Мы помним...

В 2015 году вся страна праздновала 70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Каждый из нас делал это по-своему: кто-то вспоминал о подвигах родных и близких, перенесших на себе все лишения и весь ужас того времени; кто-то благодарил ветеранов живущих, слава Богу, с нами рядом и по сей день; кто-то отдавал дань памяти и уважения тем, чьи имена вписаны кровью в страницы истории этого страшного и героического времени.
Было множество интересных акций, шумных парадов и тихих, полных тепла и благодарности встреч. Было сказано много слов, еще больше было слез и минут молчания.

Объединенная первичная профсоюзная организация ОАО "Ростовоблгаз" рассказывает нам о прошедших у них мероприятиях посвященных этой юбилейной дате.

Подведены итоги конкурса рисунка среди детей сотрудников компании «Была война …», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе приняли участие 130 детей от 2 до 16 лет со всей Ростовской области, а также республики Калмыкия. В течение трех месяцев ребята отображали на бумаге с помощью кисточек, красок, карандашей и фломастеров свое видение и понимание великого подвига наших дедов и прадедов. Рисунки получились очень разные, но, несмотря на это, в каждом из них видны патриотизм, гордость за свою Родину, скорбь по погибшим.

Все участники получили призы и подарки.

Призовые места распределились следующим образом:
возрастная категория от 2 до 7 лет:
1 место – Никита Апанасенко 7 лет, ОАО «Газпром газораспределение Элиста»;
2 место – Александра Лиманцева 5 лет, ОАО «Шахтымежрайгаз»;
3 место – Артем Жилин 6 лет, ОАО «Азовмежрайгаз».

возрастная категория от 8 до 12 лет:
1 место – Ольга Зорина 11 лет, ОАО «Волгодонскмежрайгаз»;
2 место – Елизавета Голяк 9 лет, ОАО «Таганрогмежрайгаз»;
3 место – Виктория Щербак 9 лет, ОАО «Новочеркасскгоргаз».

возрастная категория от 13 до 16 лет:
1 место – Дарья Флянтикова 15 лет, ОАО «Шахтымежрайгаз»;
2 место – Татьяна Швачкина 14 лет, ОАО «Новочеркасскгоргаз»;
3 место – Софья Мешкова 13 лет, филиал ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г.Новошахтинске.

Азовские газовики приняли участие в массово м исполнении песни «День Победы», которое состоялось на Театральной площади города Ростова-на-Дону.

Жители Ростовской области побили свой прошлогодний рекорд по массовому исполнению песни «День Победы». Был зафиксирован рекорд России.

В акции приняли участие около 15 тысяч ростовчан и жителей области. На площади собрались ветераны, школьники, студенты, сотрудники административных структур, предприятий города и области. Несмотря на плохую погоду, ОАО «Азовмежрайгаз» не осталось в стороне. Газовики спели гимн мужеству советских воинов-освободителей, чем внесли свой вклад в эту праздничную акцию.

Ю. Галкина.

Внуки Победы

В канун праздника Дня Победы, 7 мая, в азовском музее прошло награждение ребят, участвовавших в конкурсе сочинений «Внуки Победы», организованном ОАО «Азовмежрайгаз» совместно с «ТК АНТА » при поддержке районного отдела образования и отдела образования г. Азова.

На конкурс было представлено более 70 работ. Многие конкурсанты дополнили литературную часть фотографиями, документами из семейных архивов. Большинство сочинений посвящены участию в войне прабабушек и прадедушек.

Авторы трёх лучших сочинений – Гребенюк Анна (15 лет), Ефимов Никита (13 лет) и Саленко Мария (17 лет) - зачитали отрывки своих работ.

Анна поведала о своем прадедушке Иване Павловиче Гребенюке. Война застала его на Дальнем Востоке. С первых дней он хотел на передовую. Но получал отказы. «Ты нужен здесь», - был постоянный ответ. Тогда, собрав все деньги дома, он купил грузовик ЗИЗ- 5, написал письмо Сталину. Его просьба была удовлетворена. До сих пор хранится в семье Гребенюк ответ Иосифа Сталина.

На своем грузовике Иван Павлович прошел всю войну - подвозил снаряды. Встретил Победу под Кенигсбергом. Награжден почетными медалями и орденами.

Саленко Мария назвала свое сочинение «Василий и Василиса». Это рассказ о любви, которую пронесла через всю свою жизнь прабабушка Василиса Игнатьевна к Василию Андреевичу. Тяготы концлагеря, пришедшая похоронка на мужа и ожидание его домой всю жизнь – об этом написала Мария в своей работе. Лишь несколько лет назад родственники нашли место захоронения Василия Андреевича в Германии. И цель семьи – посетить могилу и передать поклон жены и отдать дань герою Отечества, своему дедушке, отцу, прадедушке.

