Чтобы помнили…

В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» отметили 72-ую годовщину со дня победы в Великой Отечественной войне. В филиалах Общества прошли праздничные мероприятия, митинги и концерты. Ключевым событием традиционно практически во всех филиалах стало участие газовиков в акции «Бессмертный полк».

Празднование Дня Победы в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» не ограничивается одной датой – 9 мая. Во многих филиалах мероприятия прошли накануне. Так, ветераны Пермского ЛПУМГ посетили воинское кладбище, где отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне, возложили венок и цветы к подшефной могиле и Памятнику Скорбящей матери, установленному возле Егошинского кладбища г. Перми. Бронзовый монумент возвышается на высоту 10 м и символизирует тоску и горе матерей, чьи сыновья были убиты на поле боя.

По традиции, 5 мая в Чайковском состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвящённая годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором проведения стала Объединённая первичная профсоюзная организация и СМУС Общества. Формат игры остался прежним - каждая команда состояла из восьми человек: два участника в возрасте до 35 лет, два – старше 35 лет, два ветерана, а также два учащихся «Газпром-класса». Участие в игре приняли работники и ветераны администрации Общества, Чайковского ЛПУМГ, ИТЦ, УМТСиК, УАВР №1, КСЦ и СКЗ. Одновременно аналогичная интеллектуальная игра проходила и в Можге. В ней участвовали по три команды от Можгинского и Увинского ЛПУМГ совместно с учениками «Газпром-класса» Гимназии № 8.

А 8 мая в Чайковском, по просьбе Управления культуры и искусства Чайковского муниципального района, представители ОППО «Газпром трансгаз Чайковский профсоюз» и Совета молодых учёных и специалистов Общества, помогли подготовить праздничную площадку «Аллея Победы» к празднику – была благоустроена территория сквера, установлены праздничные атрибуты.

Последние три года по инициативе Объединённой первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Чайковский» работники предприятия и члены их семей принимают активное участие в акции «Бессмертный полк». В этом году только в Чайковском колонна предприятия, объединившая работников Общества чайковского куста – администрации, УМТСиК, Чайковского ЛПУМГ, ИТЦ, СКЗ, КСЦ и УАВР № 1 насчитывала более четырёхсот человек. Желающим была оказана помощь в изготовлении штендеров. В руках многих работников было несколько штендеров с портретами родственников – повышается интерес к изучению своей родословной. Не зря говорят – изучая историю семьи, изучишь историю страны. Радует, что с каждым годом всё чаще родители берут с собой на такие мероприятия детей, личным примером показывая значимость исторической правды и знания своих корней. Всем, кто пришёл на праздник, были розданы георгиевские ленточки со значками. В общей колонне с горожанами, газовики прошли по улицам города к Обелиску Славы. После митинга, состоялось возложение цветов к Вечному огню.

И в с. Барда работники Бардымского ЛПУМГ-филиала Общества прошли торжественным маршем по главной улице села с портретами своих родственников-фронтовиков. От имени коллектива Бардымского ЛПУМГ заместитель начальника по капстроительству и ремонту Р.М. Алояров и председатель ППО филиала А.Н. Абдулова возложили венок к стеле Павшим в боях за Родину. В концертной программе на площади Победы выступили детские коллективы КСК «Дуслык» и «Айхайлюк». Вот уже третий год работники Алмазного ЛПУМГ-филиала предприятия и все неравнодушные жители посёлка Октябрьский участвуют в акции «Бессмертный полк». Очень радует, что в акции принимает участие много родителей с детьми. В шествии Бессмертного полка в г. Гремячинске приняли участие и работники филиала. Были возложены цветы и к памятнику погибшим в Афганистане и Чечне.

В Горнозаводске 9 мая был организован автопробег, в котором активное участие приняли и работники Горнозаводского ЛПУМГ и подрядных организаций. Маршрут составил 44 км - г. Горнозаводск - пос. Кусье-Александровский - пос. Пашия - г. Горнозаводск. Всего в автопробеге участвовало около 60 человек на 29 автомобилях. Своими успехами отдали дань памяти погибшим и спортсмены Общества. Во многих городах, где расположены филиалы ООО «Газпром трансгаз Чайковский», состоялись городские легкоатлетические эстафеты. Газовики на всех территориях вошли в тройки лидеров.

Память. Это способность на долгое время сохранять самое дорогое, знаковое, что хотелось бы пронести с собой долгое время. Большинство из нас, потомков солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, не знали лично своих родственников – они остались там, на полях сражений. Но мы знаем от своих бабушек и дедушек о их подвиге и будем помнить. И так каждое последующее поколение. Должно помнить. Пока наша память жива – с нами остаются и наши солдаты.

 

Анна Тарасова

Чтобы помнили…

Похожие статьи:

4
4
16.05.2017
Год экологии

"Зеленая Весна" в "Русском лесу" Ставрополя

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна-2017» работники Инженерно-технического центра при участии первичной профсоюзной организации филиала организовали и провели расчистку выхода ливневого городского коллектора и уборку территории государственного природного заказника краевого значения «Русский лес» в Ставрополе.
Читать дальше 56 0