Тема месяца

«Газпром профсоюз» продолжает работу по обеспечению достойных условий труда и отдыха работников. В марте и в апреле 2018 года в центре внимания профсоюза стояли вопросы обеспечения средствами индивидуальной защиты, а также организация питания и медицинского обслуживания непосредственно на рабочих местах. 21 марта председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук выступил со специальном докладом по указанным темам на совещании по вопросам организации производственно - хозяйственной деятельности в ПАО «Газпром». Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правления Виталия Маркелова. Основой для доклада и предложений, озвученных Владимиром Ковальчуком, стала серьезная предварительная аналитическая работа, в которой были задействованы многие организации «Газпром профсоюза».

Какие предложения были сделаны?

В части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты среди прочих мер было предложено:

  • Восстановить порядок обеспечения работников ПАО «Газпром» средствами индивидуальной защиты, соблюдая сроки поставок.
  • Усилить контроль качества поставляемых средств индивидуальной защиты.

В части организации корпоративного питания среди прочих мер было предложено:

  • Предпринять меры для снижения цен на корпоративное питание, так как основным фактором низкой посещаемости и недовольства работников работой столовой являются высокие цены,
  • Децентрализовать закупку продовольственной продукции с целью расширения номенклатуры и повышения качества продуктов.

В части организации работы здравпунктов было предложено:

  • Разработать корпоративный нормативный документ по обеспечению лекарственными средствами здравпунктов дочерних обществ ПАО «Газпром».
  • Обеспечить проведение вакцинации и витаминизации в дочерних обществах ПАО «Газпром» в строгом соответствии с действующими коллективными договорами.

По итогам этого совещания было решено в срок до 12 апреля «Газпром профсоюзу» вместе с дочерним обществам основного вида деятельности провести совещания. На них необходимо было проработать проблемные вопросы обеспечения работников дочерних обществ ПАО «Газпром» специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, проблемы организации питания и медицинского обслуживания. Эти совещания прошли 11 и 12 апреля. В них приняли участие представители шести дочерних обществ – «Газпром добыча Ноябрьск», «Газпром добыча Оренбург», «Газпром добыча Оренбург», «Газпром трансгаз Ухта», «Газпром трансгаз Екатеринбург», «Газпром трансгаз Чайковский».

Все участники прошедших совещаний отметили как положительный факт инициативу «Газпром профсоюза» вынести данные вопросы на обсуждение на самом высоком уровне. Следует особо отметить, что эти вопросы рассматривались на совещании, посвященном организации производственно - хозяйственной деятельности. То есть, признано, что обеспечение средствами индивидуальной защиты, а также нормальное питание и качественное медицинское обслуживание являются важными элементами обеспечения эффективной производственной работы «Газпрома». Представители Общества «Газпром трансгаз Чайковский», кроме того, поблагодарили «Газпром профсоюз» за проделанную работу, результатом которой уже стало повышение лимитов на приобретение специальной одежды.

«Мы ведем очень важную работу. Эта проблема некоторое время назад стала носить системный характер, - поясняет председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук. – Настолько серьезный, что летом 2017 года мы проводили специальное заседание Президиума «Газпром профсоюза» с приглашением представителей соответствующих департаментов ПАО «Газпром». Сейчас решение вопроса переходит в правильную плоскость: во-первых, обеспечение работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в полном объеме, во-вторых, в надлежащем качестве. Мы говорим о том, что качество спецодежды и средств индивидуальной защиты ни при каких условиях не должно снижаться. Вопрос пока до конца не закрыт, «Газпром профсоюз» продолжает отслеживать ситуацию на всех уровнях своей ответственности».

Интересные факты выяснились на прошедших совещаниях в части организации питания работников. Так, например, в Обществе «Газпром трансгаз Самара» лишь 38% работников регулярно посещают столовые. Причина – высокая стоимость блюд. Вариантом выхода из этого сейчас рассматривается децентрализация на местах закупки продовольственной продукции. Это должно позволить расширить ассортимент, повысить качество, снизить себестоимость и, следовательно, продажную стоимость блюд.

Заслуживает внимание и рассмотрение вопроса организации работы здравпунктов в дочерних обществах ПАО «Газпром». Как известно, эта работа организуется на местах на основе федеральных нормативов. Но они определяют исключительно их техническое состояние (оснащенность оборудованием, медицинскими инструментами и пр.), обеспечение лекарственными препаратами не регламентировано. Каждое дочернее общество решает этот вопрос самостоятельно, а ведь в ПАО «Газпром» организовано около пятисот таких здравпунктов, они работают в самых разных природно – климатических и производственных условиях, обслуживают разное количество людей.

Очевидно, что пришло время разработки единых подходов к обеспечению лекарственными средствами здравпунктов дочерних обществ ПАО «Газпром» с учетом производственных и территориальных факторов. Потому «Газпром профсоюз» говорит о целесообразности разработки корпоративного нормативного документа по обеспечению лекарственными средствами здравпунктов дочерних обществ ПАО «Газпром». При этом важным условием должно стать обязательное их оснащение дефибрилляторами (тема профилактики сердечно-сосудистых заболеваний также находится в сфере внимания «Газпром профсоюза») и алкотестерами.