Футбол от профсоюза

Футбольная «лихорадка», которой на целый месяц заболел весь мир, не обошла стороной и оздоровительный лагерь «Прометей». 11 июля в рамках очередной тематической акции «Мы – будущее профсоюза» состоялся матч между сборной ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» и командой, в которую вошли работники лагеря и отдыхающие дети.

Футбольный поединок, конечно, стал лишь одной из многих составляющих большого и интересного, а самое главное познавательного праздника, который устроила на оздоровительной площадке Объединенная первичная профсоюзная организация. Ребятам в игровой форме была дана информация о предприятии, на котором работают их родители, о различных специальностях, нужных в газовой отрасли, и, разумеется, о профсоюзном движении в ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». А возникшие в процессе игры вопросы каждый желающий мог задать на пресс-конференции. Ее традиционно устроили в актовом зале. В качестве почетного гостя в «прессухе» (пресс-конференция на сленге профессиональных журналистов. – Прим. ред.) принял участие главный правовой инспектор труда «Газпром профсоюз» Николай Наумов.

– Мы проводим эту акцию уже больше десяти лет, – рассказывает председатель ОППО «Газпром трансгаз Екатеринбург профсоюз» Сергей Овчинников. – Работаем по программе, позволяющей детям чуть ближе познакомиться с профессией газовика, узнать о правах и обязанностях работника и работодателя. Это профориентационная деятельность. Формат общения – интерактивный, ребята непосредственно вовлечены в процесс. Выстроены маршруты с игровыми тематическими станциями. По итогам прохождения станций определяем победителей и награждаем их. Это основная и неизменная часть акции «Мы – будущее профсоюза». Но каждое лето стараемся привнести в мероприятие что-то новое. На этот раз не могли, естественно, обойтись без футбола.

Николай Наумов,  главный правовой инспектор труда «Газпром профсоюз» поддерживает происходящее в «Прометее»:

– Дети изучают азы охраны труда, экологии, права, знакомятся с коллективным договором. Когда это донесено в доступной форме, они легко впитывают информацию и многое запоминают. Независимо от того, будут они в дальнейшем работать в Газпроме или дочерних обществах или не будут – это им в любом случае пригодится.

На стадионе «Прометея» лучшие футболисты предприятия, представляющие в основном два филиала Общества – СКЗ и «Уралавтогаз», провели для детей мастер-класс. А после сразились со сборной лагеря. В течение лета профсоюзная делегация приезжает в «Прометей» минимум трижды. В первой смене победу на зеленом поле праздновали хозяева. Естественно, что дружина Трансгаза жаждала взять реванш. Пока не удалось. Во второй смене после свистка была зафиксирована ничья (4:4), а в серии послематчевых пенальти изменилось только количество забитых мячей (5:5). Что ж, лето еще не закончилось, впереди третья смена, а значит, нас ждет еще одно футбольное противостояние. И пусть победит сильнейший. Нам же остается лишь добавить, что нынешняя смена в «Прометее» стала юбилейной – сотой по счету.

 

Сергей Каленников,
Фото медиацентра «Прометей»

Футбол от профсоюза

Похожие статьи: