Играй, гармонь кущевская!

В станице Кущевской состоялись съемки телепрограммы «Играй, гармонь!», в которой принял участие коллектив «Народные напевы». Работницы химико-аналитической лаборатории, профсоюзные активистки филиала ООО «Газпром ПХГ» «Кущевское управление подземного хранения газа» Любовь Проценко и Анна Блохина уже давно поют в этом ансамбле. И несмотря на то, что сценическая биография девушек очень насыщенная, они являются постоянными участницами фестиваля «Факел» «Газпром ПХГ», но такое важное событие в их творческой жизни заняло особое место.

«Наш коллектив выступил с песней «Вражья пуля», - рассказывают Любовь и Анна. – Съемки прошли в доброй и радостной атмосфере, снимали на улице, но несмотря на пасмурную погоду было очень тепло, весело, искрометно. Ведущие Анастасия и Захар Заволокины и вся съемочная группа - очень добродушные, талантливые и отзывчивые люди. Вечером состоялся концерт ансамбля «Частушка» (он был создан в 1987 году как спутник телепередачи «Играй, гармонь!»), который оставил в сердцах наших земляков неизгладимое впечатление. Очень много было талантливых детей, артисты подарили частичку себя и выложились на все сто процентов. И все вживую, никакой фонограммы! Приятно отметить, что только наш коллектив «Народные напевы» пригласили выступить в этом концерте вместе с «Частушкой»».

Анастасия Заволокина поздравила кущевский ансамбль с участием в таком значимом проекте, который нацелен на благое дело – возрождать и преумножать народное творчество, а именно гармошку, частушки и простых деревенских жителей, поющих в любые времена.

«Мы выросли на кубанской культуре, с детства воспитывались на ней, - делился с кубанцами Захар Заволокин. - Были совсем маленькими, когда к нам домой в гости приходил большой друг отца Виктор Захарченко. Наши родители повенчались на Кубани в маленьком храме, и Виктор Гаврилович был свидетелем… Кто-то скажет: я вырос на музыке «Битлз» и Аллы Пугачевой, а я с детства впитал песни в исполнении Марины Крапостиной и Анатолия Лизвинского - артистов того самого великого Кубанского казачьего хора… Для нас всегда волнительно приехать в Краснодар, пройтись по Красной и Рашпилевской. А какая прекрасная земля станиц, сколько песен и плясок нас ждет впереди!»

 

Анастасия Мишакина

Похожие статьи: