Путешествие в историю

Одни из июльских выходных сотрудники коллектива Санкт-Петербургского филиала ООО «Газпром проектирование"  провели в увлекательной поездке по маршруту: Санкт-Петербург-Талабские острова-Изборск-Псков-Санкт-Петербург,  при участии титулованных гидов-экскурсоводов.

Никто не остался равнодушным от прогулки по глади Псковского озера, посещения острова Залита, с осмотром храма Николая Чудотворца, где более 40 лет настоятелем служил всемирно известный отец Николай Гурьянов, ставший прототипом героя фильма «Остров», а также прогулки по острову Белов — настоящему раю дикой природы, где встречается большое разнообразие птиц, в том числе занесенных в красную книгу. Восхитительная экологическая экскурсия по острову: рябиновая роща, редкие виды цапель, песчаные дюны и потрясающие виды на озеро, обрывы, валуны. Настоящий пик-ник на траве, песчаный пляж и солнечная погода привнесли особенный колорит путешествию.

Изборск или «Железный град»- одно из древнейших славянских поселений, окутанное легендами и пропитанное подвигами и кровью защитников. Перед Вами разворачивается история городища — места сидения легендарного варяжского князя Трувора и история каменной крепости, возведенной на горе с поэтическим названием «Журавлиная». С этих древних мест открываются бескрайние просторы, среди которых главенствующую роль играет Изборско-Мальская долина с зеркалом озерных вод.

В Изборской долине мы посетили "Словенские ключи", каждый из которых обладает, согласно древнему поверью, чудотворными силами: способностью дарить здоровье, счастье и любовь. Крепостные башни, захабы, тайные ходы и многие другие хитрости средневековой русской фортификации представляют интерес даже искушенному в истории туристу.

И, конечно, не остался без внимания город с более чем тысячелетней историей - Псков. На зависть многим древним городам буквально «напичкан» достопримечательностями древнейших эпох, самыми знаковым из которых является Троицкий собор на территории Псковского кремля.

Алена Борисова , председатель ППО «Газпром проектирование профсоюз- Санкт Петербургский филиал» - От имени профсоюзного комитета благодарим всех сотрудников, принявших участие в поездке, за активную жизненную позицию, позитив и хорошую физическую подготовку и ОППО "Газпром проектирование профсоюз" в лице  В. Вакина  за содействие в организации мероприятия. Отдельное спасибо членам профсоюза - Костиной Элине, Скурихиной Ирине и членам ее семьи, Беляеву Никите. Надеемся встретиться на новых интересных маршрутах.