Сотрудники «Газпром трансгаз Самара» приняли участие в Параде Памяти

7 ноября в Самаре, на площади им. В.В. Куйбышева прошел традиционный, уже седьмой по счету, Парад Памяти. Он начался с торжественного внесения на площадь государственного флага России, копии знамени Победы, а также боевых знамен 65-й и 239-й стрелковых дивизий. Именно они шествовали по площади им. В. В. Куйбышева во время исторического парада 7 ноября 1941 года.

В этом году по главной площади Самары торжественным маршем прошли 92 расчета, представляющие как Самарскую область, так и регионы Приволжского федерального округа. В числе участников парада были не только военнослужащие, но и представители силовых структур, ветеранских и патриотических организаций, трудовых коллективов промышленных предприятий, в том числе колонна ООО «Газпром трансгаз Самара».  Отдельным строем прошествовал Геройский полк, участники которого несли фотографии Героев Великой Отечественной войны. Долгожданным и почетным гостем Парада Памяти в Самаре стал народный артист СССР Василий Лановой, который, как и в прошлые годы, читал стихи военных лет.

Справка:
7 ноября 1941 года, когда немецкие войска вплотную подошли к столице, в трех городах СССР состоялись военные парады, официально приуроченные к годовщине Октябрьской революции. Для их проведения были выбраны Москва, Воронеж и Куйбышев (так Самара именовалась в период с 1935 по 1991 год).
Самым продолжительным по времени и самым масштабным по числу участников и количеству задействованной техники был парад в Куйбышеве. Город в тот момент являлся «запасной» столицей: сюда были эвакуированы посольства 22 государств, большое число иностранных журналистов. Они стали целевой аудиторией, которой была продемонстрирована военная мощь СССР и готовность вести войну до победного конца.
Куйбышевский парад повлиял на ход Великой Отечественной войны, поскольку именно под впечатлением от увиденного турецкий и японский посланники рекомендовали лидерам своих государств не вступать в войну против Советского Союза.
В настоящее время в Самаре в память об этом историческом событии ежегодно проходит Парад. Каждый раз он бывает посвящен какой-либо теме. В 2017 году организаторы отдали дань уважения полководцам Победы.

Похожие статьи: