Охрана труда и другие загадки для знатоков

14 мая, в боулинг - клубе «Астероид» Нового Уренгоя состоялся II турнир по интеллектуальным играм на кубок генерального директора ООО «Газпром подземремонт Уренгой».

В мероприятии приняло участие более 50 человек. Организаторы турнира отмечают, что интерес к подобным мероприятиям, где важны широкий кругозор, начитанность, умения сопоставлять и мыслить логически, сегодня растет. И тот факт, что в турнире приняли участие не только команды, которые уже имели опыт подобных игр, но и новые сборные эрудитов, говорит о растущей популярности и целесообразности проведения интеллектуальных игр. Всего в турнире участвовало восемь команд.

На церемонии открытия знатоков приветствовал генеральный директор ООО «Газпром подземремонт Уренгой» Антон Борисович Кузьмин, отметив хорошую традицию проведения такого рода состязаний, пожелал всем участникам удачи и запоминающейся игры.

Поскольку этот год в системе «Газпрома» объявлен годом охраны труда, этому и были посвящены соревнования. Организаторы мероприятия, представители «Сургутского интеллектуального клуба», подготовили массу интересных и актуальных вопросов по истории, современным тенденциям, производственной деятельности, охране труда и другим жизненным ценностям. Формат интеллектуального состязания состоял не только из традиционной игры «Что? Где? Когда?», но и турниров по «Брейн - рингу» и «Мультииграм». Ведущим игры выступил заслуженный игрок серии телевизионных игр «Что? Где? Когда?» и обладатель двух хрустальных сов Алексей Блинов.


Жюри игр возглавил знаменитый участник лучших команд «Что? Где? Когда?», обладатель двух хрустальных сов Алексей Блинов

Главная часть турнира проходила в традиционном и привычном формате не телевизионного «Что? Где? Когда?»: команды за одну минуту должны были найти ответ на вопрос (всего их было 40), написать ответ и отдать судьям. Победителем становилась команда, правильно ответившая на максимальное количество вопросов, как легких, так и «на любителя», с не самой очевидной трактовкой, требующие развернутых, пространных ответов. Борьба, тем не менее, получилась очень упорной.

На протяжении четырех туров все участники были активны и блистали памятью, логикой и остроумием, отчаянно сражаясь за победу. По окончании основного времени понадобилось три дополнительных вопроса, определивших судьбу третьего места.

В финале турнира в бескомпромиссной борьбе обладателем «Золотой» совы стала команда «Легион» (Уренгойское УИРС) в составе: Руслана Гульмутдинова, Майи Багинской, Владимира Захарова, Виктории Перекос и Виктора Суркова. «Серебряная» птица «улетела» команде «Подземляне» (Ноябрьское УИРС), «Бронзовая» - у команды «Сила мысли» (АУП).


Одной из тем игры стали вопросы по охране труда - победители и призеры интеллектуальных игр «Газпром подземремонт Уренгой» с атрибутикой «Года охраны труда в ПАО «Газпром».

В «Брейн - Ринге» победителями признаны участники команды «Вангута» (Надымское УИРС), второй стала команда «3-й этаж» (Администрация ООО «ГПРУ»), тройку лидеров замкнули «Подземляне» (Ноябрьское УИРС).

В «Мультииграх», посвященных году российского кино, победу одержала команда «Легион» (Уренгойское УИРС), на втором месте «Авангард» (АУП), на третьем месте «Сила мысли» (АУП).

Руководство предприятия от такого формата мероприятий решило не отказываться и в дальнейшем, так как такого рода соревнования не только заставляют отвлечься от напряженной тяжелой работы, но и прекрасно моделируют ситуации, возникающие время от времени в любом коллективе, когда необходимо за ограниченное время решить неординарную задачу, работая в команде.

Интеллектуальный турнир прошел в теплой и дружеской атмосфере во многом благодаря поддержке Объединенной профсоюзной организации и «Совета молодых ученых и специалистов».