Актуальный комментарий

Федеральным законом от 7 марта 2018 года №41-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 1 мая 2018 года установлен в сумме 11 163 рублей в месяц. Комментарий главного правового инспектора труда – начальника отдела «Газпром профсоюза» Николая Наумова:

Профсоюзы России в течение длительного времени добивались установления на законодательном уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ) в размере величины прожиточного минимума. Как следствие, по инициативе Президента страны Владимира Путина упомянутым Федеральным законом с 1 мая 2018 года МРОТ установлен в размере 11 163 рублей в месяц - величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Повышение МРОТ коснется 3 млн. человек, из которых 1,6 млн. заняты в государственных и муниципальных учреждениях.

При этом необходимо учитывать следующее:

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – это минимальный заработок, который организация (работодатель) должен начислять работникам за полностью отработанный ими месяц (ст. 133 ТК РФ). МРОТ, при этом, не может быть меньше общей заработной платы работника. В то же время согласно ст.129 ТК РФ заработная плата включает в себя не только сам оклад или тариф, но и различного рода доплаты, надбавки и стимулирующие выплаты (премии).

Таким образом, необходимо понимать, что с 1 мая 2018 года начисленная заработная плата работнику не может составлять менее 11 163 рублей, а не то, что оклад или тарифная ставка работника с 1 мая 2018 года должны быть не меньше указанной величины. При этом заработная плата должна быть не меньше минимальной до вычета НДФЛ и иных обязательных удержаний (например, алиментов), а не после.

Важно отметить, что согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 г. № 38-П, в состав МРОТ не включаются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, начисляемые за работу в особых климатических условиях, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, т. е. начисляются сверх МРОТ.

Похожие статьи: