День знаний на ледоколе «Красин»

Начало учебного года пришлось на субботу – и это отличная возможность провести 1 сентября вместе с детьми. Проводить лето, встретить осень, поговорить о каникулах, настроиться на учёбу. Семьи работников администрации Общества вместе с детьми-школьниками получили в подарок от ОППО «Газпром подземремонт профсоюз» возможность побывать на легендарном ледоколе «Красин». 82 человека – взрослые и школьники – узнали много интересного. Экскурсия состоялась в рамках корпоративного проекта «Культурная интеграция».

За свою более чем столетнюю историю мощное морское судно стало участником множества исторических событий. На протяжении нескольких десятилетий «Красин» был самым мощным арктическим ледоколом в мире. На весь мир «Красин» прославился в 1928 году. Тогда при возвращении с Северного полюса потерпел катастрофу дирижабль «Италия». Оставшиеся в живых члены экспедиции генерала Умберто Нобиле и он сам оказались среди ледяной пустыни. Из всех судов, посланных на выручку, лишь «Красин» смог добраться до ледового лагеря экспедиции и спасти потерявших надежду людей. На обратном пути он оказал помощь германскому пассажирскому судну «Монте Сервантес» с полутора тысячами пассажиров на борту, которое получило пробоины, налетев на лёд. За героический поход ледокол получил орден «Трудового Красного Знамени» - это единственный ледокол, награжденный трудовым орденом. «Красин» - единственный ледокол, чьим именем названы пять географических объектов на картах мира, о котором написаны более 60 исторических, научно-популярных и художественных книг и снят фильм «Красная палатка».

Сейчас место стоянки ледокола — набережная Лейтенанта Шмидта, у Горного института. В настоящее время ледокол является филиалом калининградского Музея Мирового океана. Он и сейчас готов выйти в рейс – все приборы и механизмы исправны и поддерживаются в отличном состоянии.

День знаний на ледоколе «Красин»

Похожие статьи: