралов и просто тех, кто любит хорошую компанию. Руководит «Газтионом» Денис Песков, у которого за плечами институт культуры, а по профессии он артист театра и кино.

Первые встречи и репетиции клуба начались ещё в мае. Сначала работали над одной пьесой, однако материал оказался слишком сложным, чтобы осилить его в рамках короткой вахты. Поэтому стали искать альтернативу. В итоге остановились на пьесе современного драматурга Ильи Тилькина. Во-первых, привлёк её небольшой объём, во-вторых, – жанр (философская комедия).

Занимались примерно месяц. Последние недели – каждый вечер, после работы, по два-три часа.

Кое-кто учил слова на межвахте. Желающих играть было много. Ролей на всех не хватало, так как пьесу решили ставить в сокращённом варианте. Некоторым даже пришлось отказывать. В итоге на сцену вышли семь человек: Юрий Осипов, Максим Емикеев, Елена Яркова, Андрей Лескевич, Лия Аминова, Мария Тамаева, Марат Исламов.

– Было очень волнительно. Не ожидали такого количества зрителей. Когда заметили, что зал полон, даже холодок по спине пробежал, – улыбаясь, делится Максим Емикеев (ЯРЭУ), исполнитель одной из главных ролей. – Я сам технарь по натуре, но мне нравится вживаться в роль, представлять себя другим человеком. Ну и коллектив у нас подобрался здоровский, с ребятами очень приятно работать.

И вот шестого августа состоялась премьера. Постановку назвали «Reload» – в переводе с английского – «перезагрузка». Из программки можно было узнать следующую информацию: «Спектакль предлагает зрителям пофантазировать о том, можно ли заново прожить неудавшуюся жизнь… Именно такой счастливый шанс волею небес выпадает на долю главного героя Соломона, которого все окружающие зовут детским именем Солик. Всю свою жизнь он был ветреным мальчишкой. И вдруг оказался в палате безнадёжно больных. Раскаявшийся Солик пытается исправить прошлые ошибки. Но как выясняется, уже ничего изменить нельзя, так же как нельзя дважды войти в одну и ту же реку. Жить нужно сейчас, спешить делать добро, ничего не оставляя на потом, так как по разным причинам это «потом» может никогда не наступить».

Пилотный показ длился недолго, минут сорок. Многое ввиду объективных причин из сценария пришлось вырезать. Но для первого раза получилось весьма неплохо. Зрители смеялись, удивлялись, сопереживали, аплодировали в тех местах, где, по задумке режиссёра, ожидается именно эта реакция. А значит, актёры смогли раскрыться и передать нужные эмоции. По словам Дениса Пескова, в ближайших планах «Газтиона» расширить данную постановку и показать полную версию, возможно, уже на большой сцене в концертном зале культурно-спортивного комплекса.

Материал газеты "Пульс Ямбурга" № 32 (1283) 14 августа 2017 г.
Автор: Александр ШИХЕР
Фото Евгения ГЕРОЯНА

Похожие статьи: