Рускеальские водопады - Мраморный каньон - остров Валаам

21-22 июля ОППО «Газпром проектирование профсоюз» совместно с Советом молодых учёных и специалистов администрации организовали для работников ООО «Газпром проектирование» ичленов семей насыщенную экскурсию по маршруту «г. Сортавала - Рускеальские водопады - Мраморный каньон - о. Валаам - Гора Филина».

В первый день участники экскурсии познакомились со старинным городом Сортавала, расположенным на берегу Ладожского озера, сохранившим красивейшие деревянные и каменные здания, построенные известными финскими архитекторами в начале 20 века.

Потрясающее впечатления остались от водопадов Ахенкоски и особенно от посещения горного парка Рускеалла, памятника индустриальной культуры (горного дела) конца XVIII - начала XX в.в. Участники группы смогли насладиться прогулкой по парку в компании этнически-стилизованного экскурсовода, по желанию, полюбоваться чудесными видами с высоты птичьего полета, пролетев над мраморным каньоном, а также красивейшим ландшафтом, рассмотреть который можно только в ходе водной прогулки по Мраморному озеру.

Вечерняя программа располагала погрузиться в традиции Карелов благодаря фольклорному ансамблю "Верея" г. Сортавала под руководством заслуженного работника культуры РК Бережной М.Л. Многие из группы поучаствовали в фольклорном интерактиве и на себе прочувствовали дух традиционной музыкально-песенной культуры.

На следующий день путь на о. Валаам лежал по озеру. Капитан «Бывалого» подарил возможность насладиться уникальностью местной природы, неспешно заходя в ладожские шхеры. Знакомство с островом началось с причала Монастырской бухты. В этой части открывается необыкновенный вид на Спасо-Преображенский собор, расположенный на самой высокой точке острова. Следующим пунктом была Никоновская бухта с великолепным видом на Ладожское озеро. Участников группы провели к Воскресенскому скиту, который получил свое название Красный из-за красного кирпича, а за его схожесть с храмом Гроба Господня в Израиле, его именуют Новым Иерусалимом.

По пути в Санкт-Петербург, участники группы побывали в музейном комплексе «Гора Филина», который находится в северной части города Лахденпохья и принимает посетителей как военно-исторический, геологический чудо-музей. Путешествуя по залам музея участники группы познакомились с геологией и геологической коллекцией редких минералов Лахденпохского района и Карелии, а также, с военно-историческим разделом «Пульс истории».

Ближе к полуночи немного уставшая, но довольная группа возвращалась в Санкт-Петербург с незабываемыми впечатлениями от удивительной красоты северной природы и свежего воздуха, наполненного упоительным ароматом хвои, ведь природа Карелии очаровывает каждого, кто хоть раз побывал в этих местах.

Борисова Яна:
- Экскурсия в парке была очень познавательна, свободного времени хватило и на "пролет" над каньоном и на катание на лодке. Хорошо, что внезапный дождик распугал половину очереди:-). Отдельная благодарность за коллектив "Верея" - девочки большие молодцы, задорно, весело и приятно! Отдельно хочется отметить экскурсию у Воскресенского скита. Также, несмотря на то, что в музее Гора филина в нашем распоряжении было мало времени, удалась прекрасная экскурсия! В целом. Очень порадовала идея с профессиональным фотографом, это дало возможность не отвлекаясь любоваться природой, фотографии потрясающие, спасибо Александру.

Слабович Наталия:
- Нам с мужем поездка понравилась, оценка "отлично!