Газовики «Газпром трансгаз Ставрополь» – финалисты Всероссийского конкурса

9 февраля в Москве завершился отборочный тур XV Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля, на котором успешно выступили сотрудники Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Ежегодный конкурс проводится под эгидой Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике при поддержке Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Организаторами профессиональных соревнований выступают ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»» и ООО «НУЦ «Качество»». Главная цель конкурса – обеспечение высокого уровня безопасности в промышленности, энергетике, строительстве, авиации и транспорте, а также подтверждение компетенции специалистов неразрушающего контроля.

Отборочный тур проходил в региональных центрах нескольких городов России. За право выступить в финале конкурса сражались работники крупных строительных и промышленных предприятий, в том числе многих дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром». ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на отборочном этапе в Москве представляли специалисты службы диагностики технологического оборудования Инженерно-технического центра Евгений Мещеряков и Алексей Ситников.

Участники демонстрировали свои профессиональные знания и умения, выполняя ряд теоретических и практических заданий. Конкурсанты проходили тестирование, проводили расшифровку спектрального анализа, составляли технологические карты по видам неразрушающего контроля. В номинации «Вибродиагностический контроль» второе место занял Евгений Мещеряков. Второй представитель ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Ситников вошел в пятерку лучших в номинации «Ультразвуковой контроль», оставив позади себя конкурентов из предприятий атомной и военной промышленности.

Работники газотранспортного предприятия приглашены для участия в финальной части Всероссийского конкурса, которая пройдет в начале марта в Москве в рамках V Международного промышленного форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика».

Справка:
Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля проводится ежегодно. В 2018 году его организовали в пятнадцатый раз. Конкурсанты соревнуются по девяти методам неразрушающего контроля: акустико-эмиссионному, визуальному и измерительному, вибродиагностическому, вихретоковому, магнитному, проникающими веществами (капиллярному), радиографическому (радиационному), тепловому и ультразвуковому.

Николай ЧЕРНОВ,
служба по связям с общественностью и СМИ
ООО "Газпром трансгаз Ставрополь"

Диплом Алексея Ситникова

Похожие статьи: