«Не через конфликт, но через социальный диалог и партнерство»

14 апреля председатель «Газпром профсоюза» Владимир Ковальчук выступил с лекцией перед второй группой слушателей программы МВА «Устойчивое развитие и управление социальной сферой компании». Эту образовательную программу по заказу «Газпром профсоюза» реализует Высшая экономическая школа Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Председатель профсоюзной организации, насчитывающей в своих рядах более 340 тысяч человек, рассказал о причинах её создания семнадцать лет назад: «Тогда формировалась система управления в форме вертикально-интегрированного холдинга, происходило внедрение корпоративного управления, централизация и стандартизация всех бизнес-процессов. Это означало, что наиболее важные стратегические решения принимались на уровне головной компании, а дочерние общества стали выступать в роли производственных площадок. Именно от решений высшего менеджмента «Газпрома» стали зависеть, в том числе, вопросы оплаты труда, социального пакета и его наполнения».

Со стороны работодателя существовала выстроенная стройная система администрирования, а среди представителей работников отрасли в лице профсоюзных организаций четкого единства не было; не было паритетного органа со стороны профсоюза для решения вопросов социального партнерства на уровне «Газпрома». И для того чтобы можно было вести аргументированный и равноправный диалог необходимо было объединение усилий, создание единого представительного органа - организации, объединяющей всех работников отрасли. В результате 1 февраля 2000 года состоялась учредительная конференция Межрегиональной профсоюзной организации «Газпрома». Главной задачей на тот момент явилась консолидация действий входящих в нее профсоюзных организаций по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза в органах управления, хозяйственных структурах акционерного общества, органах местного самоуправления, общественных организациях. С созданием Межрегиональной профсоюзной организации появилась реальная возможность находить общие проблемы и избирать общие методы их решения.

Главной же темой выступления Владимира Ковальчука стал тезис о необходимости подготовки и формирования новых современных профсоюзных лидеров. «Сегодня российские профсоюзы столкнулись с проблемой низкого уровня подготовки профсоюзных лидеров, - отметил Владимир Ковальчук, - А именно от этого уровня зависит эффективность деятельности профсоюзов. Зачастую представители исполнительных органов власти, работодателей гораздо более компетентны в вопросах, которые рассматриваются в ходе социального диалога, будь то расчет заработной платы или правовые гарантии. И решение этой проблемы, повторюсь, напрямую зависит от эффективности функционирования профсоюзного менеджмента. К сожалению, система подготовки, повышения квалификации профсоюзных кадров была разрушена в 1990-е годы. Большинство проводимых семинаров и учебных программ не позволяют подготовить профактив должным образом. Учитывая данное обстоятельство, в «Газпром профсоюзе» сформирована система обучения, одним из основных элементов которой является данный курс МВА».

Владимир Ковальчук особо подчеркнул, что важно не просто переформатировать профсоюзные задачи, перевоспитать профсоюзных активистов. Важно доводить происходящие изменения до рядовых членов профсоюза. Они должны видеть, что профсоюз уже другой, он гибкий, современный, он всегда находится рядом с каждым человеком. «Каждый член профсоюза должен понимать, что профсоюз – это не массовик - затейник, главной задачей которого является организация культурных и спортивных мероприятий, новогодних елок и праздников. Да, профсоюз этим занимается. Да, это важно. Но это не всё. Это далеко не всё. Главная задача - это ежедневная, кропотливая, системная защита интересов работников и членов их семей, обеспечение безопасного и безаварийного труда, социальное партнерство, активное участие в реализации социальной политики дочернего общества. Вот это – приоритет! А сейчас посмотришь новостную ленту некоторых профсоюзных организаций и понимаешь, что главное в их жизни – по-прежнему праздники, спортивные мероприятия, развлечение и отдых. Такую информационную линию надо менять немедленно», - подчеркнул лидер «Газпром профсоюза».

Основными путями совершенствования профсоюзной работы были названы:

  • принятие серьезных мер по пополнению аппаратов профсоюзных организаций квалифицированными специалистами в области права, охраны труда связям с общественностью и т.п.;
  • активное участие в политической жизни, участие в выборных кампаниях, коалиция с прогрессивными политическими и общественными силами;
  • усиление информационной политики, становление профессиональной работы по связям с общественностью и СМИ, формирование и совершенствование самостоятельной системы информирования о своей деятельности;
  • акцент на работе с молодежью. Профсоюз может и должен стать для них социальным лифтом;

 

«Но при этом мы всегда должны помнить, что основной нашей задачей были и остаются защита и представительство прав и интересов наших членов профсоюза. Не через конфликт, но через социальный диалог и партнерство», - резюмировал свое выступление Владимир Ковальчук.

«Не через конфликт, но через социальный диалог и партнерство»