Стабильность коллектива – залог успеха

В прошлом году объединенная первичная профсоюзная организация (ОППО) ООО «Газпром трансгаз Саратов» заняла первое место в смотре-конкурсе МПО «Газпром». О промежуточных итогах работы, настоящем и будущем организации мы побеседовали с ее председателем Владимиром Кусковым.

- Владимир Маркович, начнем, наверное, с подведения кратких итогов года минувшего…

- Пожалуй, главное, чего удалось добиться общими усилиями за последние годы – это стабильность коллектива. В непростых экономических условиях, в тот момент, когда трудности есть во многих производственных сферах и проблемы появляются даже у крупных предприятий, работники ООО «Газпром трансгаз Саратов» могут чувствовать себя вполне уверенно. В 2016 году было проведено всего 4 заседания паритетной комиссии по коллективному договору, а это свидетельствует о том, что этот базисный с точки зрения социальных гарантий работников документ полностью «доведен до ума» и работает без сбоев. Все его пункты в 2016 году выполнены. Это показатель и результат большой совместной работы администрации и профсоюзной организации общества.

С 1 января 2016 года минимальные месячные тарифные ставки в дочерних организациях ПАО «Газпром» были увеличены на 7.4%. Эта индексация была наибольшей в сравнении с другими крупными компаниями топливно-энергетического комплекса России. В текущем году минимальная тарифная ставка рабочего первого разряда составила уже 9440 рублей (что еще на 5.4% выше, чем прошлом году). Еще раз повторюсь – в современных реалиях это важно и существенно.

- В 2016 году ОППО ООО «Газпром трансгаз Саратов» была признана лучшей профсоюзной организацией ПАО «Газпром», в чем секрет успеха?

- Никаких секретов! Мы чувствуем заинтересованность и внимание со стороны генерального директора Леонида Николаевича Чернощекова. Он поддерживает все наши инициативы, постоянно «держит руку на пульсе». А в остальном все предельно просто. Работа профсоюзных организаций дочерних обществ оценивается по всем направлениям деятельности, мелочей тут нет. Взять, к примеру, охрану труда (ответственный - правовой инспектор труда ОППО Алексей Семенов): в прошлом году к ней было особое внимание. Все пункты соглашения по ОТ были выполнены на 100%. В течение года ОППО провела конкурсы среди уполномоченных по охране труда на лучший плакат и фотографию, в которых приняли участие сотни работников общества. Теме охраны труда была посвящена игра КВН. Двое из наших профсоюзных уполномоченных в филиалах вошли в число лучших на уровне МПО «Газпром». Как всегда активно участвовали наши «общественники» в 4-м уровне административно-производственного контроля и комиссиях по СУОТ. В начале года для них было организовано серьезное обучение с привлечением высококвалифицированных специалистов.

Всего в 2016 году ОППО обеспечило обучение около 300 сотрудников.

Что касается правозащитной работы (комиссию ОППО возглавляет Юрий Бекоев), то здесь плановые проверки прошли в четырех филиалах, был проведен традиционный конкурс на лучшую комиссию. Второй год подряд лучшей была признана правозащитная работа первичной профсоюзной организации (ППО) Мокроусского ЛПУМГ (председатель комиссии Оксана Ткаченко), это значит, что звание «Лучший социальный партнер» сохранит за собой руководитель филиала Вячеслав Амельченко.

Председатель комиссии Оксана Ткаченко, на фото вместе с Дмитрием Трофимовым

- Вы говорили о стабильности коллектива, но ведь она зависит не только от материальных благ…

- Безусловно, спорт, творчество, культурно-массовые мероприятия поднимают настроение, делают более разнообразным досуг сотрудников, сплачивают коллег, заставляют ненадолго отвлечься от рабочих будней, отдохнуть. Ведь здоровый, активный, креативный и полный сил человек работает эффективнее. Поэтому «непроизводственный» сегмент профсоюзной работы крайне важен!

Наша спортивная комиссия (председатель Александр Кнор) за 2016 год принимала непосредственное участие в организации Спартакиад общества, турниров к памятным датам и среди ветеранов, в подготовке спортсменов ООО «Газпром трансгаз Саратов» к участию в Спартакиаде ПАО «Газпром». Больших успехов в 2016 году добилась мини-футбольная команда, ставшая чемпионом Спартакиады в Уфе.

Туристический клуб ОППО, который возглавляет Ольга Утяганова, за год провел огромное количество мероприятий. По-настоящему удивительно и приятно видеть, какой путь - и в прямом и переносном смысле - прошли наши туристы. Начинали они небольшой компанией в 12 человек, сейчас же это почти 200 единомышленников!

Очень достойно выступили представители общества на зональном этапе корпоративного конкурса «Факел». 11 призовых мест и сразу три делегата общества на финале в Сочи!

Почти 30 разноплановых мероприятий на счету нашей комиссии по работе с молодежью (председатель – Олег Паршиков). Причем помимо своих акций ребята участвовали практически во всех крупных событиях в жизни общества.

- Какие новости в наших филиалах?

- Все ППО в 2016 году отработали на оценку «хорошо». Первичные профсоюзные организации помогали в подготовке юбилейных торжеств в трех филиалах общества, участвовали в мероприятиях, посвященных 70-летию газопровода Саратов-Москва. Отмечу их роль в проведении тестовой сдачи работниками общества нормативов комплекса ГТО. Две цеховые организации ППО Администрации решением своих коллективов вышли из ее состава и стали самостоятельными. Это свидетельствует об их зрелости и активности.

В прошлом году отчетно-выборные конференции прошли сразу в 8 «первичках». Причем в шести из них новыми председателями стали совсем молодые люди – энергичные, грамотные, с новыми идеями. Это радует и заставляет смотреть в будущее с оптимизмом.

- Владимир Маркович, расскажите, пожалуйста, об основных планах на 2017 год.

- Важнейшим событием этого года станет то, что все первичные профсоюзные организации общества обретут свой устав. В конце 2015 года на съезде Нефтегазстройпрофсоюза* было принято решение о том, что все профсоюзные организации, от МПО «Газпром» до «первичек», обязаны иметь свой устав. Процесс этот достаточно непростой и длительный, поэтому работы нам добавится. В мае 2017 года три представителя ООО «Газпром трансгаз Саратов» примут участие в финальном этапе «Факела» в Сочи. Там же, только в сентябре, наши спортсмены будут отстаивать честь общества на Спартакиаде. К этим событиям сейчас идет активная подготовка.

*Владимир Кусков входит в состав президиума МПО «Газпром» и является членом Российского совета Нефтегазстройпрофсоюза РФ.