Работы повышенной опасности под контролем профсоюза

Профсоюзным комитетом Володинской ПП Общества «Газпром трансгаз Томск» совместно с уполномоченными по охране труда налажен контроль над работами повышенной опасности. Ежедневно с диспетчерской службы председателю ЦПО Володинской ПП поступает информация о работах повышенной опасности. После полученной информации председатель ЦПО Федорова Ольга, являясь также уполномоченной по охране труда сама либо совместно с другим уполномоченным, приступают к осуществлению контроля соблюдения типовых мероприятий, обеспечивающих безопасное проведение работ повышенной опасности, которые чётко и понятно прописаны в инструкции ИОТ-ВР-003-1625-2017.

Проверка включает в себя и правильность заполнения наряда-допуска, и присутствие уполномоченных при проведении целевого инструктажа и наличие соответствующей спецодежды и проверка исправности используемого инструмента и многое другое, что в совокупности обеспечивает безопасное проведение работ. На объектах, находящихся в ведомстве Володинской ПП работы ПО проходили почти на протяжении всего лета. В основном это были газоопасные работы. Дополнительный контроль со стороны профсоюзной организации дал стимул для более четкого, слаженного и безопасного выполнения этих работ.

Комментарий председателя профсоюзной организации «Газпром трансгаз Томск профсоюз» Виталия Попова:
«Забота о сохранении здоровья работников, создание благоприятных условий на рабочих местах и контроль за выполнением всеми категориями сотрудников требований мер безопасности и охраны труда, особенно при выполнении работ повышенной опасности - первостепенные задачи, которые решает профсоюзная организация совместно с отделами охраны труда. Цель совместной деятельности: контроль и создание условий для безопасной и без аварийной работы. Деятельность профсоюзных организаций в этом направлении стоит на особом контроле в ОППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз». Ежедневно на мониторе председателя ОППО высвечивается график выполнения работ повышенной опасности за все Общество, что позволяет оперативно осуществлять профсоюзный контроль за ходом выполнения этих задач».

 

Ольга Федорова,
ответственный за информационную работу в ЦПО Володинской ПП ППО
ООО «Газпром трансгаз Томск профсоюз − Томское линейное производственное управление магистральных газопроводов»

Проверку наряда-допуска осуществляет уполномоченный по ОТ Ольга Федорова (фотография Андрея Мартемьянова)

Похожие статьи:

06.08.2017
Охрана труда

Офисная гимнастика теперь каждый день в Амурском филиале

По инициативе профсоюзной организации и совета молодежи внедрено новшество - ежедневная офисная гимнастика.
Читать дальше 23 0