«Необходимо сместить акценты с перспектив освоения природных ресурсов на человека труда»

16 ноября в Сургуте начала работу Международная конференция «Актуальные вопросы оплаты труда на Севере: международный и национальный аспекты». Её организовал Нефтегазстройпрофсоюз России совместно с Международной организацией труда, Глобальным союзом IndustriALL и Общероссийским отраслевым объединением работодателей нефтяной и газовой промышленности. В работе Конференции принимают участие около двухсот человек: представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, нефтегазовых компаний и профсоюзных организаций, международные партнеры.

«Жителям северных регионов России приходится работать в непростых природно-климатических условиях. Еще в советское время с учетом этого фактора было принято решение использовать районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате и вести особый учет трудового стажа для жителей Крайнего Севера и районов, приравненных к нему. В настоящее время часть действующих в советское время гарантий отменена, а существующие гарантии в области оплаты труда не компенсируют затраты, связанные с работой и жизнью в суровых природно-климатических условиях Севера, и не стимулируют работников к продолжению работы в северных территориях страны. Необходимо сместить акценты с перспектив освоения природных ресурсов на человека труда и найти возможности для формирования системы эффективных мер социально-экономической поддержки граждан, работающих и проживающих в непростых природно-климатических условиях», – сказал на открытии конференции председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин.

Главная цель Конференции – выявить особенности оплаты труда работников организаций, расположенных в северных регионах и выработать рекомендации всем социальным партнерам по обеспечению достойной заработной платы северян. Кроме того, к обсуждению запланированы вопросы социально-экономического развития северных территорий, государственные гарантии, уровень и качество жизни северян. Пройдут панельные дискуссии по вопросам формирования достойной заработной платы работников, а также эффективности и достаточности действующих льгот и гарантий для работников на Севере.

В своем докладе на пленарном заседании Александр Корчагин сделал акцент на основных аспектах защиты социально-трудовых прав и экономических интересов граждан, работающих на Севере, в том числе в области установления достойной заработной платы и сохранения государственных гарантий: «Необходимо сместить акценты с перспектив освоения природных ресурсов на человека труда и найти возможности для формирования системы эффективных мер социально-экономической поддержки граждан, работающих и проживающих в непростых природно-климатических условиях».

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель законодательного органа государственной власти ХМАО-Югры Юрий Важенин, приветствуя участников форума, отметил, что компенсационные выплаты – это не заработная плата. «Это компенсация за долгую и суровую зиму, особенности климата. В СССР никому не платили деньги просто так. Все выплаты обоснованы реальной жизнью на Севере. Конечно, сейчас бытовые условия жизни значительно изменились в лучшую сторону, но это не заменит отсутствие солнечного тепла. Оспаривать необходимость компенсаций могут только люди, которые никогда сами не проходили школу жизни на Севере», - подчеркнул Юрий Иванович.

Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко отметил важность и актуальность вопросов заработной платы на Севере: «Выражаю уверенность, что будет заявлена консолидированная позиция по этой теме, так как профсоюзы выступают движущей силой по формированию социального государства в России. Сейчас в Государственной Думе идет непростой процесс принятия бюджета на следующий год, но все депутаты межфракционной группы «Солидарность», а также депутаты, представляющие северные регионы, поддерживают позицию, выраженную профсоюзами по сохранению структуры компенсационных выплат».

«Уверен, что выработанные в ходе работы конференции рекомендации принесут пользу всем сторонам социального партнерства, в том числе Нефтегазстройпрофсоюзу России-нашему давнему партнеру, с которым у нас подписано успешно реализуемое соглашение», - подчеркнул Первый заместитель Губернатора ХМАО-Югры Геннадий Бухтин.

Заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина отметила, что термины «оплата труда» и «заработная плата» - это разные вещи: «Именно ошибочное отождествление этих понятий и приводит к обсуждению того, нужно ли вообще сохранять структуру компенсационных выплат. В корне этих обсуждений лежит небрежность и ошибка. Сегодня, в соответствии с законодательством, в МРОТ не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты. Попытки любых манипуляций с законодательством по этой теме могут уничтожить социальную систему страны. Задача профсоюзов – не допустить этого».

Заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро трудящихся МОТ Сергеюс Гловацкас в своем докладе сделал акцент на необходимости усовершенствования работы Международной организации труда: «Сегодня процессы глобализации, роста неравенства, дигитализации и изменения климата оказывают существенное влияние на будущее сферы труда. Уверен, что выработанные на международной конференции рекомендации будут отражены в дальнейшей деятельности МОТ».

Кроме того, перед участниками Конференции выступил Директор энергетической отрасли Глобального союза IndustriAll, объединяющего 50 миллионов человек из 140 стан, Диана Хункера Куриэль. Она, в частности, сказала: «Сейчас в мире наблюдаются определенные тенденции, которые касаются заработной платы. За последние годы она увеличилась в странах с развивающейся экономикой, но ее рост застопорился в странах с развитой экономикой. Наблюдается усиление неравенства в оплате труда во всех странах. Богатые становятся богаче, а бедные – беднее. По всему миру наблюдается феномен нищего трудящегося, работающего полный день, но остающегося за чертой бедности. Что профсоюзы могут с этим сделать? Мы должны укреплять нашу солидарность, создавать международные альянсы, увеличивать охват членством, вести переговоры по отраслевым коллективным договорам. Вместе мы сильнее».

«Я сам из Ханты-Мансийска, и мне очень знакома и близка тематика этой Конференции. Тот, кто жил и работал на Севере, понимает, что люди тут должны получать компенсации. Обычно представитель объединения работодателей на профсоюзных мероприятиях выступает в роли защищающегося. Сегодня можно говорить о солидарной позиции обеих сторон. Оплата труда в нефтегазовой сфере выше, чем в других. С своей стороны работодатели не против продолжать процесс повышения минимальной заработной платы. У профсоюзов сейчас сильная позиция по вопросу сохранения существующей структуры оплаты труда на Севере. Нам нужно укреплять систему нашего социального партнерства», - отметил Вице-президент-исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности Александр Кабанов.

Разговор на тему необходимости принятия мер для установления достойной оплаты труда, особенно на территориях с тяжелыми природно-климатическими условиями труда, продолжили заместитель председателя Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз» Юрий Артемьев, председатель Межрегиональной профсоюзной организации ПАО «НК «Роснефть» Евгений Черепанов, председатель Межрегиональной профсоюзной организации ПАО «ЛУКОЙЛ» Георгий Кирадиев.

 

При подготовке использованы материалы сайта Нефтегазстройпрофсоюза России.

Похожие статьи: