С этого начинается карьера

Работники управления по эксплуатации вахтовых посёлков определённо скажут, что карьера начинается с конкурса. Участие в нём даст возможность проявить пусть и не все, но свои лучшие коммуникативные качества, продемонстрировать ораторский и организаторский таланты, культуру общения, знания, определённые навыки. Может быть, поэтому лидеры профсоюзной организации этого управления решили провести смотр-конкурс «Молодой профсоюзный лидер». А что?! Нужно ведь убедиться в том, что молодёжь приходит в подразделение талантливая.

– Очень долго готовились к мероприятию, – рассказывает председатель ЦПО УЭВП Маргарита Обухова. – Придумать и разработать положение, конечно, не так и сложно. Хочется, чтобы всё было в нём по делу, нужное, познавательное. Чтобы люди понимали роль профсоюзного лидера в подразделении, чтобы отношение к профсоюзу не было чисто потребительским, и мероприятие осталось в памяти. Тут отдельное спасибо работникам ямбургского отдела учреждения по культуре ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз» за помощь.

К участию допускались молодые люди до 35 лет – члены профсоюза. Одни выдвигали свою кандидатуру сами, других рекомендовали службы эксплуатации. В итоге на сцену вышли шестеро претендентов на звание лучшего профлидера в управлении из Нового Уренгоя, Новозаполярного и Ямбурга: Артём Ануфриев, Филипп Боровков, Элина Вергасова, Наталья Поспелова, Сергей Комаров, Иван Пшеничников. Для участия в конкурсе молодым работникам кроме анкеты и заявки нужно было ещё написать эссе на предложенные организаторами темы по профсоюзной линии. Если они с работой, по мнению жюри, справлялись, допускались к следующему этапу.

– Этот литературный жанр помогал нам определить у участников степень владения темой, – рассказывает Маргарита Александровна. – Не хотелось, чтобы ребята были совсем неподготовленными, да и им самим стало гораздо комфортнее после обсуждения эссе. Наша задача сводилась не только к тому, чтобы определить победителя, но и хотелось раскрыть потенциал всех, кто не побоялся заявить о себе. Мы же понимаем все, что первые шаги всегда делать нелегко.

Публичные выступления со сцены ямбургского диско-зала начались с самопрезентации. Сказать, что девушки и юноши волновались, – это почти ничего не сказать: «руки тряслись», «ноги ватные, думал, там и грохнусь», «выучил же наизусть, а всё куда-то улетело…», «в жизни не заикалась, а тут…» – комментировали своё выступление за сценой уже «отстрелявшиеся» молодые коммунальщики.

Формы презентации допускались самые разные. Молодые люди показывали слайды о своей деятельности, читали своеобразные опусы, пели признания в любви профсоюзу, даже эпистолярный жанр использовался. Участникам казалось, что всё плохо, а на самом деле справились с этой задачей хорошо все. Жюри (председатель – заместитель председателя ППО Сергей Долгов, председатель ЦПО УЭВП Маргарита Обухова, зам. председателя ЦПО УТТиСТ Игорь Люшенко, зам. Начальника по общим вопросам УЭВП Фларид Мухаметов, инженер УЭВП Игорь Осокин) тут же выставляли баллы участникам за выступление. Группы поддержки (у каждого конкурсанта они были свои) бурно реагировали на оценки аплодисментами и плакатными слоганами.

В течение вечера конкурсанты искали выход из предложенных организаторами ситуаций. Вместе с группой поддержки они уговаривали не выходить из профсоюза, поучаствовать в спортивных воскресных состязаниях, делили путёвки на отдых, разрешали конфликтные ситуации. В общем, всячески демонстрировали заинтересованность в совершенствовании профсоюзной деятельности, личные качества лидера. Для решения задачи много времени на подготовку ни у кого не было. Спасали ситуацию инициативность, энергичность и творческая неординарность ребят.

Им приходилось с ходу отвечать на вопросы членов жюри, выбирая распространённую или односложную форму предложения, пользуясь подсказкой группы слов, мелькающих на экранах мониторов, изображать собственный символ профсоюза, тут же объясняя нарисованное. Участники мероприятия выкручивались, как могли.

– Победитель должен уметь излагать собственную точку зрения на проблему, быть терпеливым и спокойно разрешать любые споры, уметь аргументированно отстаивать позицию, быть человеком, заинтересованным во всех делах, – говорит о критериях оценки конкурсантов к концу мероприятия Маргарита Обухова. – Думаю, с нашим решением согласятся все зрители. Этот человек очевиден.

Им стал Иван Пшеничников из службы эксплуатации № 3. Он не так давно работает в нашем Обществе, но за плечами у молодого специалиста годы учёбы в институте. – Никогда не думал, что выиграю. Очень рад. Это не только моя победа, всей нашей группы. Спасибо им! – Иван улыбался так, как будто и не верил, что всё уже закончилось и он – «Молодой профсоюзный лидер». – Все ребята такие молодцы, помогали друг другу, подбадривали всегда. Мне понравилось быть среди первых конкурсантов. Нужно сказать, что проигравших этим вечером не было.

Каждый игрок и его группа поддержки были поощрены грамотами и ценными подарками.

Материал газеты Профсоюзный вестник
№6 (48) от 27 ноября 2017 г.
Автор: Валентина Пригодич
Фото: Евгений Героян

Похожие статьи: