В Пелыме для детей работает военно-патриотический клуб «ЛУЧ»

За последние десятилетия в современной России произошли серьёзные изменения. В работе с молодежью одной из приоритетных задач сейчас является формирование и развитие патриотических чувств, и, как следствие, повышается значимость гражданско-патриотического воспитания, так как именно оно должно внести весомый вклад в дело подготовки будущих защитников Родины. Именно для решения этого вопроса в 2013 году был создан военно-патриотический клуб «Луч», организатором и руководителем которого является охранник Пелымского отделения Южно-Уральского межрегионального управления охраны ПАО «Газпром» Сергей Колодько.

Занятия в клубе проводятся три раза в неделю на базе средней школы № 1 поселка Пелым. В клубе занимаются учащиеся как старших, так и младших классов средней школы. На занятиях Сергей знакомит ребят с историей государства и вооружённых сил, воинскими ритуалами и званиями, днями воинской славы России, с существующими государственными наградами за военную службу, уставами вооружённых сил России, с материальной частью стрелкового оружия. Серьёзное внимание уделяется практическим занятиям по строевой, стрелковой, медицинской, физической подготовке. У клуба есть свой флаг, на котором изображен герб городского округа Пелым и Саламандра, обозначающая символику внутренних войск. Идея создания именно такой символики на флаге клуба принадлежит брату Сергея, который служил в спецназе внутренних войск.

Особое место в плане работы клуба занимает воспитательный блок. Не секрет, что многие молодые люди правдами и неправдами стараются избежать службы в армии. Одной из причин этого, Сергей считает, является отсутствие психологической подготовки юношей к воинской службе. Патриотизму нельзя научить – это нравственный и политический принцип воспитывается годами в семье, школьном коллективе, обществе в течение всей жизни и каждый из нас: родители, воспитатели, руководители военно-патриотических клубов, учителя должны внести свою лепту в это воспитание. Ребята, которые занимаются в клубе «Луч» – это та молодежь, которая понимает весь смысл понятия «патриотизм». Они осознают, что это не просто слово, это любовь к Отечеству и чувство ответственности.

«Наш клуб «Луч» еще молодой, – говорит Сергей. – Но, тем не менее, мы принимаем участие в различных спортивных мероприятиях на территории городского округа Пелым и за его пределами, к празднованию Дня Победы организуем показательные выступления по строевой подготовке, встречаемся с военно-патриотическими клубами из других территорий для обмена опытом. Кроме того, за деятельностью нашего клуба «Луч» следят ветераны, побывавшие в «горячих точках», в Чечне, Афганистане. Мы приглашаем их на наши занятия. Ведь кто если не они смогут научить ребят силе духа и уважению к Родине?»

Профгруппа Пелымского отделения благодарит Сергея Колодько за активную гражданскую позицию и гордится, что среди, что в Пелымском отделении Южно-Уральского межрегионального управления охраны ПАО «Газпром» работают такие инициативные и патриотичные люди.

Павел Поздеев

Похожие статьи:

6
6
03.07.2017
Молодёжь

Наградили юных художников

Татарстанским республиканским комитетом Нефтегазстройпрофсоюза России проведен конкурс детского рисунка и плаката.
Читать дальше 8 0
29.06.2017
Молодёжь

Начала работу Молодежная палата при Думе города Сургут

В ее состав вошли три представителя Общества «Газпром трансгаз Сургут».
Читать дальше 22 0
3
3
29.06.2017
Молодёжь

Учащиеся «Газпром-классов» делают шаг во взрослую жизнь

Прошел торжественный вечер подведения итогов для 39 выпускников «Газпром-классов» школы «Земля родная».
Читать дальше 36 0