Ефимов Никита рассказал историю прадедушки Ефимова Павла Григорьевича и прабабушки Серобаба Надежды Михайловны. Надежда Михайловна в пятнадцатилетнем возрасте во время войны оказалась в оккупации, помогала партизанам и хотела к ним в отряд. Прадедушка всю войну проработал хлеборобом. Мужчин не было в деревне: мальчики быстро повзрослели и взвалили на себя тяжелую мужскую работу.

Было видно, как сегодняшние школьники, благодаря сохранённой памяти о родных, глубоко воспринимают боль и надежды участников Великой Отечественной войны.

Лучшими стали 12 сочинений ребят разного возраста – от 7 лет до 17 лет. От компании «Азовмежрайгаз» всем вручили грамоты и билеты в кино. Победители получили призы и подарки.

Ю. Галкина.

Сотрудники «Газпром газораспределение Элиста» провели велопробег в честь юбилея Великой Победы

Сотрудники «Газпром газораспределение Элиста» провели велопробег «В память о погибших, с поклоном живым» в честь празднования 70-летия Великой Победы. В велопробеге приняли участи е 20 человек.

Газовики-велосипедисты под музыку военных лет, в сопровождении сотрудников ГИБДД, яркой колонной проехали через всю столицу Калмыкии, где их радостно приветствовали прохожие и проезжающие мимо автомобилисты.

Участники велопробега проехали более 20 километров и отдали дань памяти воинам-победителям. Они возложили цветы к мемориалам «Вечный Огонь», «Аллея Героев», «Танк», к памятнику легендарных генералов Оки и Басана Городовиковых, а также к мемориалу «Исход и Возвращение», возведенному известным скульптором Эрнстом Неизвестным в память о депортации калмыцкого народа в 1943 году и жертвах сталинских репрессий.

«Память о войне, ее суровая правда, остаются с нами как свидетельство большого по силе духа примера мужества, патриотизма, тяжелого ратного труда и вечной скорби по тем, кто положил на алтарь Победы самое дорогое – жизнь. Мы своим участием подтвердили то, что мы помним о подвиге наших отцов и дедов, ценим то, что было сделано для нас, и эта память в наших сердцах останется навечно», - отметил исполнительный директор ОАО «Газпром газораспределение Элиста» Сергей Ганзиков.

Т. Эрендженова.

Пулевая стрельба

В рамках празднования 70-летия Великой Победы в город е Семикаракорск е в спортивно-стрелковом тире состоялись соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки.

Соревнования проводились среди предприятий и учреждений в рамках городской спартакиады, посвященной памяти Героя Советского Союза М.А. Бедрышева. Организатором и идейным вдохновителем стала администрация города совместно с ДОСААФ.

В стрельбе из пневматической винтовки приняли участие восемь команд, в том числе команда филиала «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Семикаракорске в следующем составе:
Слесарь ЭРГО Шевалдов Евгений, слесарь ЭРПГ Садовников Анатолий, инженер-сметчик Голинько Галина, техник ВДГО Дергунова Светлана.

Газовики заняли первое место, на втором месте - городской культурно-досуговый центр.
Замкнула тройку лидеров команда «Администрация Семикаракорска».
В личном первенстве слесарь ЭРПГ Садовников Анатолий и инженер-сметчик Голинько Галина заняли призовые места (третье и первое соответственно).

Газовики в ходе субботника отреставрировали мемориал в Аксае

Сотрудники аппарата управления и филиала ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» в г. Аксае приняли участи е в субботник е, приуроченном к празднованию Дня Победы.

В рамках мероприятия специалисты газовых компаний провели работы по реставрации мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне, расположенном в г. Аксай Ростовской области. Газовики установили ограду, покрасили памятник, произвели уборку территории, собрали мусор, посадили цветы и деревья.

«Такие мероприятия необходимы, - отметил генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Али Узденов, - Они помогают нам, современному поколению, хранить память о подвигах наших дедов и прадедов и передавать ее нашим детям».

Т. Мирошникова.

День Победы

День Победы - праздник «радости и слез», который напоминает нам о том, что единый народ непобедим.

Ежегодно, в преддверии 9 мая, профсоюзные организации Общества ОАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» поздравляют ветеранов Великой Отечественной Войны – бывших сотрудников предприятий с Днем Великой Победы.

В этом году рамках праздничных мероприятий в ОАО «Таганрогмежрайгаз» была организована фотовыставка «Лица Победы», в которой приняли участие работники предприятия, в чьих семьях сохранились фото и документы военных лет. А также выставка экспонатов найденных при раскопках на территории Ростовской области членами таганрогского поискового клуба «Скиф». Ведь какой бы история не была, будущие поколения должны обладать полной информацией о прошлом своей страны.