Обошлись без оливье

Встретить Новый год весело, в кругу своих друзей и близких, хотелось бы каждому человеку, ведь, по народным приметам, как отпразднуешь эту ночь, так и проведёшь весь последующий год.

К сожалению, не у всех вахтовиков есть такая возможность, а у работников промыслов НГДУ из-за ежедневного 12-часового графика работы и подавно. Поэтому каждый раз в течение уже многих лет «на помощь» газодобытчикам приходят сотрудники новозаполярного отдела учреждения по культуре ППО.

Последние дни декабря для них расписаны даже не по часам – по минутам. Ведь помимо того что надо объехать все промыслы и ЛЭС НГДУ, необходимо ещё каждый вечер организовывать традиционные «корпоративы» для подразделений предприятия, расположенных на Заполярном месторождении. Но с утра работники новозаполярного отдела культуры свежи и бодры, как будто накануне не было выматывающего веселья. Такой новогодний «день сурка» продолжался с 26 по 31 декабря 2018 года.

«Герои» праздников – одни и те же. Но сценарии корпоративных утренников и сценарии мероприятий на газовых промыслах даже отдалённо не напоминают друг друга. Более того, Снегурочка – методист Кристина Минченко – настолько умело перевоплощается и предстаёт перед газодобытчиками в разных образах, что не все могут определить, что перед ними одна и та же девушка.

– В этом году мы приобрели новые костюмы для внучки Деда Мороза. Один из них – классический, традиционный, с длинной шубой, кокошником, а другой – современный, «мобильный»: приталенный  сарафан с жилеткой, блузкой и меховой шапочкой. При этом оба наряда расшиты серебряными нитями, напоминающими снежные узоры, щедро украшены тесьмой, пайетками, камнями и мехом, а детали одежды в них взаимозаменяемы, – Кристина Минченко удовлетворённо разглядывает валенки, переливающиеся разными цветами радуги. – В этой обуви можно долгое время находиться на улице. Это не фейк, несмотря на свою красоту, они очень тёплые и надёжные.

Люди празднуют Новый год, чтобы почувствовать себя счастливыми. На работе много монотонных серых красок – важно добавить в будни свежести, яркости и красоты. Понятно, что на встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой взрослые, умудрённые житейским опытом вахтовики идут без особого детского трепета и надежд. Но в конце концов «оттаивают»: неистово аплодируют, азартно участвуют в конкурсах, в голос хохочут и гордятся нечаянно заработанными призами. И, конечно, слушают песни в исполнении Елены Шутовой, Светланы Чувилиной, игру на саксофоне Руслана Павлова.

– Также в 2018 году мы приобрели две ростовые куклы. Ждун встречает гостей на новогодних вечерах отдыха. Мишка ездит с нами по промыслам, – рассказывает Елена Шутова, начальник новозаполярного отдела учреждения по культуре ППО. – Мягкий, забавный, «родом из детства», он вызывает неописуемый, бурный восторг у мужчин, все хотят обязательно с ним сфотографироваться.

– В этом году у нас появилась новая «фирменная» услуга. Люди просят поздравить своих детей поимённо, записывают наши поздравления на телефон. Их дети, конечно, в полном восторге, у всех один и тот же вопрос: «Откуда Дед Мороз со Снегурочкой знают, как меня зовут?» – говорит Кристина Минченко.

Возможно, «декорации» в новом 2019 году будут другими. Но жизнь в целом останется той же – с её полосами, белыми и чёрными, с её стандартными горестями и радостями, с её вечными вопросами. Однако газодобытчики Заполярного месторождения, рассматривая на Большой земле фотографии в кругу родных и близких, наверняка, не раз вспомнят, как «клёво тогда получилось расслабиться» и при этом побыть совершенно свободными от предновогодней суеты, не зависеть от покупки подарков и приготовления оливье.

Материал газеты «Пульс Ямбурга» № 2 (1351) 9 января 2019 г.
Виолетта ДЕНИСОВА
Фото автора