Ради памяти

Профсоюзный комитет Управления технологического транспорта и спецтехники «Газпром добыча Краснодар профсоюз» взял шефство над тремя памятниками Великой Отечественной войны в Краснодарском крае и Ставрополье. Акция была приурочена к 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и Году волонтера.

17 апреля 22 работника УТТ и СТ приехали в станицу Челбасскую, чтобы привести в порядок два мемориала и территорию вокруг них: обелиск, установленный в память о погибших в годы войны жителях хутора Веселый, и памятную табличку на месте расстрела мирного населения: людей, эвакуированных из Ленинграда, евреев и местных активистов. Газовики убрали сухую растительность и поваленные ветки, расчистили площадки, выкосили траву, покрасили памятники и побелили деревья. Кроме того, работники механо-энергетической службы управления заменили разрушенное бетонное основание мемориала на металлический каркас. В этот же день еще 6 работников Светлоградской колонны провели уборку на месте гибели Афанасия Сарана – солдата, стоявшего на боевом посту на подступах к городу Светлограду.

«Очень важно бережно хранить память о Великой Отечественной, передавать ее последующим поколениям», – сказала диспетчер Елена Тыщенко.

 

Екатерина Воеводина
Фото Алексей Жилкин

Ради памяти

Похожие статьи: