Два плодотворных дня

C 6 по 7 декабря 2018 года в Учебно-производственном центре состоялся ежегодный обучающий семинар для казначеев первичных профсоюзных организаций (ППО) филиалов, организованный объединенной первичной профсоюзной организацией (ОППО) «Газпром трансгаз Саратов профсоюз».

Без бухгалтера нельзя представить ни одну компанию, он необходим любой организации. Вот и в первичных профсоюзных организациях нашего общества обязанности по ведению бухгалтерского учета возложены на казначеев (бухгалтеров). Они работают, что называется на общественных началах, без отрыва от выполнения прямых должностных обязанностей. Зачастую, чтобы уделить внимание профсоюзной бухгалтерии, они жертвуют личным временем.

В их задачи входит ведение финансовой документации профсоюзной организации, составление бюджета и отчетов о доходах и расходах, также они занимаются подготовкой и сдачей отчетов в налоговую инспекцию и государственные фонды. Казначеи проверяют достоверность полученной информации и контролируют соблюдение законности при расходовании денег. Без периодического обучения и постоянного самообразования в этой профессии не обойтись, учитывая частые изменения в законодательстве.

В этом смысле ежегодный семинар для казначеев является серьезным подспорьем и определенным импульсом в совершенствовании необходимых навыков. С приветственными словами к участникам семинара обратился председатель ОППО Владимир Кусков. Он отметил крайнюю важность работы казначеев и пожелал им продуктивной учебы.

В первый день семинара выступала старший преподаватель РАНХ и ГС, аудитор, член общественного совета при УФНС по г. Москве, член экспертного совета по методологии учета некоммерческих организаций при Институте профессиональных бухгалтеров России Екатерина Баханькова. Она рассказала об основных изменениях законодательства этого и будущего годов. Вместе с казначеями обсудила актуальные вопросы организации бухгалтерского и налогового учета в профсоюзных организациях.

Второй день семинара главный бухгалтер ОППО Елена Дьякова посвятила особенностям планирования и использования денежных средств по коллективному договору (на организацию культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы). Особое внимание было уделено подготовке и оформлению документов, подтверждающих экономическую обоснованность произведенных расходов, формированию внутренней отчетности профсоюзной организации.

За время семинара все участники получили массу полезных теоретических знаний. Обучение дало ценную возможность пообщаться, обменяться опытом и практическими навыками, которые будут успешно применяться в дальнейшей работе. «Спасибо вам за вашу ответственную и качественную работу!» - подвела итог процессу обучения, обращаясь к казначеям, Елена Дьякова.

 

Александр Азаркин.

Два плодотворных дня