Смешение интеллектуального равновесия на Астраханской земле

Второго февраля в Гранд Отеле Астрахани состоялось открытие сезона Бизнес-лиги Астраханского интеллектуального клуба. Первый этап турнира – Гран-при Зимы «Белый кубок» собрал 45 команд, в том числе 21 команду для участия в корпоративном зачете. От ООО «Газпром переработка» в мероприятии приняли участие две команды филиала компании – Астраханского газоперерабатывающего завода: «Ателье Ле Шателье» и «Ух ты, Лахта!». По итогам турнира команда «Ателье Ле Шателье» заняла почетное второе место в общем зачете и стала победителем в корпоративном. Команда «Ух ты, Лахта!» заняла второе место в корпоративном зачете и 4 место – в общем. Первый этап в этом году прошел на очень достойном уровне. Соперники боролись за пальму первенства, постоянно сменяя друг друга в каждом раунде. В итоге – отрыв от победителя всего в одно очко. Впереди знатоков ожидает новый этап – Гран-при Лета, который состоится в июне 2019 г.

Интеллектуальное движение на заводе начало развиваться в 2017 году. Молодежная инициативная группа Астраханского ГПЗ выступила с идеей создания проекта «Эрудит завода». Проведение первых игр показало огромный интерес к проекту и вызвало аншлаг среди заводчан. В первых играх приняло участие 14 команд от структурных подразделений. Начиная с 2018 года команда производства № 5 занимала в играх лидирующие позиции, практически не оставляя ни единого шанса соперникам. Для участия в мероприятиях городского и областного уровня было принято решение выступить в усиленном составе – в состав новой сборной вошли сильнейшие игроки команд производств № 5 и № 1.

Идея собрать команду, для каждого игрока которой командный результат был превыше «личного зачета» родилась давно. Соответственно появилось и название – «Ателье Ле Шателье». В основе заложен принцип химического равновесия обусловленного равенством скоростей прямой и обратной реакции. Подобный подход способствовал появлению именно Команды, и формированию исключительно доброжелательного психологического микроклимата. В состав сборной вошли: Ринат Ульбеков, Фархад Кусалиев, Александр Бекетов, Владислав Остапенко, Юрий Кравцов и Руслан Гибадуллин.

Результат не заставил себя ждать. В ноябре 2018 г. были успешно пройдены отборочные туры Открытого чемпионата по интеллектуальным играм ООО «Газпром переработка», что дало возможность заводским интеллектуалам принять участие в финале игр в Санкт-Петербурге. И пусть команде не удалось одержать победу, это всего лишь повод работы над ошибками! Подводя итоги, хотелось бы отметить, что участие в подобных мероприятиях позволяет работникам расширять свой кругозор, а также мыслить нестандартно и решать порой серьезные производственные и технологические задачи.

«В первую очередь, хотелось выразить слова благодарности руководителям, прилагающих усилия для популяризации подобного вида интеллектуального досуга, который и нами воспринимается не как развлечение, а как неотъемлемый элемент «тимбилдинга» - а именно, видение и понимание командной игры, ценность каждого члена команды, формирование творческого, нестандартного подхода к решениям задач», – отметил Владислав Остапенко – капитан команды «Ателье Ле Шателье».

 

Подготовила Наталья Щепалина

Похожие статьи: