Привет из советского детства: в поселке Пелым состоялась «Зарница»

27 мая 2017 г. в пос. Пелым ХМАО-Югры ко Дню защиты детей была организована популярная в Советском союзе военно-патриотическая игра «Зарница», в которой приняли участие дети работников Пелымского отделения Южно-Уральского межрегионального управления охраны ПАО «Газпром», школьники и воспитанники детских садов «Колобок» и «Тополек».

Было время, когда миллионы советских детей играли в «Зарницу». Эту знаменитую военно-спортивную забаву иногда называют самой массовой игрой XX века. Недавно данную традицию вновь воспроизвели в пос. Пелым. Участниками «Зарницы» в числе других ребят стали дети работников Пелымского отделения охраны. В числе судей находился сотрудник отделения, Сергей Колодько. По мнению организаторов, эта игра просто незаменима в системе патриотического воспитания молодежи. «Зарницу» здесь проводят ежегодно и, стоит отметить, что эта забава советских пионеров воспринимается нынешними ребятами отнюдь не как «обязаловка». Они с удовольствием придумывают боевые названия команд, чеканят строевой шаг, поют популярные в народе фронтовые песни. «Зарница» ─ это не только возможность в игровой форме «повоевать», преодолеть препятствия, испытать себя на прочность, защитить себя и товарищей, но и шанс проверить свои знания в истории, в таком школьном предмете как основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Маршрут «Зарницы» представлял несколько этапов. Ребята метали дротики в цель, разводили на скорость костер, преодолевали полосу препятствий, оказывали первую помощь пострадавшим, передавали сообщения с помощью «морзянки» (азбуки Морзе – прим. ред.). А в конце испытаний юнармейцы подкрепились сытной солдатской кашей, приготовленной в условиях полевой кухни.

Первое почетное место пьедестала «Зарницы» разделили между собой две команды: учащиеся школы № 1 пос. Пелым, организовавшие группу «Антитеррор», и их соперник по игре – команда «Красных» из детского сада «Колобок». Победителям были вручены кубки и грамоты.

Интересные факты о «Зарнице» из материала «Как миллионы советских детей играли в «Зарницу» Российская газета от 23.10.2014.

- Около 20 миллионов школьников со всего Союза поучаствовали в «Зарницах» только в первые пять лет их проведения. Дальше, по всей вероятности, статистика только увеличивалась.

- Как ни удивительно, но основателем «Зарницы» стала девушка ─ пионервожатая сельской школы Краснокамского района Пермской области Зоя Кротова. «Пионерская работа шла вяло. Для меня она была новой, и я все время думала, как сделать ее интересной?» ─ уже в наше время рассказывает Зоя Васильевна. Она пришла в учебное заведение в сентябре 1962-го, 23 февраля 1963-го организовала традиционный в то время «военный» смотр строя и песни, а на следующий год твердо решила всех удивить. И у нее получилось.

Евгений Кузнецов

Выступление ребят

Похожие статьи:

6
6
03.07.2017
Молодёжь

Наградили юных художников

Татарстанским республиканским комитетом Нефтегазстройпрофсоюза России проведен конкурс детского рисунка и плаката.
Читать дальше 8 0
29.06.2017
Молодёжь

Начала работу Молодежная палата при Думе города Сургут

В ее состав вошли три представителя Общества «Газпром трансгаз Сургут».
Читать дальше 22 0
3
3
29.06.2017
Молодёжь

Учащиеся «Газпром-классов» делают шаг во взрослую жизнь

Прошел торжественный вечер подведения итогов для 39 выпускников «Газпром-классов» школы «Земля родная».
Читать дальше 36 0