Научно-техническая разработка ООО «Газпром ВНИИГАЗ» удостоена премии губернатора Подмосковья

Старший научный сотрудник Центра экологической безопасности, энергоэффективности и охраны труда ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Николай Хохлачев удостоен премии губернатора Московской области за научно-техническую разработку «Способ интенсификации биологической стадии очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях».

«В ближайшем будущем остро встанет проблема дефицита такого ценного ресурса, как чистая вода. Данная технология поможет повысить эффективность очистки сточных вод без серьезных затрат – путем внесения биопрепарата на основе высокоэффективных микроорганизмов», - рассказывает о своей разработке лауреат.

На торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню российской науки, свидетельство лауреату вручил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев. «Мы считаем, что научный потенциал Подмосковья на сегодня один из самых сильных в стране. У нас второе место в России по уровню научных исследований, которые проводятся на территории субъекта. Более 90 тысяч человек занято в научной сфере», – отметил Денис Буцаев.

 

Справка:

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», научный центр по разработке и проектированию технологий для газовой отрасли, включая разведку и разработку газовых месторождений, освоение морских ресурсов нефти и газа, переработку и промысловую подготовку газа; нормативное обеспечение, проектирование и эксплуатацию системы транспортировки и подземного хранения газа; экологическую безопасность и энергоэффективность.

В ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и его филиале работают более тысячи ученых, в том числе 311 специалистов высшей квалификации (52 доктора наук и 259 кандидатов наук, двое членов-корреспондентов РАН), свыше 400 молодых ученых и инженеров. Научно-технический комплекс института включает более ста производственных и исследовательских лабораторий, свыше 60 экспериментальных стендов и установок; действуют старейшая в отрасли аспирантура и диссертационные советы.

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» разработана, внедрена и сертифицирована Интегрированная система менеджмента, соответствующая требованиям стандартов на системы менеджмента качества ISO 9001:2008, СТО «Газпром» 9001-2012 и стандарта на системы экологического менеджмента ISO 14001:2004.

Лауреатами премии губернатора Подмосковья стали 12 молодых ученых и три авторских коллектива из девяти муниципальных образований Московской области, среди которых шесть со статусом наукоградов Российской Федерации. Премии присуждены за исследования в областях энергосбережения, биомедицины, биологии, физики, макрокинетики, аэродинамики, ракетостроения и электроники. Всего на премию губернатора было подано более 100 заявок.

Научно-техническая разработка ООО «Газпром ВНИИГАЗ» удостоена премии губернатора Подмосковья

Похожие статьи:

6
6
06.02.2018
Общество

Губернатор ЯНАО вручил награды работникам ООО «Газпром добыча Уренгой»

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа за добросовестный многолетний труд и высокие достижения в самых разных сферах деятельности вручил новоуренгойцам награды.
Читать дальше 17 0