Каратисты «Газпром трансгаз Ставрополь» победно выступили на чемпионате Европы

Первого декабря воспитанники спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» вернулись с чемпионата и первенства Европы по восточному боевому единоборству сетокан, которые проходили в сербском городе Нише.

В престижном турнире, организованном Европейской ассоциацией сетокан карате-до (ESKA), приняли участие атлеты из 22 стран континента. Самыми многочисленными командами на сербском татами стали коллективы из России, Португалии, Сербии, Венгрии и Швейцарии. В составе национальной сборной выступали шесть спортсменов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» – неоднократные призеры и победители различных российских и международных турниров.

Каратисты соревновались в личном и командном зачетах по нескольким возрастным категориям. Сильнейшего определяли в двух видах сетокан карате-до: ката (формальные упражнения) и кумите (боевые поединки).

Воспитанники спортклуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» завоевали в Сербии сразу пять медалей: четыре «золота» и одну «бронзу». Данила Мащенко уверенно обыграл всех в личном кумите среди спортсменов 14–15 лет. Поединки с его участием были такими яркими, что атлета с трибун поддерживали не только россияне, но и представители других стран Европы. Станислав Кирьянов помог коллективу завоевать первое место в командном кумите среди юниоров. Магдалина Черниенко стала двукратной чемпионкой Старого Света, победив в командном кумите среди юниорок и женщин. Этот результат позволил каратистке выполнить норматив мастера спорта международного класса России. Бронзовую медаль в копилку сборной добавил Артем Леготин, ставший третьим в командном кумите среди спортсменов 16–17 лет.

В общекомандном зачете российская сборная стала первой, завоевав на турнире в Сербии 14 золотых наград. На втором месте – англичане (4 «золота»), третьем – чехи (2 «золота»).

Сетокан карате-до активно развивается в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» с 1998 года. Бойцы спортивного клуба «Сетокан трансгаз Ставрополь» — неоднократные чемпионы мира, Европы и России. Директор клуба — главный тренер сборной России по сетокан карате-до, заслуженный тренер РФ по восточному боевому единоборству сетокан карате-до Виктор Мащенко.

Сегодня клуб насчитывает 12 мастеров спорта международного класса. Это Евгений Ченцов, Александр Гизенко, Иван Кирьянов, Сергей Умрихин, Мхитар Мхитарян, Владислав Иванов, Ислам Нагоев, Алексей Зайцев, Александр Рудь, Станислав Собин, Сергей Мащенко и Казбек Муталиев. Двенадцать спортсменов клуба входят в состав национальной сборной России по восточному боевому единоборству сетокан карате-до.

Николай ЧЕРНОВ,
служба по связям с общественностью и СМИ
ООО "Газпром трансгаз Ставрополь"

Юниорская сборная России - лучшая на чемпионате в Сербии

Похожие статьи:

3
3
19.02.2019
Спорт

Хоккейные баталии III круга чемпионата ООО «Газпром добыча Уренгой»

На ледовом корте спортивного комплекса «Факел» стартовали игры III круга чемпионата ООО «Газпром добыча Уренгой» по хоккею с шайбой среди мужских команд филиалов Общества.
Читать дальше 3 0