Через Главный Кавказский хребет к Черному морю

Сегодня поход «Через горы к морю» не потерял своей популярности и является одним из самых старых и популярных маршрутов. Так в августе 2018 года группа в составе 14 человек под руководством А.А. Лысенко, начальника эксплуатационно-хозяйственной службы Управления аварийно-восстановительных работ (УАВР) ООО «Газпром трансгаз Томск» совершила поход по Западному Кавказу из пос. Архыз (Карачаево-Черкесская республика) через перевалы Главного Кавказского хребта в п.г.т. Красная поляна.

Архыз – один из живописнейших уголков Западного Кавказа. Гигантская чаща, наполненная целебным горным воздухом, кристально чистой водой и теплым солнцем. Склоны гор, поросшие вековым лесом, образуют ее стены, свисающие ледники и снега обрамляют края, оставляя незабываемы впечатления. Маршрут протяженностью 110 км занял 9 дней и проходил по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника на высотах 2000-3000 м. над уровнем моря, где было много красивых вершин и озер, реликтовых и «краснокнижных» растений, много белых грибов и ягод. Погода в этом году не баловала – постоянно шли дожди, перевалы приходилось проходить в плотном тумане, с видимостью не более 15 м., по мокрым и местами обледенелым камням. Но не смотря на неблагоприятные условия группа прошла запланированный маршрут и вышла к Черному морю в п.г.т. Красная поляна.

Красная поляна – поселок пчеловодов, лесников и егерей, активно развивающийся горный курорт, расположенный в 50 километрах от города Сочи на склонах главного Кавказского хребта на высоте 600 метров над уровнем моря. Уникальная комбинация гор, ледников, рек и озер, спускающихся к Черному морю с его мягким климатом, придает необыкновенную красоту здешнему ландшафту.

 

Справка:

Профсоюзный комитет ППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз – Управление аварийно-восстановительных работ» является инициатором культурно-массовых мероприятий в филиале.

 

Смирнов Андрей,
ответственный за информационную работу ППО «Газпром трансгаз Томск профсоюз – УАВР»

Через Главный Кавказский хребет к Черному морю

Похожие статьи: