«Часть Первая Полярная – «Север Ваш»

Завершился первый этап Международного океанического кругосветного перелета «Часть Первая Полярная – «Север Ваш». Идея проекта, который реализуется при поддержке ПАО «Газпром», заключается в перелете уникальных самолетов-амфибий российского производства (два LA-8 один «Борей») протяженностью более 10 тысяч морских миль на высоте до трех тысяч метров. Во время перелета было сделано около 50 остановок и посадок: 15 по северным территориям России, шесть на Аляске, девять в Канаде, две в Гренландии, три в Исландии, одна в Великобритании, две в Норвегии, одна в Швеции, две в Финляндии и пять в Центральной России. Эта экспедиция является первым этапом Международного Кругосветного Океанического перелета на легких самолетах - амфибиях.

Экспедиция посвящена советской авиационной спасательной экспедиции начала прошлого века, проходившей на Чукотке. А практической целью экспедиции стало участие в международных исследованиях по глобальному изменению климата. В ходе мероприятия были проведены медико-биологические исследования, изучение газового и аэрозольного состава атмосферы и ее термодинамических параметров, осадков, водной поверхности океана, ледового покрова с применением современных методов контроля и видеонаблюдения. Кроме того, было сделано зондирование земли с малых высот, исследование атмосферы и воды в морях и реках. По итогам будет снят документальный фильм о людях и северных уголках планеты и подготовлены маршруты для авиационного туризма по Российскому северу.

20 сентября 2018 года в Русском географическом обществе пройдет итоговая конференция, в ходе которой участники первого этапа поделятся своими впечатлениями. В ней примут участие и представители «Газпром профсоюза», по итогам будет подготовлен специальный материал о проекте, который может иметь большое значение в изучении вопросов адаптации специалистов «Газпрома», прибывающих для работы и проживания в районы Крайнего Севера и в Арктику. Напомним, что в 2018 году «Газпром профсоюз» целенаправленно занимается этим вопросом, осенью 2018 года состоится специальная научно-практическая конференция по данной теме.

Участники экспедиции:

  • президент перелета, летчик-космонавт, Герой России, глава городского округа Звёздный городок Токарев Валерий Иванович
  • научный руководитель экспедиции, космонавт-исследователь, Герой Советского Союза, член-корреспондент РАН Атьков Олег Юрьевич .
  • председатель совета директоров НПО «Аэроволга», доктор наук, пилот-спортсмен Алафинов Сергей Вячеславович
  • директор АОПА России, частный пилот Иванов Андрей Дмитриевич
  • главный конструктор НПО «Аэроволга», частный пилот Суслаков Дмитрий Юрьевич
  • летчик-испытатель, командир летно-испытательного отряда НПО им. Г.М. Бериева Евстафьев Владимир Владимирович
  • французский линейный пилот гидроавиации Лоик Блез

Самолеты:

  • Ла-8 –российский самолет-амфибия полностью оригинальной конструкции, способный перевозить 8 человек. Он способен без посадки преодолеть до 2 тыс.км со скоростью 220 км/ч на высотах от 150 до 4 тыс.метров, садится на аэродромы, грунт и воду. 
  • «Borey» - это экономичный 2-хместный самолёт, предназначенный, как для широкого частного использования, так и для решения любых других задач авиации общего назначения. Скорость полета 180 км/ч. Высота до 4 тыс.метров. Дальность полета до 1 тыс.км.

 

Фотографии: страница «Международный кругосветный океанический перелет» / Фейсбук, «В Арктику на летающих лодках» / Живой журнал.

«Часть Первая Полярная – «Север Ваш»

Похожие статьи:

4
4
24.09.2018
Культурно-массовая работа

Стихи, которые призывают жить

В ямбургском клубе «Юность» состоялся арт­салон, посвящённый российскому поэту Андрею Дементьеву. Творческий вечер подготовили артисты ППО «Газпром добыча Ямбург профсоюз» и участники художественной самодеятельности.
Читать дальше 2 0